Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 263 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 263 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: München ; Wien ; Baltimore : Urban und Schwarzenberg, 1976
ISBN 10: 3541079711 ISBN 13: 9783541079711
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. XI, 158 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., Diagramme Tb., Rücken leicht bestoßen, sonst guter Zustand 3518066188.
EUR 4,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. Suhrkamp - 1. Auf. 1973 : Walter von Baeyer - tb ZB-X26J-VBXL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Georg Thieme Verlag, Stuttgart, 1951, 160 pp., 1951
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback in original wrappers. Edges of the cover a bit sunned, corners of the spine damaged, markings in pen on a few pages, else in good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: XVII, 331 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. ; 25 cm * Anmerkungen: Literaturangaben =Auf d. Rücken: Vogel-Vliegen. * Erscheinungsjahr: 1977 * Schlagwörter: Psychiatrie ; Diagnostik ; Psychiatrie ; Psychotherapie Das Buch beinhaltet eine synoptische Darstellung diagnostischer und therapeutischer Probleme und Möglichkeiten der gegenwärtigen Psychiatrie. Der breitgefächerte Themenkatalog macht deutlich, warum Tendenzen zur Aufsplitterung dieses Faches in Einzeldisziplinen entstanden sind, zeigt aber gleichzeitig Wege auf, wie dieser Entwicklung durch Förderung des Methodenbewußtseins entgegengewirkt werden kann. Besonders hervorzuheben ist ferner, daß nicht nur der Spezialist angesprochen ist, sondern auch dem Informationsbedürfnis des Nichtpsychiaters in weitestem Umfang Rechnung getragen wird. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Stuttgart : Thieme.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Suhrkamp,, 1971
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, kart. 244 S., Rücken und Schnitt stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Ffm.: Suhrkamp, 1973, 1973
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTb. Softcover. 265 S. Mit Abb., Glossar u. Literaturverzeichnis. (Rücken aufgehellt. Gut. Innen nahezu sehr gut).
Editore: Stuttgart, Enke Verlag, 1944
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. OriginalKarton, dieser angeschmutzt. Schnitt leicht stockfleckig. Innen sauber und frisch.
EUR 60,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Springer Berlin 1982, 1982
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello185 Seiten, Leinen, keine Markierungen / Anmerkungen, Namensstempelchen auf dem fliegenden Blatt, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M., 1973
ISBN 10: 3518066188 ISBN 13: 9783518066188
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren.
EUR 5,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr: 1973. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Abweichendes Cover Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 56,94
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Editore: Il Pensiero Scientifico Editore, Roma, 1977
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. 205-(3) 8°gr. 2 tavole. Bibliografia. In ottimo stato.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr (st 118). Überarbeitete und erw. Aufl. 263 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 79,77
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 352 pages. 9.25x6.10x0.80 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1973
ISBN 10: 3518066188 ISBN 13: 9783518066188
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 263 S. : Ill. u. graph. Darst.; 18 cm, Papier lichtbedingt nachgedunkelt - . Das vorliegende Buch gibt eine Übersicht über die Ergebnisse der neueren erfahrungswissenschaftlichen Angstforschung, wobei zwei »Hauptfundstellen der Angstforschung« im Vordergrund stehen: die Psychopa-thologie und die historisch-psychologische Terrorforschung. Dominiert in der Psychopathologie und Psychiatrie die Angst von innen, so in der Terrorforschung die manipulierte Angst von außen. Den diesen Hauptfundstellen der Angst gewidmeten Kapiteln gehen kürzere Übersichten voran: über sprachlich-begriffliche Unterscheidungen, über Biologie, Physiologie und experimentelle Psychologie. Manche Widersprüche in den vorliegenden Angstlehren verlieren an Schärfe und Unverständlichkeit, wenn nicht Querschnitte angstvollen Verhaltens, sondern Entwicklungslinien aufgezeigt werden. Daher das Bemühen in diesem Buch um eine Darstellung des »Werdens der Angst«, was dazu dient, eine die Ergebnisse der Einzelwissenschaften zusammenfassende Anthropologie der Angst vorzubereiten. Anthropologisch geht es um die Geschichte der Vermenschlichung und Entmenschlichung eines Instinkts: Vermenschli-chung, insofern aus vormenschlichen Gefahrschutzinstinkten Sozial- und Gewissensangst wird, Entmenschlichung, soweit diese Entwicklung pathologische Verzerrungen und Übersteigerungen erleidet oder aber mit terroristischer Absicht zur Unterdrückung des Individuums und zur Zerstörung mitmenschlicher Beziehungen mißbraucht wird. (Verlagstext) ISBN 9783518066188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp 1973 Frankfurt am Main, 1973
