Bonte p (22 risultati)
Editore: Academic Journal Offprint from: - Quarterly Journal of the Royal Geological Society of London, Volume 137, Part 4, 1980. 1980
Da: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Regno UnitoNar Valley Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,53
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4pp, 4 figs, Printed Card Cover, VGC.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, FranciaLibrairie AMB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reli. Condizione: Bon Etat. Physique Bonjour Monsieur le Maire P. Bonte Le Livre d'Or des Communes de France 1965. 0g.

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
MAFFIOLO G. / LERIQUIER Y. / DUBOIS J. / BERGER P. / FAUGERE J.G. / DUFOIR J. / VIALA A. / GRIMALDI F. / SOMMER M. / CANO J.P. / BONTE J. / CORMIS L. de / JOUANY J.M. / GROSSE G. / BLOCH J.M.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 89, Janvier-Mars 1981, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Analyse pondérale sur site de particules atmosphériques par G. Maffiolo, Y. Leriquier et J. Dubois, Etude de la composante particulaire de la pollution atmosphériqu…e dans la région bordelaise par P. Berger, J.G. Faugère et J. Dufoir, Inventaire de la pollution atmosphérique à Marseille de 1973 à 1976 par A. Viala, F. Gouezo, F. Grimaldi, e, Deturmeny, J.P. Cano et M. Sommer, Echange de polluants entre l'air et l'eau : cas d'oxydes d'azote par J.M. Jouany, G. Grosse et J.M. Bloch, etc.etc.

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
BOUSCAREN R. / MESZAROS E. / GARREC J.P. / BONTE J. / PLEBIN R. / JOUMARD R. / VIDON R.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 88, Octobre-Décembre 1980, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Industrie et pollution atmosphérique par R. Bouscaren, Considérations sur le cycle atmosphérique des constituants en tace d'origine naturelle et anthropogénique… par E. Meszaros, Etude sur la pollution SO2 en Maurienne au moyen de la végétation par MM. J.P. Garrec, J. Bonte et R. Plebin, Dispertion de polluants dans une rue en U par R. Joumard et R. Vidon, etc.etc.

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
BULTEZ A. / BONTE J. / GARREC J.P. / CORMIS de L. / LAURENT D. / MAFFIOLO G. / LERIQUIER Y. / DUTRANNOY G. / DUBOIS J. / ELICHEGARAY C. / VIE LE SAGE R. / GRUBIS B. / COLIN J.L.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 93, Janvier-Mars 1982, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Un polluant au service de la prévention de la pollution atmosphérique par A. Bultez, Contribution à l'étude des mécanismes d'action des composés fluorés atmosphériq…ues sur la fructification du fraisier par J. Bonte, Ch. Bonte, J.P. Garrec et L. de Cormis, Influence des panaches ionisés sur le champ éléctrique terrestre par D. Laurent, Apport de la télédétection dans l'étude de l'influence d'une source ponctuelle sur les niveaux de pollution au sol (1) par G. Maffiolo, Y. Leriquier, G. Dutrannoy et J. Dubois, Le Rapport Br/Cl dans l'aérosol atmosphérique comme traceur de la pollution automobile par C. Elichegaray, R. Vie Le Sage, B. Grubis et J.L. Colin, etc.etc.

Welternährung und Gentechnologie : Praxis und ethische Bewertung. mit Beitr. von Christian Bonte-Friedheim . / Berliner theologische Zeitschrift / Beiheft ; 1998
Bonte-Friedheim, Christian H, Frank P Goebel und Dieter Hess
- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,90
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 206 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leaves of Phaseolus coccineus L. Monitore by seminative gel electrophoresis, fluorescence spectroscopy and pigment analysis (S. A. J. Plant Physiol. Vol. 147) 1995. S. 408 - 418. gr8. m. zahlr. Abb.) Sonderabdruck Offprint. 7105. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.

Lingua: Francese
Editore: Casterman, Tournai 1958
- Rilegato
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. Collection "Grand large", 140 pages, rousseurs (C.563). Bonte Eric (illustratore).

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 33,52
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity org…anizations.
Découvertes géologiques du Nord de la France.
RICOUR, J., A. BONTE und J.-P. LEPLAT J. SOULIEZ G. LAVEINE:
Lingua: Tedesco
Editore: (1987). 1987
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, GermaniaDr. Frank Rudolph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,40
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
67 S., 93 Abb., Ein reich illustrierter Führer, ein Standardwerk in Frankreich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 100,52
EUR 36,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700gram…s, ISBN:0813380677.
- Brossura
Da: Costa Llibreter, Vic, B, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,70
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1850] ? Ve. Turgis, Paris Dessin lineaire. Il. en noir. 1 gravure. 16 p. 14x22 cm. Reliure broché. Usée. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(geometria, matematicas, geometria, matematicas).

Editore: Critique of Anthropology, London 1985
- Brossura
- Periodico
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,76
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Magazine. Thirteen issues of the journal in paperback and staplebound wraps, including two double issues; throughout, some minor sunning on spines, minor foxing on top-edges, overall in very good condition. Numbering includes both volume and consecutive whole numbers up until volume 5. Lot includes whole numbers 3-16 (two double… issues) and volume 5, nos. 1-2.

Editore: Ferdinand Enke Verlag Stuttgart 1955
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320128922: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tiré à part paginé de 342 à 350 - tampons + annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Dictionnaire de l'Ethnologie et de l'Anthropologie.
P. Bonte - Izard M. et Collectif, Marion Abeles, Philippe Descola, Jean-Pierre Digard ,
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France - PUF , 2e edition revue 1992
- Rilegato
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 , 25 cm , 768pp. , notes bibliogr. et index , reliure pleine toile de l'editeur avec jaquette ,Nb-0183 .

