Editore: Dresden: Petzschke & Gretschel, ohne Jahr [ ca. 1920 - 1922 ], 1922
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Kl. - 8°. Illustrierte Originalbroschur. 32 Seiten. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15118-228572.
Editore: Nürnberg Fränkische Verlagsanstalt, 1959
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. Condizione: Ausreichend. Pappband mit Leinenrücken, 24,5x17,5 cm, 319 Seiten. Cover etwas berieben und an den Rändern bestossen. Rücken ausgeblichen. Papier nachgedunkelt. Bindung gut. Ordentlicher Zustand. 660 gr.
Editore: Leipzig, 1922
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 24 S. : Tab., 23 cm, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin, Colloquium, 1947., 1947
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft, etwas berieben, die Einbanddeckel sind an der Klammerung ausgerissen, Vorderdeckel mit altem Namenszug in Kugelschreiber. 29 (3) Seiten. Vorderer Innendeckel mit schwacher Anschmutzung, ansonsten innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430450.
Editore: Klett, Stuttgart, 1965
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHlwd. Condizione: gut. Einband und Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sauberes Exemplar - mit Abbildungen Deutsch 68 pages. 8.
Editore: Nürnberg, Fränkische Verlagsanstalt., 1955
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello320 S., Hl. 2.
Editore: Nürnberg Fränkische Verlagsanstalt, 1960
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband. Condizione: Gut. Leinencover, 24,5x17,5 cm, 680 Seiten. 4 beiliegende Karten. Cover mit leichten Gebrauchsspuren. Papier nachgedunkelt. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Die Kartenbeilagen: 1. Bestand, Verlust und Wiederaufbau von städtischen Schulgebäuden 1942/60, 2. Lageplan der Volksschulgebäude 1960, 3. Lageplan der Schulgebäude 1960 (außer Volksschulen), 4. Lageplan der Kindergäreten und Jugendhorte 1960. 1350 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Wissenschaft und Politik, Bielefeld, 1981
ISBN 10: 3804685870 ISBN 13: 9783804685871
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 9,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch behandelt die Chancen der Bürgerbeteiligung am demokratischen Prozess in Staat und Gesellschaft. Es basiert auf den Beiträgen der XVIII. Hochschulwoche für politische Bildung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-721-1/8-00834185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 557.
Lingua: Tedesco
Editore: Eugen Diederichs Verlag, Jena, 1940
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 11,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Eine Sammlung von Texten, in denen Dichter über ihr eigenes Leben und Schaffen reflektieren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-001-3/8-00545245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
Lingua: Tedesco
Editore: Damals, 1985
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Eine historische und kulturelle Betrachtung der Masurischen Region und ihrer Bedeutung in der deutschen Geschichte, mit Artikeln zu historischen Ereignissen und Figuren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00541299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 144.
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 42,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Jun 25, 1971. Condizione: gebraucht; wie neu. Wie ungebraucht.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag um,, 1964
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 680 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen und Tabellen sowie 4 Falttafeln in Lasche im hinteren Buchdeckel: 1. Bestand, Verlust und Wiederaufbau von städtischen Schulgebäuden 1942/60. 2. Lagepaln der Volksschulgebäude 1960. 3. Lageplan der Schulgebäude 1960 (außer Volksschulen). 4. Lageplan der Kindergärten und Jugendhorte 1960. Farbig betitelt. Orig.-Leinen - guter Zustand - um 1964. HM 2964 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 114,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormen und Konstruktionen in Natur und Technik und Prozesse ihrer Entstehung. DVA, Stgt., 1982. 136 S. mit zahlr. Abb., Ln. U., Quart---- gutes Exemplar - herausgegeben von Karl Wilhelm Schmitt - 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Verlags-Anstalt., Stuttgart., 1982
ISBN 10: 3421025916 ISBN 13: 9783421025913
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 128,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Erstausgabe. (e. Gemeinschaftsveröff. d. Mitarb. d. Inst. für leichte Flächentragwerke im Rahmen d. Sonderforschungsbereich 64 "Weitgespannte Flächentragwerke" d. Dt. Forschungsgemeinschaft). --- Frei Paul Otto, geboren am 31. Mai 1925 in Siegmar, heute Ortsteil der Stadt Chemnitz; gestorben am 9. März 2015 in Warmbronn, deutscher Architekt, Architekturtheoretiker und Hochschullehrer. Seine Arbeiten im Leichtbau mit Seilnetzen, Gitterschalen und anderen zugbeanspruchten Konstruktionen machten ihn zu einem der bedeutendsten Architekten des 20. Jahrhunderts. 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag, tadellos, sehr schön erhalten. 30 x 24 cm. Von Frei Otto auf Vorsatz mit persönlicher Widmung versehen und signiert. (Nov.82).
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag der Stadtbibliothek Nürnberg,, 1970
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloINHALT: Vorbemerkung und Überblick; I. Die Geburtsstadt Langenzenn als Bildungsraum; II. Vom Werden der Gestalt der Höheren Schule - Musterschule Tafelhof (1806 - 1820); III. Vom Werden der öffentlichen Volksschule in Nürnberg; IV. Vom Werden der Didaktik und der Lehrgegenstände; V. Vom Werden der Schule und des Lehrerstandes in deutschen Ländern - Das pädagogische Reisetagebuch (1837 - 1841); VI. Vom Werden des Erstunterrichts bis zur Gegenwart - Das erste Hauptwerk - Die Geschichte der Schulen in Nürnberg - Das dritte Hauptwerk; VII. Vom Werden der öffentlichen Schule von 1900 - 1970; Verfasserverzeichnis; Personenverzeichnis (ohne Verfasser); Ortsverzeichnis; Stichwortverzeichnis; Quellen. Bibl.-Exemplar mit Schild und Stempeln. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.