Condizione: New.
Soft cover. Condizione: Very Good. Very good copy in softcover. Light shelf-wear.
Lingua: Tedesco
Editore: Herder Verlag;, 1958
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 193 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 23,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1987, 1987
ISBN 10: 3875841980 ISBN 13: 9783875841985
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin im Mittelalter Gewicht in Gramm: 550 guter Zustand, Ausstellungskatalog.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,69
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 1991
ISBN 10: 0521348692 ISBN 13: 9780521348690
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 13,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:0521348692.
Editore: Hinds, Hayden & Eldredge, Inc, 1920
Da: Shore Books, London, Regno Unito
Spartito
EUR 5,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 20 pages. (M5/2).
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Wagner,, Freiburg,, 1968
Da: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello117 S. Pbd. m. SU. Umschlag m. Einrissen u. kl. Fehlstellen, eine Ecke angestoßen, Stempel a. Titelblatt, innen tadellos. de.
Editore: Straubing : Gäubodenmuseum
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 232 str. : ilustr. ; 20 cm. Subject; Böhm, Erwin -- kulturna zgodovina -- zbirateljstvo. 3 Kg.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. Condizione sovraccoperta: Bueno.
EUR 13,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este ensayo de Eugen von Böhm-Bawerk, escrito poco antes de la muerte del Autor (ocurrida el 27 de agosto de 1914), ha sido calificado como «una de las más fecundas aportaciones a la teoría económica y a las ciencias sociales» de este ilustre representante de la Escuela austriaca y de la vida cultural y política de la Gran Viena. Se centra el trabajo de Böhm-Bawerk en la idea de que «en la vida económica existen unas leyes contra las cuales la voluntad humana, aunque sea la del Estado con todo su poder, resulta impotente; y que ni siquiera las fuerzas sociales pueden desviar la corriente de los fenómenos económicos de un comportamiento impuesto imperativamente por el poder de las fuerzas económicas». En la línea de su maestro, Carl Menger, Böhm-Bawerk afirma la primacía absoluta de lo teórico, es decir, de unas leyes que ciertamente pueden quebrantarse, pero nunca impunemente. En la vida económica no valen voluntarismos, por más «contundentes» que pretendan ser, pues el quebrantamiento de esas leyes, aunque sea con la mejor voluntad, no es nunca gratuito, al margen de su ineficacia, y a veces puede tener consecuencias desastrosas e incluso trágicas. El punto de mira crítico de este ensayo es, sobre todo, la Joven Escuela histórica de economía alemana, representada principalmente por Schmoller y sus seguidores, que al negar la posibilidad de unas leyes generales y abstractas y centrar toda la función de la economía política en la descripción de lo único e irrepetible, pretendía poner en su lugar un poder político libre de vínculos y condiciones, dando así lugar a un intervencionismo generalizado. De la Joven Escuela histórica alemana ya casi nadie se acuerda; pero el meollo intervencionista y voluntarista de su inspiración de fondo sigue teniendo plena vigencia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. En el primer volumen de El Capital desarrolla Marx la tesis de que el valor está constituido por la cantidad de trabajo incorporado en las mercancías. Esta afirmación contrasta con los hechos de la experiencia; pero se trata, dice Marx, de una contradicción sólo aparente, como se aclarará oportunamente en ulteriores volúmenes de la obra. Sin embargo, el enigma no se aclara ni en el segundo volumen (publicado en 1885) ni tampoco en el tercero y último (1894). A la luz de los tres volúmenes de El Capital, concluida pues la publicación de las obras de Marx, Böhm-Bawerk reanuda la crítica a la teoría marxiana del valor y de la plusvalía desarrollada doce años antes en Historia y Crítica de las Teorías del Interés (1884). En La conclusión del sistema marxiano (1896), Böhm-Bawerk insiste en que la contradicción permanece e incluso se agrava con las tesis mantenidas en el tercer volumen. Con su acostumbrada cortesía y manifestando un gran respeto por el personaje criticado, Böhm-Bawerk va sin embargo desmontando magistralmente y con total contundencia todas las argumentaciones y argucias de que Marx se sirve para dar a su sistema una respetabilidad científica. Con razón afirma Schumpeter que el ensayo de Böhm-Bawerk constituye "la crítica de Marx por excelencia en lo que respecta al contenido teórico de la crítica marxiana". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Da: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 11,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Gut. guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag - T - Gebundene Ausgabe - 2007.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 14,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Integran el presente volumen tres ensayos que Böhm-Bawerk, «el gran fundador de la teoría austriaca del capital y del interés», en términos de Rothbard, escribió para el Handwörterbuch der Staatswissenschaften , publicados en 1892 y 1894, es decir, en la época de plena madurez del Autor, por lo que bien pueden considerarse como una perfecta síntesis de su pensamiento sobre estos temas fundamentales. En el volumen se recoge también el ensayo sobre Turgot que Böhm-Bawerk escribió en su juventud cuando asistió al seminario de Karl Knies en Heidelberg (1876) en el que se perfilan los orígenes de la teoría de Böhm-Bawerk sobre el interés, que arranca de las geniales intuiciones de Turgot sobre la influencia del tiempo en el valor de los bienes. En la lúcida introducción que enriquece la presente edición, José Antonio de Aguirre sintetiza y destaca las ideas sobre estos temas expuestas en su reciente libro El capitalismo y la Riqueza de las Naciones , donde insiste sobre el lugar preeminente que el economista austriaco ocupa en el desarrollo de la moderna teoría económica y que explica el actual renacimiento del interés por su obra, como reitera en relación con los ensayos del presente volumen. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 33,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 22,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Facsimile reprint. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:9781602060395.
Editore: Acta Physiol. Scand. 21, 187-194 (1959).,, 1950
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., [WES16].,// // Deu 300g.
Lingua: Inglese
Editore: The Stevens County Historical Society, Colville, WA, 1983
Da: gigabooks, Spokane, WA, U.S.A.
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Trade Paperback -- Very Good -- Clean and tight with lightest of wear -- Indexed and illustrations/photography throughout.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Museum für Vor- und Frühgeschichte, 1987
ISBN 10: 3875841980 ISBN 13: 9783875841985
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello288 S. Pappband. Buchblock leicht schräg; hinterer Deckel mit winzigem Fleck; wenige Seiten etwas wellig; Buch mit leichtem Dachbodengeruch, sonst gutes Exemplar. Museumsausgabe. Ausstellungskatalog mit zahlr. z.T. farb. Abbn. [K 517].
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 1997
ISBN 10: 0521348706 ISBN 13: 9780521348706
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 23,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9780521348706.
EUR 23,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 12,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. leichte Lagerspuren Umschlag, etwas berieben, sonst sehr guter und gepflegter Zustand, Rechnung, h4, SP, Hardcover, Grossformat.
Da: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germania
EUR 12,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. leichte Lagerspuren Umschlag, etwas berieben, sonst sehr guter und gepflegter Zustand, Rechnung, h4, SP, Hardcover, Grossformat - weltweiter Sofortversand.