Boselli camillo (24 risultati)

Lingua: Italiano
Editore: Estratto da ''Brixia Sacra'' 1975
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 7 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandk…anten sind leicht bestoßen. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 20.
Editore: Brescia: Tipo Lito Fratelli Geroldi 1954
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,70
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 140 pp., Paperback, aged toning to cover edges, spine and page edges, else text clean, very good in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are no…t bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia, 1971
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,32
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16x24, pp.137, una pianta genealogica ripieg.ft. brossura Collana Memorie. Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti,XXXV,f.1.

Lingua: Italiano
Editore: Arti Grafiche Ricordi, Milano 1964
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 14,19 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st edition. Padded cloth, VG+. unpaginated [42pp], 12 mounted colour plates, edges slightly rubbed & fore edges foxed. A study of the paintings in the Chapel of the Santissimo Sacramento in the church of San Giovanni Evangelista, Brescia which were painted by Girolamo Romani, known as Romanino [ 1485 - 15…66 ] the Italian High Renaissance painter. 1000 grams.

Lingua: Italiano
Editore: Tipolito Fratelli Geroldi 1965
- Brossura
Da: Sonnets And Symphonies, Bristol, , Regno UnitoSonnets And Symphonies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,87
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; staples rusted away, otherwise good; a little edge-wear. Soft Cover BlumHelman 1949 Sculpture.
Altre immaginiEditore: , Cassa di risparmio delle province lombarde 1974
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela, con impressioni in oro al piatto. Legatura: editoriale. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: [ATENEO DI BRESCIA] 1954
- Brossura
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. pp. 137 - cm 24 x 17 Timbri di biblioteca di libri dismessi con sottolineature a matita, talloncino del posizionamento al dorso Il Moretto, uno dei principali protagonisti della pittura rinascimentale bresciana Volume a cura di Camillo Boselli, con approfondita analisi critica dell'opera pittorica e c…ontestualizzazione storica dell'artista Contenuti: Studio dettagliato della produzione artistica, Analisi stilistica e iconografica, Apparato cronologico della vita e delle opere Interesse: Fondamentale per studiosi, collezionisti e appassionati di arte rinascimentale italiana, Particolarmente rilevante per il contesto artistico lombardo e brescianoCon Tabella sinottica cronologica della vita e delle opere del Moretto Reali condizioni nelle fotografie allegate Questo volume fa parte della collezione Libri d'arte fino al seicento, artista bresciano di Iolibrocarmine. Book.

Editore: Ateneo di Brescia, Brescia 1954
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. 0 pp.140 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere, strappi, mancanze e segni di usura ai bordi e agli angoli. Scritta al dorso in pennarello blu con titolo del libro e autore.Pagine brunite ai bordi.Piccole scritte a matita alla pagina di guardia e terza di… copertina.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, Milano 1974
- Rilegato
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In folio, pp. 255, tela edit. con sovraccoperta fig. a colori. 263 illustrazioni a colori e in b/n. Ottima copia. False (illustratore).

Editore: Cariplo - Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, Milano 1974
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Con 264 illustrazioni a colori e in bianco e nero n.t e f.t. Numero di tavole: pp.254 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Sovraccoperta con lievi tracce di polvere e segni d'usura lungo i bordi. Ingiallimento e polvere sulla parte superiore delle alette. Dorso ingiallito. Tagli ingialliti con tracce di pol…vere. Copertina in buono stato con leggeri segni d'usura nella parte inferiore. Dedica a penna sulla pagina del frontespizio.Cofanetto con tracce di polvere, segni d'usura lungo i bordi.

Editore: Cariplo 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Geroldi 1967
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Lingua: Tedesco
Editore: Risparmio Verlag, Milano 1974
- Rilegato
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1974 - Bildband mit 250 Seiten - italienische Ausgabe - Buchmaße: 26 cm x 36 cm x 3 cm - Index: 153 0.0.

Editore: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, MILANO 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta brunita al dorso, probabilmente per l'esposizione al sole. Presente custodia del volume. Legatura brunita alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente ingialliti i tagli. Numerose le illustrazioni nel testo sia a colori…che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 255.

Editore: Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde., Milano. 1974
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,80
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 37 cm, 255 pagine.
Editore: Brescia, Geroldi 1954
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItaliaGabriele Maspero Libri Antichi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° (cm. 24), brossura editoriale con sovraccoperta editoriale figurata, pp. [2], 140, [2]. Supplemento ai commentari dell'ateneo di Brescia per il 1954 col concorso della fondazione Ugo da Como. Ottimo esemplare. (BS2).
Pinacoteca Tosio - Martinengo di Brescia (La) PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo.; PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo. and PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo.
PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo.; PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo. and PANAZZA, Gaetano - BOSELLI, Camillo.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo, rovinata nei margini, strappata in più punti. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete p…ersonale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 50 h1.

Editore: Cassa di risparmio delle provincie lombarde, Milano. 1974
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ottimo. Numerose ill. in B/N e a colori nel testo, anche a piena pagina. Formato: 255 p., 37 cm, tela con titoli oro al piatto e al dorso, sovr. Ottimo.
Editore: Milano, Cassa di risparmio delle provincie lombarde 1974
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItaliaGabriele Maspero Libri Antichi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° (cm. 35), tela editoriale con sovraccoperta editoriale figurata e cofanetto editoriale, pp. [6], 255, [3]. Illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. (MG46).

Editore: CASSA DI RISPARMIO DELLE PROVINCE LOMBARDE, MILANO 1974
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -folio (27 x 36,5 cm.), legatura editoriale cartonata verde, sopracopertina illustrata a colori, pp. 255, (1) con 264 fig. in b.n. e colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Stampa e legatura: AMILCARE PIZZI (Cinisello Balsamo).
Editore: Brescia, Geroldi, 1977, 1977
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 80,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. 2 parti in un vol. in-8, pp. X, 332, 100, cart. con tit. oro al dorso, broch. cons. La prima parte comprende il regesto, la seconda i documenti. Supplemento ai ''Commentari dell'Ateneo di Brescia'' per il 1976. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Milano : Cassa Di Risparmio Delle Provincie Lombarde 1974
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Condizione: Gut. 255 S., überw. Ill. SU. leicht bestoßen/etw. berieben, S. altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2750.
Altre immaginiEditore: CARIPLO,, Milano 1965
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4º (36,5x27 cm) 250-16 pp. Pregiata edizione a cura di Amilcare Pizzi. Volume illustrato con 188 tavole a colori e in nero, molte a piena pagina. Cartone editoriale, titolo oro al dorso. Splendido volume, COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 56,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, 1974, in-folio, tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 254 completamente illustrato da riproduzioni in nero e a colori.