Editore: Leipzig/ Hermann Costenoble, 1862
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello392 S. Mit sechzehn Illustrationen nach Originalzeichnungen 8°. Hldr. Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Die Seiten sind stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Editore: Hermann Costenoble, Jena, 1871
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Zufriedenstellend. Rittmeyer, Emil (Originalzeichn.) (illustratore). 4., sehr verm. u. verb. Aufl.; 511 S. Size: 1125 g. Buch.
Editore: Hermann Costenoble, Jena 1885. Fünfte (5.) sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Zweite wohlfeile Volksausgabe., 1885
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 22,5 x 14,8 cm. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, rotem Dreiseitenschnitt und erhaben geprägten Deckelverzierungen. Der Einband an Gelenken und Kanten berieben, kleine Stellen beschabt. Kleine Widmung in alter Tinte (1904) auf dem Vortitel. X, 570 Seiten mit 18 Illustrationen auf Tafeln. Das Buch innen sehr sehr sauber, die Bindung intakt. Dekoratives Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CH.
Editore: H. GEORG, BALE-GENEVE, 1869
Da: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgio
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCOUV. RIGIDE. Condizione: TRES BON POUR L'AGE. E. RITTMEYER (illustratore). 448 PAGES - COUV. RIGIDE EN BON ETAT RELIURE A 4 NUDS - INSCRIPTIONS DOS EN DORE - TRANCHES DOREES - MARQUE PAGE - INTERIEUR TRES PROPRE QUELQUES TRACES LEGERES DE ROUSSEUR - ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC - AVALANCHE - EBOULEMENTS - CASCADES - COULEES DE BOUE - ROUTES, PASSAGES, CIMES, COLS - RECITS DE CHASSE - LES FETES PASTORALES - LA VIE AU VILLAGE -L'ORAGE SUR LA MONTAGNE - UNE VRAIE ENCYCLOPEDIE DE LA VIE EN MONTAGNE EN 1869 - 16X24 -1175 GR. -.
Lingua: Inglese
Editore: Longman, Green, Longman, & Roberts, Ldn, 1861
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Emil Rittmeyer (illustratore). 1st Edition. 407 pp.+ Illus Plt at Frontis (With Tissue Guard) & 16 Other Illus Plts (With Tissue Guards), Rebound in Maroon Hardback, with Blk Label Tipped-on Spine with Gilt Title, New e.p., VG, no DJ, 1st ed.
Lingua: Tedesco
Editore: Costenoble;, 1871
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 511 Seiten; mit 22 Illustarationen und einem Titelbilde in Tondruck; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 23,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Tedesco
Editore: Jena, Hermann Costenoble,, 1871
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 22 Illustr. und 1 Titelbilde in Tondruck, 511 S. Einbandkanten etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, wenige Seiten nur leicht fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, dekorativer OLnbd. mit goldgeprägter Deckelillustration. 4., sehr vermehrte und verbesserte Aufl.
Lingua: Tedesco
Editore: Jena : Costenoble o. J. [ca. 1880]., 1880
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 511 S., Ill. Illustrationen teils druch Kopien ersetzt! Einbd. etwas berieben/ ausgeblichen/ gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt/ fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120 Leinen, gebundene Ausgabe, Goldprägung.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 33,31
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Bale Geneve : H Georg, 1869
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 49,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. VIII, 448 p : Ill. ; 25 cm French.
Lingua: Tedesco
Editore: St.Gallen, Kunstverein St.Gallen/Buchdruckerei Zollikofer & Cie.,, 1914
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Svizzera
Prima edizione
EUR 22,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Ausgabe. 2 nn.Bl., 65 S., 28 Bl.Taf. Mit 61 teilweise ganzseitigen Abb.(7 davon farbig) auf XXXVI Taf.und im Text. Obere Rückenkante auf ca.1 cm.beschädigt, Vorderdeckel gewellt; kleine Bibliotheksstempel oben auf dem Vorderdeckel und oben auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 31 cm. x 23 cm. Leicht kartonierte Original-Broschur mit Vorderdeckel-Beschriftung (Rücken von Hand mit Kugelschreiber beschrieben).
