EUR 3,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 4,56
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,61
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: D'occasion - Comme neuf.
EUR 11,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 14,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 93 p., ill., portr., 17 cm., Bibliogr. Copie comporte de très discrètes marques d'usage. Sinon, excellente copie à l'état comme neuve. Reliure de qualité. Pages propres. Ce texte est la transcription de l'émission Noms de Dieux d'Edmond Blattchen enregistrée le 23 février 1993 et diffusée le 25 mars 1993 sur les ondes de la Radio télévision belge.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. #Broché : 232 pages #Parution : août 1999 #Résumé : Il attaque tous azimuts l'abrutissement de notre société. La pensée unique qui brime la réflexion et le progrès social, la technicité qui prend le pas sur l'esprit des choses, le dévoiement de l'école qui ne prépare plus à devenir citoyen. Il montre comment l'Etat de droit s'est égaré en Corse mais fustige aussi bien le communautarisme, la manie de se regrouper entre soi, racisme à l'avenant, qui risque d'entraîner l'Europe dans un déclin barbare. IL déplore la léthargie des maçons et la misogynie archaïque de certaines de leurs obédiences, conteste le pouvoir judiciaire, trouve l'écologie régressive et la philosophie du bonheur totalement inapte. Ce livre ne fera pas plaisir à tout le monde, mais quelle volée salutaire ! Car La Fin des Lumières, loin de refuser la modernité, vise seulement à réveiller en nous l'espoir d'une humanité vraiment émancipée, digne de la République et des promesses qu'elle implique.
Lingua: Francese
Editore: Les Éditions internationales Alain Stanké, Québec, 2000
ISBN 10: 2760407195 ISBN 13: 9782760407190
Da: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Médaillon sur couverture. Frontispice.
EUR 9,90
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. . 13cmx20cmx1 6cm. 1996. Broché. 179 pages. Good.
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: chez Albin Michel, à Paris, 1992
ISBN 10: 2226059733 ISBN 13: 9782226059734
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 broché de 178 pages paru dans la collection " Paroles vives". Ouvrage enrichi d'une sympathique dédicace de l'auteur, dirigeant de la Grande Loge de France de 1990 à 1993, en page de garde. Très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: Editions Michel Lafon à Neuilly-sur-Seine,, 1999
ISBN 10: 2840984903 ISBN 13: 9782840984900
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK PAPERBACK. Editions Michel Lafon à Neuilly-sur-Seine,1999, in 8 (22,5 x 14 cm), 233 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage conçu comme un entretien entre Michel Barat et son interlocuteur Patrice de Méritens dans lequel Il attaque tous azimuts l'abrutissement de notre société. La pensée unique qui brime la réflexion et le progrès social, la technicité qui prend le pas sur l'esprit des choses, le dévoiement de l'école qui ne prépare plus à devenir citoyen. Il montre comment l'Etat de droit s'est égaré en Corse mais fustige aussi bien le communautarisme, la manie de se regrouper entre soi, racisme à l'avenant, qui risque d'entraîner l'Europe dans un déclin barbare. IL déplore la léthargie des maçons et la misogynie archaïque de certaines de leurs obédiences, conteste le pouvoir judiciaire, trouve l'écologie régressive et la philosophie du bonheur totalement inapte Très bon état.
Editore: Herblay-France: Galerie d'Art Contemporain du Centre Saint-Vincent, 1990
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover staple bound exhibition catalog, 32 pages, in French and English, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions.
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. La fin des Lumières | Michel Barat | Michel Lafon, 1999. In-8° broché, 233p. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. Très bon état général pour cet ouvrage [NM9] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 2. BROCHE.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Michel Lafon, 1999
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 233 Seiten broschierter Band imGroß_oktavformat (hier: 14 x 22,5 cm); sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDos carré collé. In-8 (14 x 22.5 cm), dos carré collé, 231 pages, dialogue entre Michel Barat et son interlocuteur Patrice de Méritens ; pliures au dos, coiffes et bords frottés, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide couverture défraîchie frottée intérieur propre tache sur en tête. in4. 1986. Broché. Good.
EUR 26,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Albin Michel, 1992
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, br.; in-8, 178 pp.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160151418: 1999. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 233 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 6,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 7,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. L'Ecole d'Athènes, la célèbre fresque de Raphaël, représente la cohorte des philosophes autour des deux grandes figures de la pensée que sont Platon et Aristote. Platon désigne le ciel des idées tandis qu'Aristote pointe la terre. Deux figures, deux pensées qui, allégoriquement, indiquent le chemin de la vérité et celui de la réalité. Ils sont deux car ces deux chemins ne se croisent pas nécessairement. Emprunter celui de la réalité pourrait être accepter l'illusion, l'erreur, voire le faux, car un mensonge est bien réel mais ne saurait jamais être vrai. Emprunter celui de la vérité pourrait être mépriser la réalité, soumettre hommes et choses à des idées qu'on croit vraies sans jamais en avoir la certitude. la voie de la réalité peut vite devenir celle du cynisme, celle de la vérité, celle du totalitarisme. Penser juste et dire juste consiste peut-être à dessiner la ligne de faîte entre réalité et vérité pour en départager l'ubac et l'adret et pour les garder en partage. Etre à la fois Aristote et Platon, réunir "la base et le sommet", telle est sans doute l'endurante tâche de la pensée, telle est la grave légèreté du dire poétique. Nombre de pages : 201.