EUR 4,18
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,37
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,73
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Luchterhand-Literaturverlag, 1988,., 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Taschenbuch, Condizione: Gut. 318 S. : Ill. ; 21 cm, Kleine äußerliche Gebrauchsspuren. Gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Lingua: Inglese
Editore: Espresso/Elef.Press, Bln. 1998-12, 1998
ISBN 10: 3885205408 ISBN 13: 9783885205401
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Broschiert 192 S. Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 6, sehr gut - gebraucht, Broschiert Espresso/Elef.Press, Bln. , 1998-12 192 S. , Raus in die Stadt, Raus in die Stadt!, Berkholz, Stefan (Hrsg.).
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt, 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. ungelesenes Exemplar m. geringen Lagerspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1991
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Germania
EUR 2,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 318 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 318 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 74-1111 9783630866703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1988
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 308 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1991
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 2,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Q16732 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 10,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Robert Habeck gehört zu den interessantesten Stimmen der bundesdeutschen Politik. 2019 kürt das ZDF-Politbarometer ihn zum beliebtesten Politiker, nach der Bundestagswahl 2021 steht fest, dass der Quereinstieger aus Schleswig-Holstein in den kommenden Jahren zum engsten Kreis der Entscheidungsträger\*innen in der Berliner Republik zählen wird.Wie sich dieser Aufstieg erklärt, beleuchtet der Journalist Stefan Berkholz, der Robert Habeck lang begleitet und genau beobachtet hat. Wo kommt Habeck her, was hat ihn geprägt Ob sich die Inhalte und die Ernsthaftigkeit, die er immer wieder einfordert, in unserer Ablenkungsgegenwart überhaupt transportieren lassen Und ob wir Aufrichtigkeit in der Politik auch dann noch ertragen, wenn sie unseren Wohlstand infrage stellt Auch davon handelt dieses facettenreiche Buch.
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-kartoniert. Condizione: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Biographien, Deutschland, Geschichte 318 pp.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 73,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germania
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. Condizione: Gut. 3. Aufl. 110 S., 8° Guter Zustand. EF1785 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Ch. Links Verlag, Berlin, 2004, 2004
ISBN 10: 3861533405 ISBN 13: 9783861533405
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 S., 8° quer, Oppbd, 1. Auflg., zahlreiche s/w Bebilderung, Vorwort vom Autor, sehr gut.
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 175 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783828905962 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 809.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 cm 175 Seiten. Mit Abbildungen. OPb. Besitzername auf Vorsatz. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 809.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 72,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 175 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag,, 1991
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 7,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 464 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 7,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 464 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 7,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 464 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 66,26
