Editore: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Da: Contentum, Nicosia, Cipro
Arte / Stampa / Poster
EUR 17,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLoose Leaf. Condizione: New. Reproduction. Original title: Printer Liénard and his son German: Drucker Liénard und sein Sohn French: Imprimeur Liénard et son fils Spanish: Impresora Liénard y su hijo High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1882). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Editore: Librairie artistique / H. Launette, Paris, 1888
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig. paperback. viii,236 pp.; ills, plates.; 28x20 cm. Text in French / Français. Untrimmed edges, still unopened. - (spine bit damaged, covers slightly soiled, paper browned, some spots/ foxing) Although still very good, see pictures 1380g.
Editore: Hachette et cie, 1896
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide couverture ternie coiffes abîmées charnière fragilisée intérieur propre dorure sur tranche. in4. 1896. Cartonné. Fair.
Lingua: Spagnolo
Editore: Librairie L. Conquet, Paris, 1891
Da: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentina
EUR 711,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCuero. Condizione: Bien. D. Vierg Clément Bellenger. (illustratore). Émile Bergerat: L'ESPAGNOLE. Paris. Librairie L. Conquet. 1891. 78p. 2h. Pleno Marroquí rojo con cinco nervios, embellecida en tono dorado y verde con motivo floral. Filetes dorados en cara interna de las tapas. Cantos dorados. Uno de los 150 impresos en papel Japón. Ilustraciones de D. Vierge grabadas por Clément Bellenger. Incluye dos estados de cada uno de los. Encuadernación firmada por MARIUS MICHEL. Consrva las cubiertas originales. Buen estado.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Édouard Pelletan, 1897, 1897
Da: Aparté, PEZENAS, Francia
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. JOSSO, RENOUARD, BELLENGER, PRIVAT-LIVEMONT, WILLETTE (illustratore). Un volume in-4° (226 x 290mm), XII 254 pp. Reliure en demi-percaline rouge à la Bradel, étiquette de titre au dos, couvertures imprimées illustrées conservées (reliure de l'époque). (étiquette un peu frottée, présence de quelques rousseurs sur la gouttière et à la marge de quelques feuillets, le hors-texte représentant le portrait de mr Gasté est détaché). IL MANQUE L'AFFICHE LITHOGRAPHIQUE de PIERRE BONNARD. Célèbre revue d'art, parue de mars 1897 à décembre 1899, ornée de nombreuses reproductions de dessins et d'affiches en noir et blanc. En dépit des promesses données dans le premier numéro l'éditeur n'a pas publié de suppléments, seules les primes ont été parfois ajoutées. Liste des hors-texte (primes) offerts aux abonnés contenus dans notre exemplaire. Avril : un dessin de RENOUARD (portrait de monsieur Gasté) gravé par M. FLORIAN; Mai : une gravure sur bois de Clément BELLENGER (d'après DUNKI), une affiche lithographiée en camaïeu de Moreau-Nélaton (les travailleurs de France); Juin : une affiche en cinq couleurs de Privat-Livemont (réduction en double page) et " Les maladies peuvent venir Engrais Bouillie bordelaise Schloesing ", affiche lithographiée en couleurs de JOSSOT, imprimée par Camis; Août : une lithographie originale de Maurice DENIS (du mépris des honneurs du temps); Septembre : reproduction en héliogravure d'une reliure de Marius Michel pour un exemplaire de Mireille; Octobre : " CHACUN SA MUSE " reproduction en bistre, sur double page, de l'affiche de A. WILLETTE. Les couvertures, supérieures et inférieures, ont été insérées en fin de volume. Bel exemplaire. RARE. SANS L'AFFICHE DE PIERRE BONNARD.
Editore: L. Baschet, Paris
Da: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Limited Edition. Original wraps bound in gilt-ruled red morocco and marbled paper boards, gilt-stamped lettering and ornament on spine, 5 raised bands. N.d., but circa late-1800s. Number 4 from a limited edition of 50 copies on China paper, with a suite of hors-texte illustrations. Corners bumped; a few tiny scuff marks at spine tips; some light foxing in margins (not infringing upon text or illustrations). A tight, pretty copy.