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,56
EUR 61,91 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Au-dela de l'accent, qu'est-ce qui distingue un Breton d'un Auvergnat, un Alsacien d'un Nordiste, un Gascon d'un Bourguignon Comment se sont forgees ces identites regionales, et qu'en reste-il aujourd'hui, au siecle de la mondialisation Faut-il encore donner du credit aux vieux cliches qui… continuent de coller a la peau des Bretons que l'on dit tetus, des Auvergnats pres de leurs sous, des Savoyards soidisant bourrus A ces questions, Pierre Bonte repond avec son approche toute personnelle, sa patte, son vecu, sa connaissance aigue de la France intime.Il nous emmene a la rencontre des Francais dans la pittoresque et persistante diversite de leurs origines provinciales, avec leurs qualites mais aussi leurs defauts herites d'ancetres parfois tres lointains, a travers ces petites France qui font la grande, et qui sont autant d'images distinctes d'une communaute nationale a laquelle chacun se sent profondement attache.Ne en 1932 dans le Nord, Pierre Bonte fait ses debuts a Ouest-France, puis devient reporter a Europe 1. En 1959, il cree l'emission Bonjour, Monsieur le maire, qui lui fera visiter en quinze ans plus de quatre mille communes. Il fait partie dans les annees 1970 de l'equipe mythique du Petit Rapporteur et de La Lorgnette. Plus tard, il participe regulierement a Envoye Special. Il est l'auteur d'une dizaine de livres, principalement consacres a la France rurale.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,83
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 342 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
INTIMITÉS - 1912 [N° 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12] & 1913 [N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - année complète].
Intimités / Albert (Charles), Alpinus, Augustin, Maurice de Beauvoir, V. Berger, F. Bernard, Boanergés, M.-L. Bollotte, Paul Bonté, Olivier Bournac, Longo Campo, Broeder Cats, Rose de Cernage, Jean Chollot, Gabriel Chrisment, Cleberg, Clérus, Yves de Clinchamp-Bulen, Jacqueline Darmon, Lin Dège, Henry Dérieux, Jean-Louis Dodin, Jules DUPIN (1890-1915), Éléonore, Pierre Escoffier, Jean Evalida, Just Fennebresque, Ch. Forot-Defrance, René Gamy, Charles Gégout, Paul Gérard, André Gervais, Yves de Guerdavid, Gwennolé, Henry, Martin d'Hères, Joël Imbert-Vier, René Jacquet, André Lamandé, Germaine Lepage, Robert Le Vieux, F.-P. Ligier, Georges des Lys, Bernard de Lysel, E. Mallet, F. Marcel, Marguerite-Marie, Alex. de Mondiernoz, H. Montagne, Edw
Editore: 1912, 1913 1912
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Imprimerie Leroy (en 1912) / Imprimerie Peigney (en 1913) - 1912, 1913 - FA.18x12 cm, puis 17,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 18 NUMÉROS - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures ivoire titrées en rouge, puis beiges titrées en bordeaux; 24 puis 32 pages en pagination suivie sur l'année; culs-de-lampe ornés et à partir…du N°2 de 1913, bandeaux illustrés en noir. (Collection Intimités, Revue catholique de Poésie - 1re & 2e Années - 1912, 1913 - Administrateur-Gérant: Jules Dupin (1912) - Le Gérant: Hubert Multzer O'Naghten (1913)). Agrafes rouillées pour 1912. L'ENSEMBLE DES 18 NUMÉROS (sur les 21 parus) en bon état. Français Revues.
Dix études sur l'organisation sociale chez les Touaregs
GAST, Marceau & A. BOURGEOT & J.H. KEENAN & H. CLAUDOT & E. et S. BERNUS & H. GUILLAUME & P. GOULETQUER & D. KLEINMANN & P. BONTE & CL. TARDITS
Lingua: Francese
- Brossura
Da: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranciaMAGICBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Marseille : Institut de recherches méditerranéennes, 1976. 174pp. (cartes). Broché. Bon état // Wrps (abstracts in english, a very good copy). Table des matières : Marceau Gast : Présentation. ; André Bourgeot : Contribution à l'étude de la parenté touarègue. ; Jeremy H. Keenan : Some theoreti…cal considerations on the "Temazlayt"relationship. ; Marceau Gast : Les Kel Rela : historique et essai d'analyse du groupe de commandement des Kel Ahaggar. ; Hélène Claudot : Analyse sémantique des termes de parenté chez les Touaregs de l'Ahaggar. ; Edmond Bernus : L'évolution des relations de dépendance depuis la période pré-coloniale jusqu'à nos jours chez les Iullemmeden Kel Dinnik. ; Suzanne Bernus : Stratégie matrimoniale et conservation du pouvoir dans l'Aïr et chez les Iullemmeden. ; Henri Guillaume : Les liens de dépendance à l'époque précoloniale chez les Touaregs de l'Imannen (Niger). ; Pierre Gouletquer & Dorothée Kleinmann : Structure sociale et commerce du sel dans l'économie touarègue. ; Pierre Bonte : Structure de classe et structures sociales chez les Kel Gress. ; Claude Tardits : Conclusion. Résumés en français et en anglais. [Extrait de la revue de l'occident musulman et de la méditerranée n°21].
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 21,97
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N°3 parfait à tat.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,99
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.