Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 7,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 412 Seiten; 9789027702487.3 Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Bolzano, Athesia, 1985., 1985
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr. carrè, pp. 192 con molte ill. n.t. anche a colori. Bross. edit. figurata al piatto ant. Tracce del tempo sulla bross., buono l'interno salvo legg. ondulazioni delle carte causa umido.
Editore: Bolzano, Athesia, 1985., 1985
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr. carrè, pp. 298 con numerosissime ill. n.t. anche a colori e a piena pagina. Bross. edit. figurata al piatto ant. Tracce del tempo sulla bross., buono l'interno salvo legg. ondulazioni delle carte causa umido.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrankfurt, Athenäum, 1972. (XXXVI) 184 pp. Paperback. Portrait. (Wissenschaftliche Paperbacks Grundlagenforschung) *light foxing top textblock, otherwise in good condition*.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Berlin : Akademie-Verlag, 1963. Orig. cloth binding. vii, 243 pp. Condition : very good copy. Keywords : HISTORY,
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 112,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9027702489.
Lingua: Inglese
Editore: D. Reidel Publishing Company, 1973
ISBN 10: 9027702489 ISBN 13: 9789027702487
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 114,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in poor condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9027702489.
Editore: [Bolzano?]., 1940
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLettera scritta con la macchina da scrivere ed indirizzata a Rovereto alla ditta A. Saiani. Nella vedutina incisa à presente l'albergo Alto Adige. Formato: Foglio filigranato di formato 28,5x23 cm.
Editore: [Bolzano?]., 1940
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLettera indirizzata a Merano. Nella vedutina incisa a 2 colori à presente l'albergo Alto Adige. Formato: Foglio filigranato di formato 28,5x23 cm.
Editore: [Bolzano?]., 1940
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLettera indirizzata a Merano. Nella vedutina incisa a 2 colori à presente l'albergo Alto Adige. Formato: Foglio filigranato di formato 28,5x23 cm. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, vari strappi ai lati. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, vari strappi ai lati.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Akademie Verlag, 1956. (VIII) 306 pp. Cloth + dustjacket. Portrait. (Veröffentlichungen des Instituts für Slawistik, 11) *dustjacket damaged, otherwise in good condition*.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 231,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 225,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 225,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Condizione: New. pp. 424.
EUR 186,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Theory of Science | A Selection, with an Introduction | B. Bolzano | Taschenbuch | xiv | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9789401025157 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Condizione: New. pp. 424.
EUR 223,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The present selection from the Wissenschaftslehre (Sulzbach 1837) of Bernard Bolzano (1781-1848) aims at giving a compact view of his main ideas in logic, semantics, epistemology and the methodology of science. These ideas are analyzed from a modern point of view in the Introduction. Furthermore, excerpts from Bolzano's correspondence are included which yield important remarks on his own work. The translation of the sections from the Wissenschaftslehre are based on a German text, which I have located in the Manuscript Department of the University Library in Prague (signature: 75 B 459). It was one of Bolzano's own copies of his printed work and contains a vast number of corrections made by Bolzano himself, thus representing the final stage of his thought, which has gone unnoticed in previous editions. The German originals of Bolzano's letters to M. J. Fesl, J. P. Romang, R. Zimmermann and F. Pi'ihonsky are in the Literary Archive of the Pamatnfk narodnfho pfsemnictvf in Prague. The original of the letter to F. Exner belongs to the Manuscript Department of the Osterreichische Nationalbibliothek in Vienna. The original of the letter to J. E. Seidel is preserved in the Museum of the City of Ceske Budejovice.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Netherlands, Springer Netherlands, 1973
ISBN 10: 9027702489 ISBN 13: 9789027702487
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 223,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The present selection from the Wissenschaftslehre (Sulzbach 1837) of Bernard Bolzano (1781-1848) aims at giving a compact view of his main ideas in logic, semantics, epistemology and the methodology of science. These ideas are analyzed from a modern point of view in the Introduction. Furthermore, excerpts from Bolzano's correspondence are included which yield important remarks on his own work. The translation of the sections from the Wissenschaftslehre are based on a German text, which I have located in the Manuscript Department of the University Library in Prague (signature: 75 B 459). It was one of Bolzano's own copies of his printed work and contains a vast number of corrections made by Bolzano himself, thus representing the final stage of his thought, which has gone unnoticed in previous editions. The German originals of Bolzano's letters to M. J. Fesl, J. P. Romang, R. Zimmermann and F. Pi'ihonsky are in the Literary Archive of the Pamatnfk narodnfho pfsemnictvf in Prague. The original of the letter to F. Exner belongs to the Manuscript Department of the Osterreichische Nationalbibliothek in Vienna. The original of the letter to J. E. Seidel is preserved in the Museum of the City of Ceske Budejovice.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrl.1963. Ohlw. vii,244 Ss.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Akademie Verlag, 1964. 112 pp. Sewn. (Sitzungsberichte der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, 1) *cover and spine browned and somewhat damaged, previous owner's name on title page, some (under)linings and annotations in pencil and pen by E.M. Barth, fair condition*.
