EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Très bon. EXEMPLAIRE DE BIBLIOTHEQUE.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Envoi rapide . 11 684x2 54x21 59cm. 2010. Broché. 352 pages. As New.
Soft cover. Condizione: Very Good. Very good clean tight copy. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Mondadori cm.15x21, pp.225, brossura con copertina figurata. Piccola biblioteca Oscar. a notte di Natale del 1996 nel canale di Sicilia è avvenuto il più grande naufragio della storia del Mediterraneo dalla fine della seconda guerra mondiale. Nel tentativo di sbarcare nel nostro paese, circa trecento clandestini di origine pakistana, indiana e tamil, muoiono per l'affondamento di una carretta del mare. Il fatto passa quasi completamente sotto silenzio. Nulla avviene durante quei giorni di festa e quando all'inizio di gennaio arrivano dalla Grecia le prime denunce dell'accaduto, la reazione delle autorità italiane è il rifiuto di credervi: come poteva essere successa una tragedia di simili proporzioni senza che il mare e le coste siciliane ne portassero traccia? Il libro è la ricostruzione di questa incredibile vicenda. Con una prefazione di Carlo Lucarelli.
EUR 8,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'I fantasmi di Portopalo', Giovanni Maria Bellu investiga la trágica muerte de 300 inmigrantes clandestinos en las costas de Portopalo durante la Navidad de 1996, exponiendo el silencio y la indiferencia de Italia ante esta tragedia. El libro profundiza en las causas y consecuencias de este suceso, ofreciendo una reflexión crítica sobre la inmigración y la responsabilidad social. EAN: 9788804534648 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: I fantasmi di Portopalo Autor: Giovanni Maria Bellu Idioma: ita Páginas: 228 Formato: tapa blanda.
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. prima edizione. Un inedito giallo di inchiesta che incrocia le vicende di tre generazioni.
EUR 23,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Bari, Laterza 1993., 1993
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 329, bross. edit.
Editore: Laterza, Bari, 1993
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8, br. edit., pp. 329. Cop. leggermente ingiallita , altrimenti ottime condizioni.Luogo di pubblicazione BariEditore LaterzaAnno pubblicazione 1993Collana I RobinsonMateria/Argomento Politica ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Sperling & Kupfer Editori, 1991
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Saggi bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Sperling & Kupfer Editori, 1991
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Eversione Sovversione e Neofascismo Historical and Political studies Politics and Economics Subversion and Neofascism Saggi bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 75,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 83,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Collana "Strade Blu" - Brossura editoriale con bandelle, 228 pagine. Copia in condizioni pari al nuovo. . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Sperling & Kupfer Editori, Milano, 1991
ISBN 10: 8820012553 ISBN 13: 9788820012557
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Saggi". Volume nella sua brossura originale con alette, 290 pagine. Opera in ottime condizioni, presenta una piccola etichetta di biblioteca dismessa alla prima carta. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 78,31
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. I Robinson ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Ingialliti i margini della copertina ed i bordi delle pagine. A partire dall'oggi, il libro ripercorre con flash back l'ultimo fatale anno, e in particolare i momenti cruciali, i fatti, i personaggi che Craxi e Andreotti trascinano con sè nella caduta (come Forlani, Cossiga). Numero pagine 338. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 84,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 88,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 528 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Buono stato. La copertina flessibile è lievemente ombrata e sporca. Copertina flessibile 338 8842042242 Buono (Good) . flexi bound Copertina flessibile. Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: cartonata, ingiallita lievemente. Legatura: a colla. Frontespizio: ingiallito lievemente. Sguardi: ingialliti lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Taglio ingiallito lievemente 8842042242 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 2004
ISBN 10: 8804534648 ISBN 13: 9788804534648
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Strade blu. Saggi ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti, con bandelle. Ritratto fotografico dell' Autore alla bandella posteriore. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, bruniti i tagli. Numero pagine 228.
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 392 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 289,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 275,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.