Editore: Leipzig u.a., Hermann Costenoble 1861 -, 1861
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (22.8 x 16 x 3 cm). VIII, 441 SS., 2 Bll. (Verlagsanzeigen). Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, mit Linien-SatzspiegeI. Illustr. Titel und 16 Tafeln in Tonholzstich. HLdr. d.Zt. mit vergold. Rückentitel. Erste (Original-) Ausgabe. Seiten u. Tafeln wie praktisch immer unterschiedlich stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig. Alters- und Lagerungs-, eher wenig Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel a. Vorsatz. Gesamthaft sehr ordentliches Exemplar. - - Waeber p. 87 - Digitalis. in EROMM - Die Tafeln sind mehrheitlich etwas dramatisierte Genre-Naturdarstellungen ohne besonderen empirischen Informationsgehalt - INHALT (Auszug) : Das Alpengebäude; Granit; Erratische Blöcke; Karrenfelder [Kalkstein, Kalkfelsen, Karst]; Nagelfluh; Bergsturz von Goldau [v. 2. September 1806] (mit Tafel Felsblöcke, pp. 45-64); Bannwald; Südliche Alpentäler und Kastanienwald; Witterung, Wetter, Gewitter, Ungewitter, Schneesturm, Roter Schnee; Wasserfall, Rüfen (Gelände- u. Bergrutsche, Murgänge), Lawinen; Gletscher; Alpenglühen; Alpenspitzen, -strassen, -pässe, Hospizien; Sennenleben u. -Kultur (Alphorn, Ziegenhirten, Wildheuer, Alpstubeten, Älplerfeste); Holzschlag u. Flösserei (Holzer, Flösser); Jagd, Dorfleben u. Brauchtum im Gebirge -- Der bis gegen Ende des Jahrhunderts mehrfach überarbeitete und neu aufgelegte 'Berlepsch' ist eine populäre geographische u. volkskundliche Beschreibung der Schweizer Alpen in zeittypisch erzählerischer Form. Damit ist er nicht nur ein Klassiker der Alpenliteratur, sondern auch ein relativ frühes Zeugnis für die Bemühungen, naturbedingte Umstände u. Einflüsse breiteren Leserschichten nahezubringen. "1863 leistete Thomas Cook Pionierarbeit, als er erstmals eine Schweizerreise veranstaltete." (HLS, Tourismus) - Auslöser war primär der zunehmende Alpinismus, Fremden- u. Reiseverkehr im 19. Jahrhundert, was das Bedürfnis nach Reiseführern wie u.a. Baedeker, Joanne, od. I. v. Tschudi, sowie landeskundliche Publikationen weckte. Ursprünglich galt der Alpenraum als eine furchterregende, unwirtliche Gegend, in die sich ausser alpinistischen Abenteurern kaum jemand freiwillig vorwagte, so dass nun Aufklärung und praktische Informationen gefragt waren. Der Weg dahin war lang und buchstäblich steinig : Erst rund zwei Jahre nach dem ersten Erscheinen des 'Berlepsch' wurde der Schweizerische Alpenclub S.A.C. gegründet: "Am 19. April 1863 traten im Bahnhofrestaurant Olten 35 'Bergsteiger und Alpenfreunde' aus fast der ganzen Schweiz zu einem Verein zusammen, der 'es sich zur Aufgabe machte, unsere Alpen und vorzüglich das Hochgebirge nach allen Richtungen durch Bereisung derselben und an Hand unserer eidgenössischen topographischen Karten [i.e. die Blätter der Dufourkarte im Massstab 1 : 100'000] genauer kennen zu lernen, namentlich in geographischer, naturwissenschaftlicher und landschaftlich-malerischer Richtung'." (HBLS 1, 1921, p. 276; vgl. ibid.: Alpen, Alpenbahnen, Alpenclub, Alpinismus) -- Hermann Alexander Berlepsch (1814-1883), flüchtete 1848 in die Schweiz, kaufte sich im Hof Dutgien bei Valendas ein und wurde 1851 ins kantonal-st. gallische Bürgerrecht aufgenommen. Berlepsch publizierte zahlreiche Arbeiten und Aufsätze zur Schweiz und verfasste mehrere Reisebücher (HBLS; vgl. BVB). - Gottlieb (Gottlob) Emil Rittmeyer (Lindau 1820-1904 Freudenstadt), Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator. Schüler von Wilhelm von Kaulbach in München. "Rittmeyer weilte öfters im benachbarten Appenzell, wo er Land und Leute porträtierte. [.] Er zeichnete auch für Zeitschriften und fertigte Illustrationen zu Friedrich von Tschudys 'Das Tierleben der Alpenwelt', Hermann Alexander von Berlepschs 'Die Alpen in Natur- und Lebensbildern' sowie Albert Heims Säntis-Panorama an." (etc.; SIKART). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 44,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. E. Rittmeyer (illustratore). Demi-cuir avec dos à nervures et lettrage doré, état d'usage - intérieur bon - prévoir frais de port supplémentaires selon la destination -.
