Paperback. Condizione: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Condizione: like_new. Book is in like new condition with minimal signs of wear. Pages are clean and free from notes or highlighting. Dust cover is intact. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Condizione: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours.
Condizione: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
EUR 12,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Lingua: Inglese
Editore: Provincia Di Prato Agenzia Per Il Turismo, Prato, 2001
Da: Philip Emery, Bridlington, Regno Unito
Prima edizione
EUR 2,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. First Edition. 4 pages, illustrated.
Da: Modern First Editions Boston, Boston, MA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: As New. 1st Edition. As New, flawless and practically brand new copy of first printing according to number line. 126 pages with full-colour photographs, maps, and itineraries. This magnificently illustrated volume takes readers on a tour of all the Medici Villas open to the public in Florence and throughout Tuscany. Divided into two sections - Medici Villas in the Florentine Museum System, and Other Medici Villas in Tuscany - this superb volume provides readers with a wealth of historical, artistic, and architectural information on more than 20 villas and the people who helped create them. 1st Printing.
Lingua: Italiano
Editore: Giunti-Firenze Musei Ed., Firenze,, 2006
ISBN 10: 8809029941 ISBN 13: 9788809029941
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Giunti-Firenze Musei Ed. cm.16x23, pp.125, numerose il. a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Con un intervento di Mario Scalini.
EUR 13,77
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d\'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d\'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d\'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Giunti, New York, 2006
Da: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.
Softcover. Revised Edition; First Printing. Good in wraps. Text highlighted and annotated throughout with ink.
EUR 14,18
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 6,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 128 Seiten; 9788809029958.3 Gewicht in Gramm: 500.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Guide uff. musei fiorentini. Complete ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La guida ufficiale, con informazioni artistico-storiche, alle maggiori residenze della famiglia Medici, realizzate fra il Quattro e il Cinquecento e arricchite da artisti di grande fama come Giuliano da Sangallo, Della Robbia, Giambologna, Pontormo, Ammannati. Abitazioni principesche costituite da ambienti raffinatamente arredati e decorati, circondate da aree verdi che sono diventate modello paradigmatico del giardino ''all'italiana''. La guida è stata redatta da Isabella Lapi Ballerini e da Mario Scalini; direttori la prima della Petraia, del Giardino di Castello, di Poggio a Caiano, il secondo di Cerreto Guidi. Il risultato è quindi quanto di meglio possiamo aspettarci in termini di sintesi storica e di affidibilità tecnico-scientifica. La guida è disponibile anche nella versione inglese. Numero pagine 126. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Skira, Milano, 2008
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Condizione: VG+. Yellow wraps with color pictorial front. 190 pp. 108 color plates. In Italian. 2008 exhibition at Fondazione Memmo.
Editore: Banaca Popolare di Vicenza, Skira Editore, Vicenza, Milano, 2008
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 190.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoComeNuovo. Bross., cm 22,5x15,5, pp 125, ill. a col. - ISBN: 9788809029941.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Cm. 23x16, pp. 125, numerosissime immagini a colori n.t., legato in cartoncino morbido con alette. Ottimo.
Editore: Industrie Farmaceutiche Riunite A. Menarini, Ed. d'Arte Il Fiorino - Fratelli Alinari, FIRENZE, 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collezione d'Arte Menarini ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 316.
Editore: Sillabe, Livorno, 2007
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, 24 aprile - 9 settembre 2007, brossura, copertina con alette, formato 21x30, pagine 255, illustrato con tavole a colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 54105 ISBN 9788883473913 1.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 71,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Scholar's name to ffep (Bonnie Maclachlan [née Ward]). DJ has very minor shelfwear. ; 422 pages.
Lingua: Italiano
Editore: Firenze, Centro Di, Firenze, 1999
ISBN 10: 8870383296 ISBN 13: 9788870383294
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 37,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 1999. Copertina editoriale rigida. 424 p.; Ill.; 30 cm. Atti del Convegno (Firenze-Lucca, 1998): La Culture Delle Grotte e Dei Ninfei in Italia e in Europa. Lievi segni del tempo.SC.24. Book.