hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Paperback. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. 12mo 7" - 7½" tall; 206 pages; Signed by Not signed; Pictorial hard covers. Spine is straight, binding tight. Pages are clean and bright. Beautifully illustrated with black and white and color photos.
Editore: Editorial Everest-Leon, 1968
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Piece(s) of the spine missing. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Binding is moderately loose. Some pages are falling out. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : El libro 'El Arte Romano' de Manuel Bendala, publicado por Anaya Infantil en 1990, ofrece una visión general del arte romano. Con 96 páginas, este libro en tapa blanda forma parte de la 'Biblioteca Básica de Arte' y es una introducción accesible al tema. Ideal para estudiantes y aficionados al arte, proporciona una visión concisa y bien ilustrada del arte romano. EAN: 9788420737287 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El arte romano Autor: Manuel Bendala Editorial: Anaya Infantil Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El libro 'El Arte Romano' de Manuel Bendala, publicado por Anaya Infantil en 1990, ofrece una visión general del arte romano. Con 96 páginas, este libro en tapa blanda forma parte de la 'Biblioteca Básica de Arte' y es una introducción accesible al tema. Ideal para estudiantes y aficionados al arte, proporciona una visión concisa y bien ilustrada del arte romano. EAN: 9788420737287 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El arte romano Autor: Manuel Bendala Editorial: Anaya Infantil Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
EUR 7,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El libro 'El Arte Romano' de Manuel Bendala, publicado por Anaya Infantil en 1990, ofrece una visión general del arte romano. Con 96 páginas, este libro en tapa blanda forma parte de la 'Biblioteca Básica de Arte' y es una introducción accesible al tema. Ideal para estudiantes y aficionados al arte, proporciona una visión concisa y bien ilustrada del arte romano. EAN: 9788420737287 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El arte romano Autor: Manuel Bendala Editorial: Anaya Infantil Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
EUR 7,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro explora en profundidad las características del arte bizantino y prerrománico, ofreciendo las claves para identificar y comprender estos estilos artísticos. A través de sus páginas, el lector descubrirá los elementos distintivos de estas manifestaciones culturales, desde la arquitectura hasta la iconografía, con el objetivo de apreciar su riqueza histórica y estética. Ideal para estudiantes, historiadores del arte y cualquier persona interesada en el patrimonio cultural de la Edad Media. EAN: 9788434404243 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Las claves del arte bizantino y prerrománico Autor: Manuel Núñez Rodríguez| Manuel Bendala Galán Editorial: Ariel Idioma: es-ES Páginas: 78 Formato: tapa blanda.
EUR 8,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro explora en profundidad las características del arte bizantino y prerrománico, ofreciendo las claves para identificar y comprender estos estilos artísticos. A través de sus páginas, el lector descubrirá los elementos distintivos de estas manifestaciones culturales, desde la arquitectura hasta la iconografía, con el objetivo de apreciar su riqueza histórica y estética. Ideal para estudiantes, historiadores del arte y cualquier persona interesada en el patrimonio cultural de la Edad Media. EAN: 9788434404243 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Las claves del arte bizantino y prerrománico Autor: Manuel Núñez Rodríguez| Manuel Bendala Galán Editorial: Ariel Idioma: es-ES Páginas: 78 Formato: tapa blanda.
Editore: Editorial Everest ca. 1960, 1960
Da: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. A book that is used but still very attractive; Beautiful photos in color.
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1970. No edition remarks. 206 pages. No dust jacket. Paper covered boards. Book is in better condition than most examples of this age. Neat, clean, well bound pages with very minimal foxing, tanning and thumbing. Small inscriptions and neat labels may be present. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning.
Lingua: Tedesco
Editore: Madrid ua Everest oJ (um ), 1970
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkarton. 160,22S. Mit zahlr. Abb. 326 gr.
