Bertelli a (217 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan, GB 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,22
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Hardback. Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan, GB 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,22
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Hardback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: North-Holland, Amsterdam 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,01
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Original cloth. Ex-library with spine label, university and withdrawn stamps, cardholder, etc., else Very Good. No Dust Jacket.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,34
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 2013-07-08 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,17
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 17 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Excerpta Medica Foundation 1970
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 335 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 865.

- Brossura
Da: Chaparral Books, Portland, U.S.A.Chaparral Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,72
EUR 6,51 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Text (Italian) and images unmarked. The wrapper shows some light handling. Unopened CD-ROM included. 4to. 222pp.

Editore: Banco Ambrosiano Veneto 1994
- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-4 (Cm 29 x 25), pp. 319, legatura editoriale con sovracoperta illustrata, illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Collana Presenze straniere nella vita e nella storia d'Italia, 2. Ex libris impresso a secco al frontespizio. COME NUOVO.

- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,81
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:9780801…883194.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,50
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

Editore: Rizzoli per TCI, Milano, 1980
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli per TCI cm.24x32, pp.103,(1), numerose ill. a col. e molte figg. in bn. in minimale nt., legatura ed.cartonata, sopraccop.fig. a colori. Collana I Grandi Musei.

Lingua: Italiano
Editore: Scheiwiller, Milano 1994
- Rilegato
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. edizione speciale. pagg. 320. Legatura rigida tela editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata. Custodia cartonata muta. Edizione a cura del Banco Ambrosiano Veneto. Molte illustrazioni a colori e b.n nel testo e a piena pagina. Collana 'Pre…senze straniere nella vita e nella storia d'Italia' 2. Formato in.4. Perfetto stato. Kg. 2,17.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero… essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. In italiano ed inglese. Sovraccoperta con qualche strappetto lungo i bordi. Numero pagine 193.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero… essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Con sovraccoperta, testi in italiano ed inglese. Numero pagine 193.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Monografia presentata al Victoria and Albert Museum di Londra il 14 marzo 1990 nell'ambito del ciclo di conferenze organizzate da V&A Club sul tema Arte e design a Milano. Legatura in cartonato nero, con titoli in bianco solo al dorso, con tracce di umidità ai piatti e con sovraccoperta con…alette illustrata, lievemente usurata ai margini. Pagine in ottimo stato, con testo a due colonne, una in italiano e l'altra in inglese e numerose illustrazionia colori ed in bianco e nero, con didascalia. Al mezzo frontespizio data con dedica e firma autografa dell'artista Pino Pedano a penna nera. Numero pagine 193.

The Art of Mosaic.
BERTELLI, CARLO [ED.]./MARIA GRAZIA BRANCHETTI -EDS. - ET AL.]./XAVIER BARRAL I ALTET
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,60
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's blue paper-covered boards, gilt title spine, pictorial dustjacket, thick large 4to: 360pp., very richly illustrated with page-large plates [several double & half-page large], notes & references, chapter-bibliography, index, picture credits, acknowledgements. Very fine copy - as new.

Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam:: Excerpta Medica 1969
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
4°, Leinen. Condizione: Sehr gut. 372 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Schwarzer Leineneinband mit Blindprägung, Buchrücken mit Titel in weiß , Schutzumschlag berieben, Papier in sehr gutem Zustand. MIG-20-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 987.
Editore: Electa, Milano, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Minime imperfezioni. / Milano, Electa cm.25x28,5, pp.554, 906 figg.in bn.e a col.nt., legatura ed.in tutta tela, vignetta a col.applic.al piatto ant., sovraccop.trasparente, cofanetto con piatti figg.a col.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan, GB 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,89
EUR 43,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Hardback. Condizione: New.

