Lingua: Francese
Editore: Geneve Editions des Trois Collines, 1950
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Condizione: Gut. Softcover mit Schutzumschlag, 23,5x17,5 cm, 64 Seiten. Büttenpapier. Nummeriertes Exemplar. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. // Softcover with dustcover 23,5x17,5 cm, 64 pages. Laid paper. Numbered copy. Light traces of use, good condition in französischer Sprache //French language 170 gr.
Lingua: Inglese
Editore: Librairie Honore Champion, Paris, 1974
Da: Nimbus, Norwich, Regno Unito
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth Hardcover [rigide]. Condizione: Near Fine. Reprint. Reimpression de l'edition de Lausanne, 1949. Brown cloth hard boards rigide]. Pp 230. An ex university library-bound copy with the usual accompaniments but this is a square, tight, clean copy; no markings, annotations etc. Contents crisp, tight and bright and the book appears little read.
Lingua: Francese
Editore: Lausanne Bibliotèque des Trois Collines, 1942
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. Condizione: Gut. Softcover, dünner Karton, 24x19 cm, 221 Seiten. Büttenpapier. Cover etwas lichtrandig, Knicke am Rücken. Innen private Widmung. Guter altersgemäßer Zustand.// Softcover, thin cardboard, 24x19 cm, 221 pages. Laid paper. Cover sunned. Creases on spine. Private dedication inside. Good condition for its age. in französischer Sprache //French language 535 gr.
Lingua: Francese
Editore: Polygraphischer Verlag AG, Zurich St.Gall, 1962
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Svizzera
Copia autografata
EUR 20,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 210x150mm. 31 pages. Discours prononcé par le Professeur Dr Pierre Beausire, à l'Aula de l'Ecole des Hautes Etudes économiques et sociales de Saint-Gall, lors de la commémoration du 250e anniversaire de la naissance de Jean-Jacques Rousseau. Dédicacé par l'auteur.
Editore: Mermod, Lausanne,, 1945
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 250x180mm, 206pages, Couverture rempliée. Très bel exemplaire sur papier vélin, numéroté S. P. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Bibliothèque des Trois Collines - Roth, Lausanne,, 1942
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 235x185mm, 221pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLausanne. Roth, libraire-éditeur. " Bibliothèque des Trois Collines ". 1942. Grand in-8° broché. 221 pages. Thèse de doctorat. Bon exemplaire, couverture un peu usagée.
Editore: Bibliothèque des trois collines. Roth, libraire éditeur.,, Lausanne,, 1942
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 221 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Bibliothèque des trois collines. Roth, libraire éditeur.,, Lausanne,, 1942
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 221 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Mermod, Lausanne,, 1949
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 195x140mm, 229pages, Couverture rempliée, papier cristal d'origine conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Lausanne : Mermod, 1949
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 39,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Lausanne : Mermod collection , 1949. 1 volume broché(s) format In-12 bon exemplaire 277 sur 800 tiré sur vélin.
Lingua: Francese
Editore: Editions des Terreaux, Lausanne, 1974
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Svizzera
EUR 39,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Jean-Pierre Hartmeier (illustratore). 240x175mm. 44 pages. Tirage numéroté et reservé aux amis des éditions des Terreaux. Photographies en noir.
