Bernardi carla (59 risultati)

Editore: Vicenza : Officine grafiche 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description; 60 pages illustrations 20 x 21 cm. Notes; At head of title: Anno palladiano. Exhibition catalogue. Subjects; Decoration and ornament Italy Venice ; Exhi…bitions. Interior decoration Italy Venice. Decoration and ornament, Venetian Exhibitions. Decoration and ornament, Renaissance Venice. Interior decoration Venice. Italy Venice. 3 Kg.

Lingua: Italiano
Editore: Frilli (28 luglio 2021) 2021
Serie: Agenzia Nero Wolfe, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Agenzia Nero Wolfe
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,28
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Electa, Milano 1980
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Catalogo esposizione. Milano, Palazzo Reale, dicembre 1980 gennaio 1981. Con 128 illustrazioni in nero e a colori. Copertina morbida. Formato in.8 (22x24 cm). Pagg. 83, 1. Ottimo stato.

Editore: Vicenza : Officine grafiche 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description; 60 pages illustrations 20 x 21 cm. Notes; At head of title: Anno palladiano. Exhibition catalogue. Subjects; Decoration and ornament Italy Venice ; Exhi…bitions. Interior decoration Italy Venice. Decoration and ornament, Venetian Exhibitions. Decoration and ornament, Renaissance Venice. Interior decoration Venice. Italy Venice. 1 Kg.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,66
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,08
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Italiano
Serie: Agenzia Nero Wolfe, Libro 1 di 1. Libro 1 di 1 - Agenzia Nero Wolfe
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Milano, Electa, Milano 1980
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). Mostra tenutasi a Bassano - Palazzo Sturm 31 maggio - 5 ottobre 1980. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 72 Buono (Good) Buon es. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Electa Editrice 1980
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,99
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. Condizione: Gut. 71 Seiten Altersgemäß angedunkelt, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Deckel leicht gebogen, sonst sehr gut erhalten B02-02-02C Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 541.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Italiano
Editore: Jaca Book; Edizione con copertina flessibile (22 marzo 2024) 2024
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,53
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Electa 1980
- Brossura
Da: Libreria Menabò, Milano, ItaliaLibreria Menabò
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. ed. pp. 84. Leggermente imbarcato, per il resto molto buono (ik-i) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

La Passió: Ritu, tragèdia, i representació de la violència
Bernardi, Claudio; Bino, Carla; De la Cruz Vergari, Elena; Reina Li Capri, Vicenzo; Massip, Francesc; Miró, Ramon; Vila, Pep; Contreras, Ana; Gimeno, Maria Dolores; García Armando, Óscar; Donoso, Isaac; Ramos, José Antonio
- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 18,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. L'evocació ritual i escènica de la Passió rememora una injustícia. La més elaborada creació humana sobre la violència es condensa en la tragèdia, gènere clàssic que, a l'Edat Mitjana, es redimensiona en la representació de la Passió i la Mort de Crist. La Passió constitueix, de fet, un dels arguments dramàtics m…és importants de la cultura de la cultura occidental, des del naixement del teatre medieval a l'aparició del cinema. La primera qualitat de les escenificacions de la Passió ve definida per la seua naturalesa ritual. I és que el teatre cristià, com el grec, s'origina en el ritu, un context que les representacions passionístiques d'ahir i d'avui no abandonen mai del tot, especialment en les seves formes més tradicionals i autèntiques. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Editore: Electa 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Sisè viatge al regne de la fantasia
Stilton, Geronimo ; Barozzi, Danilo; Bigolin, Silvia; Bernardi, Carla de; Nel lo, David
Lingua: Catalano
Editore: AGORA SOLUCIONS LOGISTIQUES S. 2011
Serie: Libro infantil interactivo Alumbra, Libro 5 di 11. Libro 5 di 11 - Libro infantil interactivo Alumbra
- Rilegato
Da: Agapea Libros, Malaga, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 20,78 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Catalán. Un gran perill amenaça el Regne de la Fantasia. . . Vermellosa, la Reina de les Reines de les Bruixes i custòdia del Gran Robí de Foc, vol obtenir una altra pedra potentíssima, el Safir Blau. . . Si ho aconsegueix, tot el Regne caurà a les seves mans. Així s'inicia una fantàstica aventu…ra per a Geronimo! trellapolar. cat *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Editore: Electa, Milano 1980
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Milano, Palazzo Reale 2 dicembre 1980 - 31 gennaio 1981. 128 illustrazione a colori e bianco e nero f.t. Numero di tavole: 128 pp.83 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente ingiallite, in partic…olare ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,55
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Palazzo della Permanente 1988
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Milano, Fabbri, Milano 1984
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Bernardi Carla (a cura di) Cento acquerelli preraffaelliti e neogotici inglesi per vetrate. A cura di Bernardi Carla. Fabbri. 1984. Milano, Fabbri 1984 italiano, in sedicesimo pp.93 11315Cento acquarelli preraffaelliti e neogotici inglesi per vetrate. A cura di Bernardi Carla. Fabbri. 1984.IN…-16. pp. 93Molto buono. Come da foto. Presenta qualche sottolineatura a penna.Illustrazioni n.t in b/n e a colori.Brrossura. Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,70
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Officine grafiche STA, Vicenza 1973
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Illustrato. Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Barbaran Da Porto, Vicenza, 30 maggio-2 settembre 1973 Brossura 60 p. 21x21 cm Molto buono (Very Good) Minimi segni d'uso. Book.

Editore: Fabbri, MILANO 1984
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra in Milano senza essere precisata la data, ma 1984, pagine completamente illustrate da foto a colori ed in nero, tutte con relativa didascalia, leggermente ingialliti i bordi, brossura editoriale illustrata, ingiallita al dorso e con minimi segni di usura. Numero pagine 93.
Editore: Electa, Milano 1980
- Rilegato
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, ItaliaMerigo Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 22x25 pag. 74 ill. 86 b/n e colori c.m. Bassano, Palazzo Sturm, dal 31/05 al 05/10/1980 italiano.

Editore: Milano, Electa, Milano 1980
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). AP.50Brossura editoriale, Catalogo pubblicato in occasione della Mostra tenutasi a Bassano nel 1980, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda , 71 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). CR36FCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 21 cm., volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,306 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8842545619. Book.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). CR36FCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata,con dedica autografata dalll'Autrice sulla prima pagina,21 cm., volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, 276 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8842547794. Book.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Electa, Milano 1980
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. ill. a colori. pp. 83-(1) 8° gr. carré 13 illustrazioni fotografiche a colori e 131 b.n. con didascalia. Mostra a Milano, Palazzo Reale, 2 dicembre 1980 - 31 gennaio 1981. In ottimo stato.