ISBN 10: 3518066188 ISBN 13: 9783518066188
Da: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert 1. Aufl. 18 cm Gut kein Schutzumschlag 263 S. / Sprache: deutsch / 265 g / Ges.-Titel: suhrkamp-taschenbücher ; 118 / Weiter Info: Ill. u. graph. Darst. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642859801 ISBN 13: 9783642859809
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1973
ISBN 10: 3518066188 ISBN 13: 9783518066188
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 263 S. : Ill. u. graph. Darst.; 18 cm, Gutes Ex. - . Das vorliegende Buch gibt eine Übersicht über die Ergebnisse der neueren erfahrungswissenschaftlichen Angstforschung, wobei zwei »Hauptfundstellen der Angstforschung« im Vordergrund stehen: die Psychopa-thologie und die historisch-psychologische Terrorforschung. Dominiert in der Psychopathologie und Psychiatrie die Angst von innen, so in der Terrorforschung die manipulierte Angst von außen. Den diesen Hauptfundstellen der Angst gewidmeten Kapiteln gehen kürzere Übersichten voran: über sprachlich-begriffliche Unterscheidungen, über Biologie, Physiologie und experimentelle Psychologie. Manche Widersprüche in den vorliegenden Angstlehren verlieren an Schärfe und Unverständlichkeit, wenn nicht Querschnitte angstvollen Verhaltens, sondern Entwicklungslinien aufgezeigt werden. Daher das Bemühen in diesem Buch um eine Darstellung des »Werdens der Angst«, was dazu dient, eine die Ergebnisse der Einzelwissenschaften zusammenfassende Anthropologie der Angst vorzubereiten. Anthropologisch geht es um die Geschichte der Vermenschlichung und Entmenschlichung eines Instinkts: Vermenschli-chung, insofern aus vormenschlichen Gefahrschutzinstinkten Sozial- und Gewissensangst wird, Entmenschlichung, soweit diese Entwicklung pathologische Verzerrungen und Übersteigerungen erleidet oder aber mit terroristischer Absicht zur Unterdrückung des Individuums und zur Zerstörung mitmenschlicher Beziehungen mißbraucht wird. (Verlagstext) ISBN 9783518066188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1971
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 244 S. : mit Abb. ; 8 Sprache: Deutsch.
Editore: Springer-Verlag, Berlin, 1966
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Hardcover quarto in beige DJ. 337 pages, b/w illustrations, portraits. In English or German Contents: Brief von Ludwig Binswanger. -- Letter from Ludwig Binswanger. -- Late adolescence; a lying fallow period of consolidation, by S.S. Ackerly. -- Situation, Jetztsein, Psychose, von W. von Baeyer. -- Immanuel Kant ?ber das problem der abnormen Pers?nlichkeit, von W. von Baeyer-Katte. -- Phenomenology and psychiatry: the need for a "subjective method" in the scientific study of human behavior, by J.M. Edie. -- The lightness of fireworks, by E. Eng. -- Anthropodology: man a-foot, by R.M. Griffith. -- On becoming a mother, by L. Jessner. Three Olympic champions, by E. Jokl. -- Anthropological psychology and behavioristic animal experimentation, by A. van Kaam and L.V. Pacoe. -- Zu Freuds Abhandlung ?ber das Unheimliche, von R. Kuhn. -- Uber vitale und intentionale Bedeutungsgehalte, von H. Kunz. -- Sense and sensibility; notes toward a psychological psychology, by J. Lyons. -- Die Entdeckung der ?sthetischen Dimension in der Ph?nomenologie von Erwin Straus, von H. Maldiney. -- Wish and intentionality, by R. May. -- Der Preis eines menschlichen Lebens, von E. Minkowski. Anonymity and recognition: toward an ontology of social roles, by M. Natanson. -- Medicine, philosophy and man's infirmity, by E.D. Pellegrino. -- Der Mensch als fragendes Wesen, von H. Scheller. -- On the motility of the ego, by H. Spiegelberg. -- Sinngestalten des Leidens und des Hoffens, von H. Tellenbach. -- Man as a responsible agent, by J. Wild. -- The published works of Erwin Straus (p. [334]-337). Pscyhology. Psychiatry. Very mild and sparse foxing throughout. Very mild rubbing to DJ edges and corners. DJ in archival mylar. Else pages clean and binding tight. Near fine book in near fine DJ.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642859801 ISBN 13: 9783642859809
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Lingua: Tedesco
Editore: (Ffm.), Suhrkamp Verlag, (1973)., 1973
Da: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Überarbeitete und erweiterte Ausgabe). Kl.-8°. OKart. 263 SS., 4 Bll. mit Abb. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe dieser Fassung. - st 118. - Beleuchtet das Thema unter soziologischen und psychologischen Aspekten und wurde für die Taschenbuchausgabe überarbeitet. - Jeske 29. - Innendeckel mit hs. Namen, elf Seiten mit Unterstreichungen, insgesamt aber gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1982
ISBN 10: 3540116737 ISBN 13: 9783540116738
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 39,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. VIII, 185 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Stuttgart, Wien : Huber, 1977
ISBN 10: 3456803079 ISBN 13: 9783456803074
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWerkstoff m. Sch. Condizione: Gut. 516 S. ; 24 cm 9783456803074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.