Hardcover. Condizione: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Good. New. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
hardcover. Condizione: Good. clean copy, no dust, fast shipping with tracking.
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover with dust jacket. VG/VG 304 pp.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Inglese
Editore: London, Bradford Book The MIT Press, 2010
ISBN 10: 0262014114 ISBN 13: 9780262014113
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 304 S. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700.
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 25,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Lingua: Inglese
Editore: North-Holland Publ. Co, Amsterdam [u.a.], 1984
ISBN 10: 0444875980 ISBN 13: 9780444875983
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 2,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 23cm XII; 327. Hardcover. Sprache: Englisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Zwei Stempel im Schnitt; Schnitt oben ist gering angestaubt; Alle Ecken und Kapital sind gering berieben; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 22,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9780262014113.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.
EUR 41,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xi + 304 48 Illus.
Condizione: New. pp. xi + 304.
Lingua: Italiano
Editore: Bollati Boringhieri, Torino,, 2003
ISBN 10: 8833914739 ISBN 13: 9788833914732
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Torino, Bollati Boringhieri cm.20x22,5, pp.142, num.ill.disegni e tavv.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Saggi. Psicologia. L'autore ricostruisce l'evoluzione della scrittura analizzando, anche attraverso una ricchissima documentazione iconografica, la tradizione dei metodi di scrittura nata nell'area del Mediterraneo.Si sofferma poi sull'evoluzione del numero. Per comunicare è necessario un corpo comune di conoscenze, sulla cui base i partecipanti alla comunicazione possano dare alla loro interazione un significato condiviso.Se la comunicazione è definibile come costruzione comune di significato, la scrittura è una comunicazione «situata», con caratteristiche sia linguistiche che extralinguistiche.È una comunicazione permanente, cioè trasmissibile anche a individui viventi in tempi diversi, grazie a elementi esterni offerti dall'ambiente: dalle pietre agli odierni supporti elettronici. L'idea di questo viaggio affascinante, dice l'autore, «nasce dal mio amore per i simboli, e dalla mia gratitudine per tutti i numerosi ominidi che si sono prodigati per far sì che le meravigliose scoperte che ogni generazione andava facendo potessero essere conservate per tutte le altre a venire».
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 41,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xi + 304.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 56,01
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 388.
Da: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, Regno Unito
Prima edizione
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good Plus. Condizione sovraccoperta: Very Good Plus. 1st Edition. 1st impression 2010. Hardback in jacket. 23.5x16cm. xi+304 pages. Clean & tight book. No inscriptions. Flat pages. Jacket is not torn. Jacket is now under clear removable covers. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner securely boxed in cardboard. ref Fnk2.
Lingua: Italiano
Editore: Bollati boringhieri 2003-05-30, 2003
ISBN 10: 8833914739 ISBN 13: 9788833914732
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Inglese
Editore: Lawrence Erlbaum Associates, 1995
ISBN 10: 0863773621 ISBN 13: 9780863773624
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 50,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:9780863773624.
Editore: Bollati Boringhieri, 2003
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Psicologia Essay writing Psychology Saggi Psicologia in 8° quadrato, bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 10,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 52,78
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 53,78
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 54,15
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Condizione: New. pp. 388.
Editore: , Angeli, 1977
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 463 Bruno G. Bara La simulazione del comportamento. , Angeli 1977 italiano, in ottavo 169 10114463brossurabuone condizioni, normali segni del tempo, firma di appartenenzaNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.