Editore: Banco Ambrosiano Veneto 1994
- Rilegato
Da: libreria biblos, diano castello, Italialibreria biblos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
rilegato Copertina rigida. Condizione: Molto buono (Very Good). Banco Ambrosiano Veneto. 1994.25x29 cm; pp. 316; cartonato con sovracoperta e custodia; 25x29 cm; pp. 316; numerose illustrazioni in B/N e a coloriVolume in ottime condizioni, naturali segni del tempoG-1A-25. Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan UK 2013
Serie: Comparative Studies of Political Agendas, Libro 2 di 6. Libro 2 di 6 - Comparative Studies of Political Agendas
- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,59
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Peter John is Professor of Political Science and Public Policy, University College London, UK.Anthony Bertelli holds the C.C. Crawford Chair in Management and Performance, School of Policy, Planning and Development and the USC Gould School of Law, U.
Altre immagini- Rilegato
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,66
EUR 13,44 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Excelente. Milano, Banco Ambrosiano Veneto, Collana "Presenze Straniere Nella Vita e Nella Storia d Italia, 1994, 316 pp. Primera edición. Muy ilustrado con láminas fotográficas, dibujos, croquis, facsímiles en negro, sepia y color plena página y dentro del texto. Lujosa encuadernación en… plena tela original de editor, lomo y plato con títulos dorados y sobrecubierta ilustrada en estado impecable. Texto en idioma italiano. Volume fuori commercio curato di Vanni Sheiwiller. Premessa, di Carlo Bertelli. Introduzione di Sergio Romano. La Sorella Latina. La Cultura. I Costume. Il periodo illuministico. Catolicesimo italiano e cattolicesimo francese. Napoleone e l Italia. La finanza francese in Italia. Un secolo e mezzo d immigrazione italiana in Francia. Cento anni di scambi culturali. Per una edizione globale delle carte francesi del Manzoni. Scrittori e viaggiatori francesi in Italia. Un secolo di archeologia francese in Italia. La Scuola francese di Roma. Villa Medici. Pittura francese nelle collezioni italiane. Parigi e l arte italiana del novecento. Le Corbusier, Auguste Perret e l Italia. Il neorealismo italiano. La musica. Scambi linguistici tra Italia e Francia. La fortuna di Dante in Francia. Le mode tra Francia e Italia. Lo sport. Cucina e Cuisine. Canzone francese, canzone italiana. Test di Sergio Romano, Giorgi Rumi, Carlo Bo, Carlo Capra, Duccio Bigazzi, Paolo Savona, Giorgio Galli, Pierre-Louis Milza, Alberto Castoldi, Giancarlo Vigorelli, Attilio Brilli, Enrico Castelnuovo, Jean-Paul Morel, Philippe Boutry, Achille Perilli, Carlo Bertelli, Giovanna Uzzani, Pia Vivarelli, Roberto Gargiani, Marina Miraglia, Roland Schneider, Franco Quadri, Lorenzo Arruga, Andrea Dardi, Jacqueline Risset, John Malossi, Antonio Ghirelli, Alberto Capatti, Michel Debacq e Maurizio Cucchi.En idioma italiano. En caja de cartón de editor. Estado de Nuevo. Folio.
Editore: BNL-Electa, Milano, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, BNL-Electa cm.25x28,5, pp.554, 906 figg.in bn.e a col.nt., legatura ed.in tutta tela, cofanetto con piatti.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,28
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new. MATTEO BERTELLI (illustratore).
Editore: TraccEdizioni., Piombino. 1989
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, leg. in bross. muta e sop.c. edit., pp. 232(6). Prefazione di Laura Conti; scritti di Gianfranco Amendola, Angelo Baracca, Riccardo Basosi, Giuliano Cannata, Paolo Degli Espinosa, Fabio Fagiolini, Enrico Falqui, Gianni Mattioli, Ermete Realacci, Massimo Scalia, Enzo Tiezzi. Ottimo esemplare.
Altre immaginiEditore: Libri Scheiwiller per Credito Italiano
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,25
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Modena, Panini 2006. 2006
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp.98 con 28 tav. f.t. in prevalenza a colori: Bross. edit. ill. Reperibile a 25.00 euro presso l'editore.

Editore: Spoleto, Centro Ita. di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 1966
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 4,20
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ST95Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, estratto dagli "Studi medievali, 3^serie, VII, 2 - 1996"25 pagine circa. Book.

Editore: , Ponte alle Grazie 1994
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,40
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). *ll6Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina morbida in brossura, pp. 387. Book.