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 176 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Luchterhand Literaturverlag, 1991
ISBN 10: 3630866700 ISBN 13: 9783630866703
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 98,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Wie neu. Neu & OVP CF-HKER-E735 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2004. Rund 40 Kilometer nördlich von Berlin, verborgen im Wald am malerischen Bogensee, ließ sich Joseph Goebbels ab 1936 einen Landsitz errichten, den der Propagandaminister als Amtssitz, Erholungsstätte und Liebesnest nutzte. Nach 1945 gründete die Freie Deutsche Jugend hier eine Jugendhochschule, die in den fünfziger Jahren zu einer monumentalen Anlage ausgebaut wurde. Dieser entlegene Ort war über Jahrzehnte von der Außenwelt abgeschirmt. Hier schrieb Goebbels seine Reden, empfing Künstler, zensierte Filme und ruhte vom Krieg aus. Später traten Wilhelm Pieck, Erich Honecker und Egon Krenz vor ausgewählten Jugendlichen in der Kaderschmiede auf. Als Bundeskanzler Helmut Schmidt 1981 die DDR besuchte, fand die Pressekonferenz am Bogensee statt. Bis heute halten sich hartnäckig Gerüchte um das Gelände, die vom Lustschloß bis zum Ausbildungscamp für PLO-Terroristen reichen. Stefan Berkholz ist der Geschichte der Anlage auf den Grund gegangen. Er befragte Zeitzeugen und wertete bisher unveröffentlichtes Archivmaterial aus. Nun legt er die erste umfassende Darstellung zur Geschichte des denkmalgeschützten Geländes vor. Stefan BerkholzJahrgang 1955; Publizist, Autor von Hörfunkfeatures, Kulturberichterstattung und Rezensionen für den ARD-Hörfunk, Beiträge für Die Zeit und Tagesspiegel. Veröffentlichungen u.a."Raus in die Stadt! Ein Stadtführer für Kinder durch ganz Berlin" (Hg.), Berlin 1991; "Carl von Ossietzky. 227 Tage im Gefängnis. Briefe, Dokumente, Texte" (Hg.), Darmstadt 1988; Ausstellungskonzeption für die Akademie der Künste 1985"Deutschland? Schweigen und vorübergehn". Kurt Tucholsky in der Emigration 1929-1935". "Bogensee" nennt sich das Gebiet nach einem kleinen Gewässer, rund 40 Kilometer nördlich von Berlin gelegen, verborgen im Wald, bebaut mit diversen Gebäuden. Ein Ödland heute, die Häuser stehen leer, Putz bröckelt von den Fassaden. Ein stummer Ort der Geschichte, ein Ort der Täter und Wortverdreher, ein Ort der Propaganda. Seit 1936 richtete sich Joseph Goebbels am Bogensee seinen Landsitz ein. Anfangs waren es noch ein paar Blockhäuser, 1939 ließ sich der Propagandaminister drei solide Steinhäuser bauen, erdacht als "Kulturgemeinschaftshaus", benutzt als Amtssitz, Erholungsstätte und "Liebesnest". Nach 1945 nutzte die Freie Deutsche Jugend (FDJ) das Gelände für ihre Jugendhochschule, in den fünfziger Jahren wurde die "Kaderschmiede" zu einer imposanten, schloßähnlichen Anlage ausgebaut. Bis 1990 war das Areal am Bogensee bewacht und streng abgeschirmt von der Öffentlichkeit. Deutsche Vergangenheit, verbarrikadiert hinter Zäunen, Schranken und Schlagbäumen. In den fünf Jahrzehnten zuvor wußten nur Menschen mit Passierschein, was sich dahinter verbarg. Als sich die Schranken am Bogensee im Frühjahr 1990 für die Bevölkerung öffneten, war der Ansturm in den ersten Tagen groß. Man wollte sehen, wie Goebbels einst gewohnt hatte, man wollte sehen, wo Honecker, Pieck, Grotewohl, Krenz, Mielke, Hager und all die anderen aus dem SED-Staatsapparat geredet hatten. Die Gebäudehüllen standen unbeschädigt, das riesige Areal mitten im Wald beeindruckte viele Betrachter. Was sich in den vergangenen fünf Jahrzehnten tatsächlich auf dem Gelände abgespielt hatte, blieb weiterhin im dunkeln. Legenden und Mutmaßungen verstellten den Blick für die Wirklichkeit, auch in der Literatur. Von Goebbels' "Lustschloß" war die Rede, vom "Jagdhaus", vom "Landgut Lanke" oder von einem "palastartigen Haus". Mit der Wirklichkeit hatten diese Umschreibungen wenig zu tun. Für die Jahre in der DDR waren andere Gerüchte zu vernehmen. Es hieß, Walter Ulbricht und Herbert Wehner seien in den fünfziger Jahren am Bogensee zu