Editore: Historia 16, Madrid, 1989
Da: Cartivana, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Good. Historia 16. Madrid. 1989. 161 págs. 17x24cm. Encuadernación en rústica editorial ilustrada. la colección Historia del Arte, publicada en 1999, con la coordinación de Antonio Blanco Freijeiro. Abarca desde el arte egipcio, hasta los postmodernos. Ejemplar en buen estado Rústica editorial ilustrada.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre la belleza de Sevilla a través de esta guía Everest, escrita por Manuel Bendala Lucot. Publicada en 1987, esta edición en español a color te lleva a un recorrido visual y práctico por la ciudad. Con fotografías de Oronoz et al. y textos informativos en francés, inglés, alemán y español, esta guía es perfecta para turistas y amantes de la cultura sevillana. Sumérgete en la historia y los encantos de Sevilla con esta joya literaria. EAN: 9788424143817 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Sevilla Autor: Manuel Bendala Lucot Editorial: Everest Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8434541793 ISBN 13: 9788434541795
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro, 'La Arqueología', de Manuel Bendala Galán, es una introducción concisa al mundo de la arqueología. Publicado por Salvat en tapa blanda, forma parte de la colección 'Temas Clave'. Con 96 páginas, este libro ofrece una visión general de la arqueología, ideal para aquellos que buscan una comprensión rápida y accesible del tema. EAN: 9788434541795 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Arqueología Autor: Manuel Bendala Galán Editorial: Salvat Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: Everest, 1980, León. 10ª Edición., 1987
ISBN 10: 8424143817 ISBN 13: 9788424143817
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. 160+24 pgs. 628788.
EUR 13,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1972. No Edition Remarks. 206 pages. No dust jacket. Illustrated boards. Contains black and white and colour photographs. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces.
EUR 0,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Turismo. Viajes. Libro ilustrado.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Everest, 1984. Tapa dura, buen estado de conservación, 160 pp+apéndice (24 pp.)+índice. Muy ilustrado, numerosas fotografías en color. Firma del anterior propietario.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Everest, 1984. Guías de viaje. Tapa dura, buen estado de conservación, ilustrado con numerosas fotografías, 162 pp.+información práctica. La perfecta guía vintage.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8434579278 ISBN 13: 9788434579279
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 7,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre los secretos del pasado con 'La Arqueología', un libro que te acerca al fascinante mundo de la arqueología. Escrito por Manuel Bendala Galán, este libro te guiará a través de los descubrimientos y técnicas arqueológicas, revelando cómo los arqueólogos desentierran y analizan los restos materiales para reconstruir la historia de la humanidad. Ideal para estudiantes, aficionados a la historia y cualquier persona interesada en explorar las raíces de nuestra civilización. EAN: 9788434579279 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Arqueología Autor: Manuel Bendala Galán Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa dura.
EUR 14,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro ofrece una visión general del arte del Próximo Oriente en la Antigüedad, dividida en dos partes principales: el arte egipcio y el arte del Próximo Oriente. Es una publicación de Historia 16, dentro de la colección 'Conocer el Arte'. EAN: 9788476793022 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Arte egipcio y del Próximo Oriente Autor: Manuel Bendala| María José López Grande Editorial: CAMBIO 16 Idioma: es-ES Páginas: 191 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, España, 2000
ISBN 10: 8478808493 ISBN 13: 9788478808496
Da: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 23 x 14.7cm. 296. Ediciones Martínez Roca, España, 2000, Castellano, 23 x 14.7cm, 296pp. Castellano.
EUR 16,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Las claves del arte griego', es una guía esencial para comprender e identificar el arte de la antigua Grecia. Escrito por Manuel Bendala Galán y publicado por Ariel Editorial, el libro ofrece una visión clara y concisa de los estilos y características del arte griego, facilitando su reconocimiento y apreciación. Ideal para estudiantes, aficionados al arte y cualquier persona interesada en la cultura griega. EAN: 9788434404250 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Las claves del arte griego Autor: Manuel Bendala Galán Editorial: Ariel Editorial Idioma: es-ES Páginas: 77 Formato: tapa blanda.
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 8,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Spagnolo
Editore: Historia 16, 1988
Da: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bueno.
EUR 8,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Muy bien. Editorial Everest, 1972 Texto en ingles. Tapa dura ilustrada 206 paginas. Muy buen estado de conservacion. 19 x 13 Cm. Libro.
EUR 0,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. 0 GLN-314. Livre.
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. English language. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. León 1984. Everest. Guías Everest. Cartoné. 184 pp. 18x12. Profusamente ilustrado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Seminario Permanente de Historia de Andalucía. Consejería de Cultura. Junta de Andalucía, Sevilla, 1982
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Excelente estado. Sin marcas ni anotaciones. Esta Carpeta nº I contiene un total de 8 estudios en cuadernillos sueltos.