Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilan, Electa, 1998. In-4 br. couv. rempliée, 386 pp., biographie, tableau chronologique, 397 ill. en coul. et n. et bl. hors-texte, texte en italien. /94F Très bonne condition.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Electa ; Verona : Palazzo Forti, Milano, 1998
ISBN 10: 8843567659 ISBN 13: 9788843567652
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 1998. "Palazzo Forti. Verona". Opera con copertina morbida in brossura e alette. 386, \20! p. : ill. in b/n e a colori ft e nt ; 28 cm Mostra tenuta a Verona nel 1998-1999. slb13. Book.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra allestita a Verona, presso Palazzo Forti, dal 10 ottobre 1998 al 31 gennaio 1999. Testi critici di Andrea Baboni, Mauro Corradini e Giorgio Cortenova. Illustrato a colori. Brossura 408 p. 28x25 cm 9788843567652 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Piccoli difetti alla brossura con pieghe al dorso, graffietti, qualche macchia e usura marginale. Segni di trascinamento al taglio inferiore. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano : Electa, 1965
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 x 25 cm. Condizione: Gut. 386 Seiten ; Permanent with Illustrations Original Paperback rubbed. Inside in very good condition. In Italian. Pleae note our pictures PG-19 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1992.
Editore: Electa,, Milano,, 1998
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 28, pp. 386 (22). Con moltissime ill. a colori e in nero nel testo. Bross. edit. ill. Ottimo stato di conservazione.
Lingua: Italiano
Editore: Elemond-Electa, Milano, 1998
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. 29 cm. Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 386 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2100.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 386 Seiten und 20 Seiten Zeittafel des Lebens von Giovanni Fattori und zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren (Einband an der Rückseite berieben sowie am Buchrücken etwas bestoßen, verkratzt und mit Lesefalten) . Erschienen anlässlich der Ausstellung Giovanni Fattori vom 10. Oktober 1998 bis 21. Januar 1999 in der Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti in Verona, Italien. Giovanni Fattori (geboren am 25. Oktober 1825 in Livorno; gestorben am 30. August 1908 in Florenz) war ein italienischer Maler. Er war ein Vertreter der Künstlergruppe Macchiaioli. Er kam aus kleinbürgerlichen Verhältnissen und studierte bei Giuseppe Baldini in Livorno und ab 1846 an der Accademia di Belli Arti in Florenz. In Florenz studierte er bei Giuseppe Bezzuoli und speziell die Fresken von Ghirlandaio und Filippino Lippi. 1848/49 beteiligte er sich an der Unabhängigkeitsbewegung. Unter dem Einfluss von Giovanni Costa (Nino Costa) schloss er sich den Macchiaioli an, die von der akademischen Malerei ihrer Zeit abgesetzte realistische Freilichtmalerei betrieben. Er war mit den Vertretern der Macchiaioli Telemaco Signorini, Adriano Cecioni, Vincenzo Cabianca und Cristiano Banti befreundet. Bei einem Wettbewerb um ein Schlachtenbild ging er 1861 als Sieger hervor (Das italienische Feld nach der Schlacht von Magenta, heute in der Galleria d Arte Moderna in Florenz). 1875 war er kurz in Paris, wo er von Camille Corot beeinflusst war und Édouard Manet bewunderte. 1873 bis 1880 malte er in der Campagna Romana und 1880 bis 1890 in der Maremma in der Toskana. 1895 wurde er Professor für Landschaftsmalerei an der Accademia di Belle Arti in Florenz. Er malte Landschaften, bäuerliche Szenen und war für realistische Schlachtenbilder bekannt (wie dem Gestürzten Reiter, um 1880, Galleria dArte Moderna, Florenz). Weitere wichtige Werke sind zum Beispiel Der Rote Karren (Pinakothek von Brera) und das Bildnis seiner Kusine Argia (1861, Galleria dArte Moderna, Florenz). Einige Bilder malte er auf die Deckel von Zigarrenkisten. Er wird zwar den Macchiaioli zugerechnet, schloss sich ihnen aber relativ spät und nie ganz an. Sein Geschmack war klassisch geschult Colacicchi nennt ihn den klassischsten Maler unter den Neoklassikern und Romantikern des 19. Jahrhunderts in Italien. Er war sein Leben lang gegen den Impressionismus und den Nachimpressionismus. Im Jahre 1891 verfasste er eine Polemik gegen den Pointillismus.(aus Wikipedia9. Sprache: Deutsch Illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 28 x 25 cm.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 25x28 pag. 408 ill. 415 b/n col c.m. Palazzo Forti 22-04/30-06-1999 Italiano.
Paperback. Condizione: Very Good. . . . . Nuova edizione. 4to, paperback. Vg+ condition. NOT ex-library. Single spine crease; contents pristine, bright, crisp & clean, appear unread. 386 p., illus. (some color). In Italian. Catalog of an exhibition held at the Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo Forti, Verona, Oct. 10, 1998-Jan. 31, 1999.
Paperback. Condizione: New.