einem konspirativen Treff zusammengekommen. Andere behaupteten, PLO-Kämpfer seien dort militärisch ausgebildet worden oder man habe den Ort für Internierungen am Ende der DDR bereitgehalten. Höchste Zeit also, eine historische Dokumentation vorzulegen, um genauer sagen zu können, was sich auf diesem Areal unter zwei deutschen Diktaturen abspielte. Dieses Buch will weder eine Goebbels-Biographie noch eine Geschichte der FDJ sein. Hier wird nicht die Wirkungs- und Organisationsgeschichte des Propagandaministeriums beschrieben und keine Studie der organisierten Jugendbewegung vorgelegt. Das Geschehen am Bogensee soll vor allem erzählt werden, dazu, andeutungsweise, der zeitgeschichtliche Rahmen. Um die Atmosphäre zu veranschaulichen, habe ich mich in erster Linie auf zeitgenössische Quellen und Erinnerungen von Zeitzeugen gestützt. Die Stimmung einer Zeit soll wiedergegeben werden, die Tonlage von Beteiligten zu vernehmen sein. Sekundärliteratur wurde für den geschichtlichen Hintergrund genutzt, aber selten zitiert. Am Ende bleibt die Frage, was mit dem Areal am Bogensee geschehen soll. Seit 1999 stehen die meisten Gebäude leer, aber sie sind denkmalgeschützt. Das Land Berlin, als Eigentümer des Geländes, sucht händeringend nach einer neuen Nutzung. Vielleicht kann diese Darstellung Anstöße zu einer Diskussion geben, ob Bogensee womöglich als Ort der Geschichte zu erhalten ist. Goebbels' Waldhof am Bogensee. Vom Liebesnest zur DDR-Propagandastätte [Gebundene Ausgabe] von Stefan Berkholz (Autor) Sprache deutsch Maße 250 x 210 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Geschichte Politik 20. Jahrhundert bis 1945 Bogensee Waldhaus DDR Denkmale Deutsche Demokratische Republik DDR Politik Zeitgeschichte Deutsche Demokratische Republik Politik Zeitgeschichte Drittes Reich Goebbels Goebbels, Joseph Sachbücher Geschichte 20. Jahrhundert bis 1945 Propaganda ISBN-10 3-86153-340-5 / 3861533405 ISBN-13 978-3-86153-340-5 / 9783861533405 In deutscher Sprache. 176 pages. 24,8 x 21,2 x 1,6 cm.
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
Prima edizione
EUR 84,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 175 S., Ill., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Rund 40 Kilometer nördlich von Berlin, verborgen im Wald am malerischen Bogensee, ließ sich Joseph Goebbels ab 1936 einen Landsitz errichten, den der Propagandaminister als Amtssitz, Erholungsstätte und Liebesnest nutzte. Nach 1945 gründete die Freie Deutsche Jugend hier eine Jugendhochschule, die in den fünfziger Jahren zu einer monumentalen Anlage ausgebaut wurde. Dieser entlegene Ort war über Jahrzehnte von der Außenwelt abgeschirmt. Hier schrieb Goebbels seine Reden, empfing Künstler, zensierte Filme und ruhte vom Krieg aus. Später traten Wilhelm Pieck, Erich Honecker und Egon Krenz vor ausgewählten Jugendlichen in der Kaderschmiede auf. Als Bundeskanzler Helmut Schmidt 1981 die DDR besuchte, fand die Pressekonferenz am Bogensee statt. Bis heute halten sich hartnäckig Gerüchte um das Gelände, die vom Lustschloß bis zum Ausbildungscamp für PLO-Terroristen reichen. Stefan Berkholz ist der Geschichte der Anlage auf den Grund gegangen. Er befragte Zeitzeugen und wertete bisher unveröffentlichtes Archivmaterial aus. Nun legt er die erste umfassende Darstellung zur Geschichte des denkmalgeschützten Geländes vor. K 217 ISBN 9783828905962 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875 Pp. 26 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 148,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. Seiten; Ch. Links - 1. Auf. 2004 : Stefan Berkholz - gb. Gr. - 9-51-1-L2 VE-VU0U-667K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
Prima edizione
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.,. 176 S. Gebraucht; gut . Einband etwas berieben, Schnitt fleckig, angestaubt. 200743473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1078 Gebundene Ausgabe, 21,5 x 25 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 179,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. In deutscher Sprache. pages.