Babich babette editor (12 risultati)
Editore: Nietzsche Society / Fordham University 2018
- Brossura
Da: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Near Fine. Fall 2017 / Winter 2018. The Journal Of The Nietzsche Society. 226pp. A touch of light wear, else a Near Fine copy. Contents: Music-Drama - Tragedy Vision: Greek Music-Drama - Friedrich Nietzsche; "A Tremendous Chasm": Nietzsche, The Birth of Tragedy, and the Measure of Poetry - Helmut Mül…ler-Sievers; Liberating Art's Knowledge from Metaphysics in Nietzsche's The Birth of Tragedy - Dieter Jahnig; Heidegger, Nietzsche, and the Problem of ??????? - Holger Schmid; The 'Optics' of Science, Art and Life: A Reading of the 1886 Preface to The Birth of Tragedy - Tracy Burr Strong; Ubersehen: An Architecture of Tragic Vision - Gary Shapiro. // Dionysus - Wilamowitz Winckelmann: The Dionysian Worldview - Friedrich Nietzsche; Nietzsche and the Magisterial Tradition - James Q. Whitman; Wilamowitz vs. Winckelmann: The Romantic Roots of Nietzsche's Birth of Tragedy - Louis A. Ruprecht, Jr.; Winckelmann's Apollo, Nietzsche's Dionysus: Color and Music - Babette Babich.
Editore: Nietzsche Society / Fordham University 2016
- Brossura
Da: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Near Fine. Spring / Summer 2016. The 20th Anniversary volume. 199pp. Light shelfwear, else Near Fine. Contents: Reading Nietzsche's The Birth of Tragedy - Babette Babich; Nietzsche On Tragedy: The Birth of Tragic Thought - Friedrich Nietzsche; Nietzsche and the Birth of Tragedy - Günter Wohlfart; Nie…tzsche and the Homeric Question - David Rapport Lachterman; Nietzsche's Birth of Tragedy - David Blair Allison. // Rhythm And The Lyric Subject: On the Theory of Quantitifying Rhythm - Friedrich Nietzsche; Rhythm and Rhetoric in Nietzsche - Angèle Kremer-Marietti; Nietzsche's Archilochus and the Lyric Subject - Babette Babich. // Music & Words Deleuze & Dionysus: Music and Words - Friedrich Nietzsche; On Nietzsche's Music and Words - David Blair Allison; Nietzsche, Dionysus, and the Virtual - Christoph Cox.
Editore: Nietzsche Society / Fordham University 2020
- Brossura
Da: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 4,98 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Near Fine. Spring 2019 / Fall 2020. 168pp. A touch of light shelfwear, else a Near Fine copy. // Contents: Contents: Genealogies And Psychoanalyses, Therapy And Interpretation: Nietzsche's Enticing Genealogy with Constant Reference to Freud - Jacob Golomb; Revisiting Hysteria and the Will to Power -…Matt Gildersleeve; Nietzsche, the Stoics, and Philosophical Therapy - Joseph Breidenstein. // Epicurus And The New New Nietzsches: Whereto the 'New' Nietzsche? - Babette Babich; "An Epicurean Nietzsche?"- Keith Ansell-Pearson; Predicting New Nietzsches - Adrian Del Caro; What Is New About the 'New Nietzsche'? - Tracy Burr Strong. // Spep Scholar's Session: How Nietzsche Now?- Debra Bergoffen; Babette Babich on the Very Idea of a Philosophy of Science - Daniel Dahlstrom; Babette Babich: A Nietzschean Scholar on the "Physiology of Aesthetics" - Gary Shapiro; On the Joy of Friends and the Terrible Kindness of Scholar's Sessions: Coming up Short in Response to Debra Bergoffen, Dan Dahlstrom, and Gary Shapiro - Babette Babich.

- Rilegato
Da: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, Regno UnitoGreen Ink Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,86
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. No Jacket. - Edges of text block lightly toned and foxed w/ water stain (now dry) to bottom corner of text block - From the library of Philosopher Ger Buchdahl with his bookplate on the front pastedown endpaper - Book ow/ solid, clean and tight - ix/253 pages.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,19
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 432 pages. 9.25x6.50x1.25 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, Netherlands 2002
Serie: Boston Studies in the Philosophy and History of Science, Libro 166 di 214. Libro 166 di 214 - Boston Studies in the Philosophy and History of Science
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bagatelle Books, Asheville, U.S.A.Bagatelle Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 66,97
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near fine. Condizione sovraccoperta: Near fine. First Edition, First Printing. Octavo. 6.5 x 9.5 in. xvii, 484 pp. Near fine in original paper-covered boards and near fine in original pictorial dust jacket with faint rubbing.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 155,23
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 350 pages. 9.50x6.25x1.25 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Lexington Books 2019
Serie: Postphenomenology and the Philosophy of Technology, Libro 13 di 18. Libro 13 di 18 - Postphenomenology and the Philosophy of Technology
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 185,78
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 225 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Springer Verlag 2016
Serie: Contributions to Phenomenology, Libro 70 di 119. Libro 70 di 119 - Contributions to Phenomenology
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 168,63
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 436 pages. 9.25x6.10x0.99 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 195,23
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 432 pages. 9.05x6.10x1.20 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Ashgate Pub Co 2013
Serie: Ashgate Popular and Folk Music, Libro 68 di 167. Libro 68 di 167 - Ashgate Popular and Folk Music
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 310,36
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. new edition edition. 276 pages. 9.25x6.50x1.00 inches. In Stock.

Heidegger & Nietzsche
Denker, Alfred (Editor) / Babich, Babette (Editor) / Zaborowski, Holger (Editor)
- Brossura
- Print on Demand
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 216,81
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 455 pages. German language. 8.75x6.00x1.25 inches. In Stock. This item is printed on demand.