Editore: Hermann Costenoble, Leipzig, 1861
Da: Leakey's Bookshop Ltd., Inverness, Regno Unito
Prima edizione
EUR 149,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Rittmeyer, E. (illustratore). 1st Edition. 8vo. Pp viii, 441. 4 page publisher's list. Engraved and printed title pages and 16 plates. half calf, marbled boards and endpapers. Spine faded and with a little wear to head. Hinges cracking but holding firmly. Some foxinf at beginning and end.
EUR 179,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 448 pp., 24x16 cm; 16 illustrations pleines pages d'après les dessins de E. Rittmeyer. Reliure d'éditeur avec ornements et titre dorés au dos, tranches dorées. Description de la nature et de la vie des montagnards. Première traduction française.
Editore: Hermann Costenoble, Leipzig, 1861
Da: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. m. 16 Ill. nach Originalzeichnungen v. Emil Rittmeyer (illustratore). Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Halbgewebe m. Achatmarmor u. gesprenkeltem Rundumschnitt, 392 S., Rücken leicht verblasst. Papier altersbed. leicht nachgedunkelt, sonst innen antiquarisch gut bis sehr gut erhalten. 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Jena : Hermann Costenoble, 1871
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 48,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, Halbleder. Condizione: Sehr gut. 4., sehr verm. u. verb. Aufl. VIII, 511 Seiten : Illustrationen Zustand: sehr gut; einige Seiten etwas Stockfleckig a5938 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig / St. Gallen / Zürich, Costenoble / Scheitlin / Meyer & Zeller, 1861
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 170,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, ill. Titelbl., VIII, 441 S., 16 Tafeln, Priv.-HLdr. d. Zt. m. gold. Rückenpräg., Kl. Abspleissung am Fuss, Name von alter Hand a. Vs., obere Seitenränder gebräunt, tlw. stockfl. (auch die Taf.). Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Reisen - Europa, Helvetica - Allgemein, Reisen - Alpinismus.