Editore: Lausanne, Editions des Lettres, 1929,, 1929
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8vo, 61 p., un des 43 ex. sur Hollande van Gelder N° XXX, brochure originale rempliée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Trois Collines, Genève,, 1950
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235x175mm, 64pages, broché, couverture rempliée. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Editions des Terreaux, Lausanne,, 1974
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 43,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 240x170mm, 44pages, photos n/b, Couverture rempliée. Papier cristal d'origine conservé. Bel exemplaire. Exemplaire numéroté n.°268. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 33,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Poids: 210gr. Originaire d'Épendes et fils d'un père pasteur, il entreprend des études à l'Université de Lausanne. Il obtient sa licence en lettres en 1936. C'est après avoir obtenu son doctorat en 1942 qu'il devient, de 1938 à 1967, professeur de littérature française à l'École des hautes études économiques et sociales de Saint-Gall, ville dans laquelle il sera président de l'Alliance française, de 1946 à 1968. Auparavant Pierre Beausire est professeur au Lycée Jaccard à Lausanne de 1927 à 1934, assistant à l'École de français moderne à l'Université de Lausanne en 1937, puis professeur au collège de Vevey de 1937 à 1938. Homme de lettres, il anime plusieurs revues littéraires romandes, en particulier la Revue de Belles-Lettres et Présence, dans lesquelles il défend des thèses humanistes. Essayiste et critique littéraire, Pierre Beausire est l'auteur d'un essai sur Mallarmé et d'une édition commentée de ses Poésies. Outre ses activités de critique littéraire, il faut citer son uvre de poète : il publie plusieurs recueils, dont Nombres en 1929 et Hymnes en 1950. On lui doit aussi un journal paru en plusieurs volumes. Lauréat du Prix Rambert en 1935 Pierre Beausire obtiendra également le prix Schiller. Officier des Palmes académiques en 1968, Pierre Beausire décède le 8 décembre 1990 à Sion.
Editore: [Lausanne], Editions du Revenandray, 1975., 1975
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 36,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Gr. in-8°, 82p. Edition originale. Bel exemplaire.
Editore: Lausanne, Les Lettres de Lausanne, 1929., 1929
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 36,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture rempliée. Gr. in-8°, 61p. Edition originale numérotée 1/325 exemplaires sur vélin. Bel exemplaire.
Editore: Lausanne, Les Petites Lettres de Lausanne, 1930., 1930
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 36,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8°, 55p. Edition originale numérotée 1/500 exemplaires. Dos passé, sinon à l'état de neuf.
Editore: Lausanne, Mermod (coll. "La Grenade"), 1949., 1949
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 36,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, 230p. Edition originale numérotée 1/1000 exemplaires sur vélin. Bel exemplaire. Broché, couverture illustrée rempliée.
Editore: Les Lettres de Lausanne, Lausanne,, 1929
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230x170mm, 61pages, broché, couverture rempliée, papier cristal d'origine conservée. Exemplaire numéroté sur papier vélin pont-de-Claix 113/325. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Francese
Editore: Aux Editions Des Terreaux, Lausanne, 1974
Da: Eratoclio, Saint-Julien, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochée, à rabats, rempliée. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. Hartmeier Jean-Pierre (illustratore). Edition originale. Edition privée hors commerce, réservée aux amis et connaissances de l'imprimerie E. Ruckstuhl S.A. et des éditions des Terreaux, Lausanne. 1974. Broché, sous couverture rempliée protégée sous papier cristal. 240 x 170 mm. 45 pages. Exemplaire numéroté (308). Photographies n&b àpleine page de Jean-Pierre Hartmeier. Etat exceptionnel, neuf.
Editore: ROTH LIBRAIRE EDITEUR, 1942
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40053414: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 221 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDiss. Lausanne 1942. 223 pages. Softcover. Stamped.[#109566].
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeuchâtel : A la Baconnière et Société des écrivains suisses, 1940 - un volume 12x18,8cm broché de 308 pages, non coupées - bon état - Livres.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGenève : Revue des Belles Lettres, 1959 - In-8 broché de 58 pages illustrées de hors texte - bon état - Livres.
Editore: [Lausanne], Editions du Revenandray, 1975., 1975
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 49,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Gr. in-8°, 82p. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à un écrivain romand. Bel exemplaire.
Editore: Genève, Trois Collines, 1950., 1950
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 49,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture rempliée. Gr. in-8°, 64p. Edition originale numérotée 1/550 exemplaires sur voluma. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.
Editore: Lausanne, Mermod (coll. "La Grenade"), 1949., 1949
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 49,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, 230p. Edition originale numérotée 1/1000 exemplaires sur vélin. A l'état de neuf, non coupé. Broché, couverture illustrée rempliée.
Editore: Éditions des Trois Collines, Genève 31.1.1950., 1950
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 24,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché 24 x 18, couverture dôle blanche imprimée rempliée. Édition originale. L'un des 550 exemplaires numérotés sur Voluma, après 25 Fabriano. Poèmes.Exemplaire de tête sous couverture bordeaux sur demande. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.