Editore: GiuffrÃ, 1958
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,7 x 15), pp. 72 - 45, brossura editoriale 45 Tavole bianco nero fuori testo. Piccolo strappetto alla brossura anteriore. OTTIMO.
Editore: GIUFFRE, 1962
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 69 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Lingua: Italiano
Editore: Eri - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Torino, 1964
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. Un libro che, attraverso 2000 anni, mette in luci i rapporti e il pensiero della Chiesa intorno ai problemi della ricchezza visti nei rapporti fra l'uomo e i beni economici. Molto ben conservato.
Editore: Leo S. Olschki Editore,, 1959
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeo S. Olschki Editore, 1959. In-8, brossura, pp. 298-305. Estratto da: Archivio Storico Italiano. In ottimo stato.
Editore: Torino, Eri 1959., 1959
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 83, bross. edit.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 79, bross. edit. ill. Coll. Classe Unica.
Editore: Torino, RAI, 1955., 1955
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 101. Bross. edit. ill.
Editore: Casa Editrice Dott. Luigi Macrì Firenze, Città di Castello, Bari, 1947
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 14 pagine. Brossura editoriale: ampia mancanza copertina anteriore. Esemplare in barbew. Interno fresco.
Lingua: Inglese
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, 2013
ISBN 10: 8822263014 ISBN 13: 9788822263018
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 32,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. English Text.Edited by Sergio Noto and Cristina Gatti.With an introduction by David Colander.Firenze, 2013; br., pp. XVIII-256, cm 17,5x24,5. Cosa pensavano di denaro e ricchezza gli italiani nel Rinascimento? In quest'opera pubblicata per la prima volta nel 1940, Gino Barbieri traccia l'evoluzione della mentalità economica italiana attraverso l'analisi degli scritti di teologi, uomini di legge e di commercio. Dall'analisi emergono stupefacenti somiglianze tra l'uso dei mezzi finanziari di allora e quelli odierni, che rendono particolarmente attuale la ripubblicazione del saggio. Libro.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 36,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm 17 x 24, xvi-256 pp. Hardcover Inglese Cosa pensavano di denaro e ricchezza gli italiani nel Rinascimento? In quest'opera pubblicata per la prima volta nel 1940, Gino Barbieri traccia levoluzione della mentalità economica italiana attraverso l'analisi degli scritti di teologi, uomini di legge e di commercio. Dall'analisi emergono stupefacenti somiglianze tra l'uso dei mezzi finanziari di allora e quelli odierni, che rendono particolarmente attuale la ripubblicazione del saggio, qui tradotto in inglese. Per l'edizione italiana si veda Barbieri, Ideali economici degli italiani. / What did the Italian think of money and wealth during the Renaissance? In this work published for the first time in 1940, Gino Barbieri traces the evolution of Italian economic ideals through the analysis of the writings of theologians, men of law and of business. The book, here in the English translation, reveals astounding similarities between the pivotal role of finance in those days and now. Edited by Sergio Noto and Maria Cristina Gatti, with an Introduction by David Colander.
Editore: Galizzi, Sassari, 1938
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°;52 pagine. Brossura editoriale: mancanza copertina anteriore. Interno fresco. Testo in italiano e spagnolo. Estratto da "TESTI E DOCUMENTI PER LA STORIA DEL DIRITTO AGRARIO I SARDEGNA Ottobre 1938 - XVI".
Lingua: Italiano
Editore: CASSA DI RISPARMIO DI VERONA VICENZA BELLUNO, VERONA, 1988
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. NUOVO.
Hardback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: A. Giuffrè, Milano,, 1958
Da: High Street Books, New Mills, Regno Unito
EUR 14,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Some tanning and wear to the covers and edges. Shipped from the UK in recyclable card packaging.
Editore: Rai Radiotelevisione, 1956
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Rai Radiotelevisione, 1955
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Giuffrè, Milano, 1961
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. A cura del "Credito Lombardo", Milano, 1961. 95 tavole in bianco e nero f.t.Testo in Lingua Italiana e Latina. Numero di tavole: 95 pp.XVI,591 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Mancante di sovraccoperta.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e schiarimento, soprattutto sul dorso.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana e Latina.
