Bernard lempert (22 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,12
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Francese
Editore: o. O., Seuil, 1994
- Brossura
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 cm, kart. 187 S., In französischer Sprache. Ohne Titel. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,30
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
'Collana La Couleur Des Idees. Lievi Tracce D''uso, In Complessivo Buono Stato.'.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,30
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 276 pages. French language. 7.95x5.43x0.87 inches. In Stock.
Lingua: Francese
Editore: L'arbre au milieu 1988
- Brossura
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. J3. Tâché sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100059364: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages - déchirures sur les contre plats. . . . Classification Dewey : 155.4-Psychologie de l'enfant.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20258122: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 187 PAGES - nombreuses phrases soulignées au crayon à papier, sans conséquence sur la lecture - coins/rebords frottés - pliure sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 155.2-Psycho…logie individuelle.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,51
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,61
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,61
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: L'Odeur du Book, Paris, , FranciaL'Odeur du Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seuil, La couleur des idées, 2000, 237 pp., broché, très légères traces d'usage, bon état.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,73
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,79
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,79
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240107566: 2008. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 365 pages - ENVOI DE L'AUTEUR sur la page de garde - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,84
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 276 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: L arbre au milieu 1987
- Brossura
Da: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranciaArtax
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 472,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Moyen. Livre RefAbe GME1130001 Ref013 L arbre au milieu 1987 Un peu usé par de nombreuses lectures . Etat correct . Le feu montait toujours dans mon coeur. Je pars. Je suis au haut du boulevard Saint-Michel. Alors l esprit du Christ fond en moi et me transforme en lui. Je dévale le boulevard, mû pa…r cette puissance divine qui m emplit. Mes mains se crispent dans une position particulière pour laisser passer une force, un courant de vie. De nombreux malades gisent de part et d autre. La force qui sort des mains les pénètre, les relève et les guérit. Parvenu en bas, le feu descend un peu et se calme. Je cherche deux amis, un homme et une femme, mais je ne les trouve pas. Quand je me suis réveillé, n ayant pas encore retrouvé la mémoire du rêve, j ai dit : C est plein de feu ici . J avais l impression que la chambre en était pleine, ma respiration était forte et mes yeux en eau, la crainte et le tremblement me saisissaient, puis le déroulement du songe revint à mon esprit. Alors, ce fut insupportable. C était trop fort, trop intense, je voulais tant que cela s apaise, mais ça remontait dans le coeur par vagues et je ne savais pas comment vivre avec ça, comment survivre. Relatant sa rencontre avec Dieu, la nuit de l Ascension 1972, Bernard Lempert y voit une réalité fondamentale et non une illusion : Et maintenant, comment expliquer ce qui s est passé ? Comment traduire en termes convenables pour la pensée et l intelligence cette expérience du feu ? Comment faire comprendre qu il ne s agit pas d une illusion, mais d une réalité fondamentale ? Il n y a plus qu une chose à faire pour transmettre l enseignement contenu dans cette expérience : la raconter. P Psychanalyse Psychotherapie Bicameralite Ref013 RefAbe GME1130001. Livre.
Altre immaginiLingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranciaMAGICBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Ed. originale. Morlaix : L'arbre au milieu, 1987. Edition Originale. Collection L'expérience fondatrice. In-8°. 189-(2)pp. Broché (dos insolé). Ouvrage très peu commun - Très bon état. Format 15 x 21 cm. Dépêche AFP du 3 juin 2010 : "Le psychanalyste et philosophe Bernard Lempert est décé…dé le 29 mai à l'âge de 59 ans à Paris, a-t-on appris jeudi auprès de son entourage et de l'un de ses éditeurs (Seuil). Bernard Lempert, normalien, avait choisi très tôt de se consacrer à la psychothérapie analytique. Il exerçait en cabinet libéral et donnait régulièrement des conférences, parallèlement à un travail d'écriture philosophique, notamment marqué par une réflexion novatrice sur l'interprétation des rêves. Il s'était également investi comme formateur dans le domaine social et particulièrement dans la lutte contre les violences intrafamiliales. Il avait développé sa réflexion dans plusieurs ouvrages, édités au Seuil et chez Bayard, parmi lesquels: « Désamour » (1994), « Critique de la Pensée Sacrificielle » (2000), « Le Retour de l'Intolérance » (2002) et « Le Tueur sur un Canapé Jaune » (2008). Ce travail, « d'une très grande portée », selon l'un de ses éditeurs, Jean-Luc Giribone (Seuil), s'inscrit dans une réflexion d'ensemble autour de grands thèmes: le pouvoir, les violences sacrificielles, la maltraitance, les rêves et leur interprétation. Passionné par le travail de l'universitaire et anthropologue René Girard, il « fait partie, selon M. Giribone, de ces penseurs et auteurs inclassables, dont la pensée, d'une très grande richesse, se situe entre la psychanalyse et l'anthropologie ». Solitaire et amoureux de la nature, Bernard Lempert, qui écrivait souvent bercé par le bruit des vagues, a aussi dû combattre, pendant des années, une campagne de calomnies l'accusant d'être responsable d'une secte. La justice lui avait finalement donné raison dans un arrêt de la cour d'appel d'Aix-en-Provence en septembre 2005.".