Editore: Leipzig u.a., Hermann Costenoble 1861 -, 1861
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° (23 x 16 x 3 cm). VIII, 441 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, mit Linien-SatzspiegeI. Illustr. Titel und 16 Tafeln in Tonholzstich. Gepr. Ln. d.Zt. (dunkelgrün) mit vergold. Rückentitel u. -Dekor, alls. marmorierter Schnitt, Vorsätze in Ivoire-Glanzpapier. Erste (Original-) Ausgabe. Seiten u. Tafeln wie praktisch immer unterschiedlich stockfleckig. Etwas Alters- und Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar. - - Waeber p. 87 - Digitalis. in EROMM - Die Tafeln sind mehrheitlich etwas dramatisierte Genre-Naturdarstellungen ohne besonderen empirischen Informationsgehalt - INHALT (Auszug) : Das Alpengebäude; Granit; Erratische Blöcke; Karrenfelder [Kalkstein, Kalkfelsen, Karst]; Nagelfluh; Bergsturz von Goldau [v. 2. September 1806] (mit Tafel Felsblöcke, pp. 45-64); Bannwald; Südliche Alpentäler und Kastanienwald; Witterung, Wetter, Gewitter, Ungewitter, Schneesturm, Roter Schnee; Wasserfall, Rüfen (Gelände- u. Bergrutsche, Murgänge), Lawinen; Gletscher; Alpenglühen; Alpenspitzen, -strassen, -pässe, Hospizien; Sennenleben u. -Kultur (Alphorn, Ziegenhirten, Wildheuer, Alpstubeten, Älplerfeste); Holzschlag u. Flösserei (Holzer, Flösser); Jagd, Dorfleben u. Brauchtum im Gebirge -- Der bis gegen Ende des Jahrhunderts mehrfach überarbeitete und neu aufgelegte 'Berlepsch' ist eine populäre geographische u. volkskundliche Beschreibung der Schweizer Alpen in zeittypisch erzählerischer Form. Damit ist er nicht nur ein Klassiker der Alpenliteratur, sondern auch ein relativ frühes Zeugnis für die Bemühungen, naturbedingte Umstände u. Einflüsse breiteren Leserschichten nahezubringen. "1863 leistete Thomas Cook Pionierarbeit, als er erstmals eine Schweizerreise veranstaltete." (HLS, Tourismus) - Auslöser war primär der zunehmende Alpinismus, Fremden- u. Reiseverkehr im 19. Jahrhundert, was das Bedürfnis nach Reiseführern wie u.a. Baedeker, Joanne, od. I. v. Tschudi, sowie landeskundliche Publikationen weckte. Ursprünglich galt der Alpenraum als eine furchterregende, unwirtliche Gegend, in die sich ausser alpinistischen Abenteurern kaum jemand freiwillig vorwagte, so dass nun Aufklärung und praktische Informationen gefragt waren. Der Weg dahin war lang und buchstäblich steinig : Erst rund zwei Jahre nach dem ersten Erscheinen des 'Berlepsch' wurde der Schweizerische Alpenclub S.A.C. gegründet: "Am 19. April 1863 traten im Bahnhofrestaurant Olten 35 'Bergsteiger und Alpenfreunde' aus fast der ganzen Schweiz zu einem Verein zusammen, der 'es sich zur Aufgabe machte, unsere Alpen und vorzüglich das Hochgebirge nach allen Richtungen durch Bereisung derselben und an Hand unserer eidgenössischen topographischen Karten [i.e. die Blätter der Dufourkarte im Massstab 1 : 100'000] genauer kennen zu lernen, namentlich in geographischer, naturwissenschaftlicher und landschaftlich-malerischer Richtung'." (HBLS 1, 1921, p. 276; vgl. ibid.: Alpen, Alpenbahnen, Alpenclub, Alpinismus) -- Hermann Alexander Berlepsch (1814-1883), flüchtete 1848 in die Schweiz, kaufte sich im Hof Dutgien bei Valendas ein und wurde 1851 ins kantonal-st. gallische Bürgerrecht aufgenommen. Berlepsch publizierte zahlreiche Arbeiten und Aufsätze zur Schweiz und verfasste mehrere Reisebücher (HBLS; vgl. BVB). - Gottlieb (Gottlob) Emil Rittmeyer (Lindau 1820-1904 Freudenstadt), Maler, Zeichner, Radierer und Illustrator. Schüler von Wilhelm von Kaulbach in München. "Rittmeyer weilte öfters im benachbarten Appenzell, wo er Land und Leute porträtierte. [.] Er zeichnete auch für Zeitschriften und fertigte Illustrationen zu Friedrich von Tschudys 'Das Tierleben der Alpenwelt', Hermann Alexander von Berlepschs 'Die Alpen in Natur- und Lebensbildern' sowie Albert Heims Säntis-Panorama an." (etc.; SIKART). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1871. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: : - 569, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 569 569.