Editore: Torino, Eri 1955, 1955
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 103, bross. edit. ill. Coll. Classe Unica.
Editore: Rai Radiotelevisione, 1954
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Rai Radiotelevisione, 1959
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggero strappo in copertina Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCuero Repujado. Condizione: Muy bueno. Gino Barbieri (illustratore). Ejemplar con varias xilografías 13,5 X 21Cms , 258 Pps.
EUR 18,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Crema, 2025; br., pp. 96, ill., cm 16x24. Cosa sarebbe successo all'Europa se Cristoforo Colombo avesse scoperto oltreoceano una civiltà evoluta, tecnologicamente progredita e, soprattutto, affamata di vite umane da sacrificare alle proprie sanguinarie divinità? Questa è la storia dell'invasione da parte di un nemico implacabile e spietato. un serpente pronto ad avvolgere il Vecchio Mondo nelle proprie spire! A meno che, da qualche parte, non si levi il ruggito di un poderoso leone che non ha nessuna intenzione di arrendersi! Libro.
Editore: Città di Castello (PG), Tipografia dell' "Unione Arti Grafiche", Città di Castello (PG), 1947
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed., estratto dagli Annali della Facoltà di Economia e Commercio dell'Università di Bari, Nuova Serie, Volume VI, 1947. In-8, pp. (2)+14, brossura in carta color Avana fermata al dorso con punto metallico. Dedica firmata ad inchiostro grigio al margine superiore destro del primo piatto della copertina. Stato buono (brunitura della copertina e delle pagine, in particolare ai margini - leggero segno longitudinale mediano che interessa tutto volumetto, come da piegatura per riporlo nella tasca della giacca). Sommario: la Chiesa Cattolica di fronte ai problemi della vita sociale - Il vescovo veronese Gian Matteo Giberti (1495-1543) e la sua opera riformatrice - Il senso cristiano nella vita economica - Il lavoro come dovere sociale - Opere di redistribuzione della ricchezza - La "Società della Carità" nella vita economica veronese del secolo XVI. Book.
Editore: Edizioni Centro Studi "Cristoforo Mennella", 1985
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. edizione speciale. Formato in 8°; 225 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni in nero. Edizione fuori commercio. Volume Primo. Dedica dell'autore.
Editore: Cassa di Risparmio di Verona Vicenza Belluno e Ancona, 1986
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Dal Medioevo a fine Ottocento Americhe Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century America al front.: Il tempo e la storia di Gabriella Airaldi - in 8° grande, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e illustrazione applicata - prima edizione it. - trad. a cura di Lucio Basalisco e Nicelda Provoste - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo, sguardie illustrate OTTIME CONDIZIONI.
EUR 42,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Editore: Eri - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, 1964
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Italien (Cesena), VACA Edizioni,, 2004
ISBN 10: 8890138815 ISBN 13: 9788890138812
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 80 S. mit s/w. u. farb. Illustrationen auf etwas fest.-Papier. * + Original (Bleistift)- Widmung v. Autor (2004 dat.) auf d. Vortitelseite an d. Sammler Hermann Wiese + Ex-Libris von H. Wiese (geklebt) + Einladungskarte d. Museo dell`Illustrazione in Ferrara (I.) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1005 4°, OIll.-LeichtKarton oder Broschur (minimal randgebräunt). Gut erhalten.
Editore: Publisher, 1976
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. Volume 1 only No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: libro nuovo. Testo inglese. A cura di Sergio Noto e Maria Cristina Gatti, Introduzione di David Colander. Cm.24x17. Pg.XVI, 256. Legatura in tela editoriale. Cosa pensavano di denaro e ricchezza gli italiani nel Rinascimento? In quest?opera pubblicata per la prima volta nel 1940, Gino Barbieri traccia l'evoluzione della mentalità economica italiana attraverso l?analisi degli scritti di teologi, uomini di legge e di commercio. Dall?analisi emergono stupefacenti somiglianze tra l?uso dei mezzi finanziari di allora e quelli odierni, che rendono particolarmente attuale la ripubblicazione del saggio, qui tradotto in inglese. Per l?edizione italiana si veda Barbieri, "Ideali economici degli italiani". 650 gr.