Bertini giovanni (265 risultati)

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,86
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,34
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,31
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,16
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,21
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Il corpo e l'anima. Cronache di diritti negati e lotte originali.
Bertini,Virginio Giovanni. Francesconi, Donatella. Sensi,Giulio.
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Pisa, Edizioni ETS cm.14x21, pp.116, brossura, cop.fig. Storie fatte di anime e di corpi. Vere, intense, salite alla ribalta dei media nazionali. Speranze e disillusioni, muri e fratellanza: questo libro - a metà tra la cronaca e il diario - racconta fatti che ci riguardano tutti. È una bellissima giornata a C…asablanca, il 9 settembre 2003: Finalmente abbiamo in mano qualcosa di concreto: un visto, una carta timbrata da un'autorità europea. Andremo in Italia! Ma il sogno di Hind e Ymane, due ragazze marocchine che, insieme alla madre, riescono dopo anni a raggiungere il padre a Lucca, dura pochi mesi. Infatti, il maggio successivo Salah Chfouka - il padre - viene colpito da un contestato provvedimento di espulsione. Ne segue un'originale lotta per l'affermazione di diritti fondamentali, una battaglia civile e legale lunga due anni. Quando tutto sembra risolto, la doccia fredda: Ymane, che si era iscritta alla facoltà di Economia e Commercio dell'Università di Pisa, è costretta a sospendere gli studi perché clandestina. Riparte la mobilitazione, storica per la città di Lucca, con un digiuno che dura diverse settimane e coinvolge, a catena, decine di donne e uomini, studenti e lavoratori, associazioni, sindacati. Con un ideale collegamento a un altro sciopero della fame, sempre a Lucca, sei anni prima, per la regolarizzazione di un'intera comunità di rumeni. Così, le storie raccontate in questo libro vorrebbero ricordarci che i diritti negati ad alcuni sono un furto di democrazia per tutti Introduz.di Hind e Ymane Chfouka. Prefaz.di Alessandro Santoro. Commento di Lanfranco Binni.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,28
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,03
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Black Letter Books, LLC., Stillwater, MN, U.S.A.Black Letter Books, LLC.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,50
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. 8vo, lxxxvi + 1,870pp. + index. Hardcover, bound in smooth dark blue faux leather with gilt title and ornamentation to spine, with the original clear plastic dustjacket and housed in publisher's illustrated slipcase. Ribbon marker bound in. In…excellent condition. Very minor rubbing to edges of slipcase, otherwise fine. The book is like new.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,59
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,97
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,16
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Universidad de Turín, Turin, Italy 1980
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 12,96 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Plastified Softcover. Condizione: Used. 1. ed. Excellent condion. Normal shelf wear. Signed copy. Portico: Los cuatro ensayos que presentamos como resultado de largas investigaciones en un campo, que desde hace pocos años llama la atención de los críticos, comparatística hispano-italiana entre escritores de espiritualidad de los… siglos XV-XVII, tratan el influjo de Teresa de Avila y de Juan de la Cruz en las centurias señaladas; los dos primeros, y los últimos ofrecen un panorama de la presencia de los místicos y ascetas españoles en Italia y por fin una puntual estadística de obras de escritores de espiritualidad que se encuentran en bibliotecas italianas. Más precisamente, el primer ensayo ilustra el comentario que el carmelita bolones, fray Baltasar de Santa Catalina de Sena (1597-1673), escribió sobre Las Moradas de Teresa de Avila, bajo el título Splendori riflessi di sapienza celeste vibrati da' gloriosi gerarchi Tomaso d'Aquino e Teresa di Gtesu sopra il Castello ínteriore e Mistico Giardino. Metafore delia Santa. (Bologna, Erede di D. Barbieri, 1671). Sin duda se trata de una interpretación acertada y pormenorizada de la obra de la virgen abulense. El P. Baltasar pone al alcance del lector italiano las revelaciones místicas de la santa, allanando las dificultades del texto teresiano, y, a menudo, acudiendo a Ia doctrina de Tomás de Aquino. Hemos intentado con el segundo ensayo conocer la suerte que tocó a las obras de San Juan de la Cruz entre los italianos de los siglos XVI-XVII, que apreciaron sobretodo sus obras en prosa. Solamente al empezar la tercera década de nuestro siglo algunos estudiosos se percataron de los valores artísticos de su creación lírica. Algunos datos entorno de su « fortuna » en el siglo XVII nos introducen luego al estudio de San Juan de la Cruz poeta, en relación con la crítica desde Capmany y Menéndez y Pelayo hasta nuestros días. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges will apply. Used. 220 pp. 17x24 cm; 406 gm.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,72
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Crapze Libros, Badalona, B, SpagnaCrapze Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 12,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ed. Universidad de Turin; Torino. 1980. Castellano/Italiano. Rustica. 24x17 cms. 217 pags. Dedicatoria autografa de Bertini. Etiqueta en parte inferior del lomo. Buen estado unicamente cubiertas deslucidas por la edad. ENSAYO. LITERATURA. Ref. 23621.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,95
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Pattern Recognition and Information Forensics : Icpr 2020 International Workshops, Virtual Event, January 10-11, 2021, Proceedings
Del Bimbo, Alberto (EDT); Cucchiara, Rita (EDT); Sclaroff, Stan (EDT); Farinella, Giovanni Maria (EDT); Mei, Tao (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Springer 2021
Serie: Lecture Notes in Computer Science, Libro 276 di 300. Libro 276 di 300 - Lecture Notes in Computer Science
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,93
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,51
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Pattern Recognition and Information Forensics : Icpr 2020 International Workshops, Virtual Event, January 10-11, 2021, Proceedings
Del Bimbo, Alberto (EDT); Cucchiara, Rita (EDT); Sclaroff, Stan (EDT); Farinella, Giovanni Maria (EDT); Mei, Tao (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: Springer 2021
Serie: Lecture Notes in Computer Science, Libro 276 di 300. Libro 276 di 300 - Lecture Notes in Computer Science
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 60,74
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Roma, Camera dei deputati, 1922 1922
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16° pp. 44, bross. muta recente.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,88
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,52
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Fratelli Bocca 1942
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° Pp. 348, Bross. Edit. Esemplare Intonso, A Fogli Ancora Chiusi.

Editore: \ 1986
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma bruniture.

Editore: Società editrice Vita e Pensiero, Milano 1933
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, pp. 139. Brossura editoriale con alette. Copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Collezione: I Quaderni del cattolicesimo contemporaneo, 11.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,95
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,08
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 2021
Serie: Lecture Notes in Computer Science, Libro 276 di 300. Libro 276 di 300 - Lecture Notes in Computer Science
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: Banca delle Marche 1998
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.