Da: Antiquariaat Isis, Groningen, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrünn, Rohrer, 1944. 238 pp. Sewn. (Prager Studien und Dokumente zur Geistes- und Gesinnungsgeschichte Ostmitteleuropas) *spine a bit damaged and discoloured, cover partly discoloured, otherwise good condition*.
Editore: Wien Vlg d Österr AdW, 1975
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello229 S. OBr. Umschl. angeschmutzt. (Österr. AdW/Sitz.-Ber. 299/4). Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Frz. ZÃ ggeler., 1901
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloViaggiata con timbro e francobollo. Formato: Cartolina fotografica di misure 142x95 mm.
Lingua: Tedesco
Editore: Sulzbach Seidel, 1837
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
Prima edizione
EUR 3.850,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21,5 x 13 cm). XVI, 571 S./ VIII, 568 S./ VIII, 575 S./ XX, 683 S. Mit 1 doppelblattgroßen lithographierten Tafel. Pappbände der Zeit. Erste Ausgabe eines seiner Hauptwerke, in dem Bolzano sein System der Logik umfassend darlegt. Er nimmt damit wichtige Teile der modernen Logik vorweg. - Bolzano, einer der Begründer der mathematischen Logik, bot in vorliegendem Werk "in eindringlicher Verdeutlichung der Begriffe eine völlig neue Logik und verfocht gegen Kant die Feststellung objektiver Sätze, Wahrheiten und Vorstellungen, die unabhängig vom Bewußtsein Gültigkeit haben, in welchem sie auftreten. Die am Ende des 19. Jahrhunderts entstehende Logistik und Phänomenologie sind wesentlich von der Wissenschaftslehre Bolzanos angeregt" (NDB). - Papierbedingt leicht gebräunt. Rücken gering berieben und bestoßen, sonst wohlerhalten. - DSB 2, 273; NDB II, 439; Winter, Bolzano 14; Ziegenfuss I, 130.
Editore: Scientia Verlag Aalen, 1981., 1981
Da: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 244,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Neudruck der 2.auflage Leipzig 1929. 4 vols. black calf. private stamped on title pages. fine.
Editore: Sulzbach, J. E. v. Seidel`sche Kunst- und Buchhandlung, 1838., 1838
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello460 S. / 115 S., Gr.-8°, Pappband d. Zt. Der Anhang ist zweimal vorhanden, einmal ab S.331 in die Zählung des Buches einbezogen u. einmal mit eigenem Titel angebunden (erschien offensichtlich auch separat). Der Text ist jew. vollkommen identisch. - Bernard Bolzano (1781-1848), böhmischer Philosoph, Mathematiker, Religionswissenschaftler u. utopischer Sozialist. Wegen einer Vorlesung über Freidenkertum 1819 aus der Universität entlassen u. zeitweilig unter Polizeiaufsicht gestellt. Er war stark von Leibniz beeinflusst u. ein Wegbereiter der modernen Logik. In der Mathematik lieferte er wichtige Beiträge zur Grundlegung der Analysis u. der Mengenlehre. - Einband bestossen u. v.a. beschabt; Signatur im Vorsatz; die ersten 20 Seiten gering fingerfleckig, sonst ein gutes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Seidelschen Buchhandlung, 1838
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2. verbesserte Ausgabe. 460 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 168,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttg.1981. Olw.(berieben). 246 Ss. (Nachlass II/16/1, 233,--).
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 180,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. The present selection from the Wissenschaftslehre (Sulzbach 1837) of Bernard Bolzano (1781-1848) aims at giving a compact view of his main ideas in logic, semantics, epistemology and the methodology of science. These ideas are analyzed from a modern point o.