Editore: Editorial "Juventud", La Paz, Bolivia, 1977
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Near Fine. [2nd editon]. Octavo in light brown-orange color illus self-wrapper;s; 114 p.; 21 cm. Text in Spanish // Poems. Bolivian women poets; Latin American Women Writers; Bolivia; Yolanda Bedregal. Near Fine.
Editore: EUDEBA, 1964, Buenos Aires., 1964
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello18x11. 119 pgs. (X3687).
Lingua: Spagnolo
Editore: Museo Nacional de Etnografia y Folklore, La Paz, 1984
Da: Inklings Bookstore, Bedford, IN, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. SOFTCOVER BOOK IN VG CONDITION. Some light shelf wear is visible along edges of the spine and edges of wraps. Light creasing is visible on the spine binding. Points are sharp with light wear. BOOK INCLUDES COLOR PHOTOGRAPHS WITH GLOSSY PAGES. Please see photos attached and feel free to reach out with questions or offers for this title.
Lingua: Inglese
Editore: Museo Nacional de Etnografia y Folklore, La Paz, 1984
Da: Your Book Soon, Stroud, GLOS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 38,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Peter McFarren (illustratore). 1st Edition. approx 96 unnumbered pages, numerous colour photos. Paperback a little rubbed around the edges, general reading wear, sound copy Text in English and Spanish.
Editore: Los Amigos del Libro.Cochabamba.-La Paz, 1991
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 18x13 cms.sin paginar.POESIA BOLIVIANA /ANTOLOGIA (MS2) A 75120.
Editore: Los Amigos del Libro.Cochabamba.-La Paz, 1991
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 18x13 cms.sin paginar. BOLIVIANA /ANTOLOGIA (MS2) A 68908.
Editore: Los Amigos del Libro.Cochabamba.-La Paz, 1991
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 18x13 cms.sin paginar.POESIA BOLIVIANA /ANTOLOGIA (MS2) A 75119.
Editore: Los Amigos del Libro.Cochabamba.-La Paz, 1991
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 18x13 cms.sin paginar. POESIA BOLIVIANA /ANTOLOGIA (MS2) A 68910.
Editore: Los Amigos del Libro.Cochabamba.-La Paz, 1991
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 18x13 cms.sin paginar.POESIA BOLIVIANA /ANTOLOGIA (MS2) A 68909.
Paperback. Condizione: Very Good. First edition. [unpaginated], photos, color plates, wrps. A photographic exploration of the Ayllu of the Bolivian highlands.
Editore: Biblioteca Paceña, La Paz - Bolivia, 1957
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 1ª Edición. 151 p. ; 32x22 cm. Roturas en extremo del lomo y puntas de algunas páginas. Poesías bolivianas ( PRO-10 )°.
Editore: [s.n.], [Ecuador, sin lugar], 1994
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 18x11 cm. Erste Auflage, 56 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: sin marcas y en estupendas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Yolanda Bedregal publicó cerca de 20 libros entre poesía, narrativa y antologías. Algunas de sus poesías fueron escritas en colaboración con su esposo, el alemán Gert Cónitzer, quien tradujo al alemán todos los versos de su compañera. Realizó una muy citada Antología de la Poesía Boliviana para la Universidad de Buenos Aires y para la Enciclopedia Boliviana, de la editorial los Amigos del Libro. El Estado boliviano instituyó, como homenaje a la escritora, el Premio Nacional de Poesía "Yolanda Bedregal" el año 2000, que se convoca cada año desde entonces. "Convocatorias" fue uno de sus últimos poemarios. [Yolanda Bedregal+Bolivia+Yolanda de Bolivia+poetas bolivianos+poesía boliviana+literatura latinoamericana+primera edición]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 17,10 (original price 19,00) **.
Editore: [Printer Graphic], Quito, 1994
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 200x135 mm. 315 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: cortes ligeramente moteados por oxidación del papel. USADO / GEBRAUCHT / USED. Yolanda Bedregal fue una poeta y novelista boliviana, también conocida como Yolanda de Bolivia. Publicó cerca de 20 libros entre poesía, narrativa y antologías. Algunas de sus poesías fueron escritas en colaboración con su esposo, el alemán Gert Cónitzer, quien tradujo al alemán todos los versos de su compañera. Realizó la Antología de la Poesía Boliviana para la Universidad de Buenos Aires y para la Enciclopedia Boliviana, de la editorial los Amigos del Libro. Publicó varios artículos y ensayos sobre literatura, arte, pedagogía, religión, mitos, folklore, artesanía aimara y quechua en revistas y periódicos y escribió libros de literatura infantil. Fue galardonada con el Premio Nacional de Novela "Erich Guttentag" en 1971 por su primera novela, Bajo el Oscuro Sol (1971). El Estado boliviano instituyó, como homenaje a la escritora, el Premio Nacional de Poesía «Yolanda Bedregal» el año 2000, que se convoca cada año desde entonces. [Yolanda Bedregal+escrito+literatura boliviana+poesía boliviana+autoras latinoamericanas]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,90 (original price 21,00) **.
Lingua: Inglese
Editore: La Paz, Los Amigos del libro / Museo Nacional de Etnografía y Folklore], 1984
Da: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Querformat, Klappenbroschur. Condizione: Sehr gut. unpaginiert Seltener Fotoband, Text Englisch und Spanisch, Einband altersbedingt gering lagerspurig, Rücken mit leichtem Abrieb, und sehr gut; Bindung schwach, Papier innen sehr gut, lediglich die ca. letzten 10 Seiten vermutlich aufgrund ehemaliger Feuchtigkeit etwas gewellt - insgesamt ein schönes Sammlerstück mit beeindruckenden Fotografien --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 398.
Editore: Los amigos del libro, La Paz - Cochabamba, 1977
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNota manoscritta a biro nei ringraziamenti 626 + (1) p. in-8.
Editore: Biblioteca Pacena, La Paz, Bolivia, 1957
Da: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, U.S.A.
Copia autografata
Soft cover. Condizione: Very Good. Signed by the author, with lengthy Spanish presentation inscription. In Spanish. Very hard to find. Large size book. COLLECT SIGNED BOOKS. Signed by Author(s).
Editore: Los Amigos del libro; Museo Nacional de Etnografía y Folklore, La Paz, 1984
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 35,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 225x245 mm. Erste Auflage, [s.p.]. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. fotos a color. Buen estado. Ejemplar levemente curvado por humedad, pero sin otras marcas y en buenas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. «Peter Mc Farren, con cariño y hábil ojo escrutador, ha recogido imágenes de la faz del Altiplano y el habitante de Ulla Ulla y Parajachi, zonas fronterizas con el Perú, lago Titicaca, Yawisla Potosí, Bolívar, Cochabamba. Otras regiones, a nivel más bajo, darían diferente visión del variado panorama que ofrecen los peldaños de la gradería que conforma la orografía boliviana. La intención de estas fotografías es la de captar la figura humana, las actitudes, costumbres, los detalles significantes, e incorporarlos en la atmósfera telúrica y social, dando un documento artístico de un pedazo de vida en el planeta.» [Extracto de texto de presentación] [ayllu+fotografía+altiplano boliviano+Bolivia+Titicaca+indígenas andinos+Andes+comunidades andinas+antropología visual+etnografía+Ulla Ulla+Parajachi]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 35,05 (original price 39,00) **.
Editore: 'Biblioteca Paceña', 1957
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
EUR 58,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. (Cuadernos de Poesía ; 4). La Paz-Bolivia. Tapas originales con huellas del paso del tiempo. Textos en excelente estado de conservación. 151 p. 22x31.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cormorán y Delfín, Buenos Aires, 1964
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 1.339,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Primera edición. Colaboraciones de o sobre Juan José Ceselli, Rafael Squirru, León Benarós, Ruy Rodríguez, Horacio Salas, Elizabeth Azcona Cranwell, Juan Calzadilla, Roberto Juarroz, Gonzalo Arango, César Tiempo, Vinicius De Moraes, Yolanda Bedregal, Gyula Kosice, Marcos Silber, Pablo Neruda, Augusto De Campos, Ernesto Cardenal, Marosa Di Giorgio, Lawrence Ferlinghetti, Gonzalo Rojas, Roberto J. Santoro, Clemente Padín, Edgardo Antonio Vigo, Enrique Lihn, Alejandra Pizarnik, Rafael Guillén, Raquel Jodorowsky, Alberto Hidalgo y muchos otros. Cada número contiene ilustraciones originales (grabados, litografías, etc.) de diversos artistas. Todos los números en rústica y en buen estado. "Cormorán y Delfín, la única revista de poesía concebida en el mar, una revista que aparecía con publicaciones en los lugares más insólitos y traducía textos de poetas locales: a su manera, fue un embajador excepcional de la poesía (?) CORMORÁN Y DELFÍN fue una de las mayores revistas de poesía vanguardista de la década de 1960 fuera del eje euro-americano. Publicó su Manifiesto en el número 1 y también el "Manifiesto de la Poesía Laxodrómica" en el número 14, que sus editores calificaron de "supervanguardista".
Editore: Imprenta 'Amauta' . Ejemplar armado a mano., La Paz-Bolivia, 1942
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 57,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPRIMERA EDICI. Autor: (Bolivia, 1916-1999) 53 págs. 21.3 x 17 cm. Castellano Edición de 500 ejemplares. este es el 2, destinado al poeta boliviano Oscar Cerruto.Retrato de la autora. Rústica, con las cubiertas. Arrancada la página siguiente a la portada, seguramente por dedicatoria. Lomo ajado y con perdidas. Manchas de óxido, sobre todo en el exterior. Bolivia - Poesía - Muy rara 184 gramos Exterior e interior aceptable (por la falta de hoja).