Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA AGOSTO 2011, 2011
ISBN 13: 3148068474870
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Giovanni Ticci Copertina: Claudio Villa A Fort Duchesne, sede del Decimo Cavalleria di colore, è stato inviato, per prendere le redini della guerra contro gli Utes, il Quinto Cavalleria, formato da soldati bianchi agli ordini del colonnello Radcliffe, ufficiale arrogante e razzista che non ha alcuna stima dei cavalleggeri neri. Espulsi dal Territorio per ordine di Radcliffe, Tex e Carson scelgono tra i Buffalo Soldiers pochi uomini fidati che partiranno con loro in ?licenza speciale? per una missione clandestina da soli troveranno e cercheranno di sgominare i veri fautori della guerra: i Comancheros di Carrizo e gli Utes ribelli di Carlos.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA GIUGNO 2003, 2003
ISBN 13: 2547180840241
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Claudio Nizzi Disegni: Víctor De La Fuente Copertina: Claudio Villa A Flagstaff, Tex e Carson salgono sul treno con quattro sakem per andare a Washington a testimoniare contro gli agenti indiani corrotti. Anche il bieco affarista Latimer è sul convoglio, pronto a tirare il freno d'emergenza e permettere così un agguato di feroci sgherri armati. Ma Tex ha un asso nella manica: dai vagoni merci saltano fuori i suoi guerrieri navajos e rintuzzano l'assalto! Nella capitale, assicurato alla giustizia lo spione George Douglas che aveva preso in ostaggio Ely Parker, i capi pellerossa possono finalmente raccontare delle loro sofferenze alla commissione di inchiesta.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA APRILE 2005 RISTAMPA COMPLETA, 2005
ISBN 13: 6048586051607
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Carlo Raffaele Marcello Copertina: Claudio Villa Anni prima, sulle tracce della Banda degli Innocenti che terrorizzava il Montana, contando su numerosi e insospettabili informatori, Carson aveva fatto amicizia con Lena, donna dello sceriffo Ray Clemmons di Bannock e sua socia in una miniera. Quando venne smascherato come il capo dei criminali, Clemmons fuggì tradendo i suoi stessi soci, mentre in paese i vigilantes facevano piazza pulita dei fiancheggiatori della gang. Oggi, Ray è di nuovo a Bannock, alla sua vecchia miniera, dov'era rimasta sepolta la refurtiva, e i superstiti della Banda degli Innocenti vogliono vendetta!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA GIUGNO 2002, 2002
ISBN 13: 4144753117069
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: José Ortiz Copertina: Claudio Villa Lo scout Laredo libera Elizabeth dal campo degli Apaches ribelli. Intanto, la colonna dell'imbelle tenente Parkman, che ha arrestato Tex e Tiger Jack credendoli complici dei rivoltosi, viene attaccata dagli indiani. Il bravo sergente Quincannon libera i pards e la battaglia si infiamma! Willer cattura uno dei Navajos che avevano abbandonato la riserva per seguire Chunz e gli intima di portare un ultimatum a Cardona. Il sakem accetta e i suoi Coyoteros lasciano il sentiero di guerra. I testardi Mescaleros vengono sconfitti a Maverick e Chunz muore in un duello con Aquila della Notte!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA GIUGNO 2002, 2002
ISBN 13: 3220606553848
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: José Ortiz Copertina: Claudio Villa Lo scout Laredo libera Elizabeth dal campo degli Apaches ribelli. Intanto, la colonna dell'imbelle tenente Parkman, che ha arrestato Tex e Tiger Jack credendoli complici dei rivoltosi, viene attaccata dagli indiani. Il bravo sergente Quincannon libera i pards e la battaglia si infiamma! Willer cattura uno dei Navajos che avevano abbandonato la riserva per seguire Chunz e gli intima di portare un ultimatum a Cardona. Il sakem accetta e i suoi Coyoteros lasciano il sentiero di guerra. I testardi Mescaleros vengono sconfitti a Maverick e Chunz muore in un duello con Aquila della Notte!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA OTTOBRE 1994, 1994
ISBN 13: 4551301507300
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Carlo Raffaele Marcello Copertina: Claudio Villa Anni prima, sulle tracce della Banda degli Innocenti che terrorizzava il Montana, contando su numerosi e insospettabili informatori, Carson aveva fatto amicizia con Lena, donna dello sceriffo Ray Clemmons di Bannock e sua socia in una miniera. Quando venne smascherato come il capo dei criminali, Clemmons fuggì tradendo i suoi stessi soci, mentre in paese i vigilantes facevano piazza pulita dei fiancheggiatori della gang. Oggi, Ray è di nuovo a Bannock, alla sua vecchia miniera, dov'era rimasta sepolta la refurtiva, e i superstiti della Banda degli Innocenti vogliono vendetta!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA OTTOBRE 2010, 2010
ISBN 13: 3604842550401
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Giovanni Ticci Copertina: Claudio Villa Fort Hope, un solitario avamposto delle Giubbe Rosse nel desolato Territorio del NordOvest, è stato attaccato da una tribù sconosciuta che indossa pelli di lupo e si nutre di carne umana. Per scoprire la sorte di due giovani ufficiali suoi amici, il colonnello Jim Brandon organizza una spedizione di soccorso, alla quale partecipano anche Tex, Carson, Kit e Tiger. Nella regione, dove esiste un'inimicizia secolare tra i fieri, bellicosi Dogrib e i pacifici Yellowknife, la comparsa del nuovo, spietato nemico ha gettato tutti nel terrore. Ma, mentre infuria la battaglia e Fort Hope rischia di essere conquistato e distrutto una seconda volta, Tex concepisce l'audace piano di portare la sfida nel cuore stesso delle "colline della nebbia", regno dei demoniaci "guerrieri lupo"!.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA SETTEMBRE 1994, 1994
ISBN 13: 8352750686624
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Carlo Raffaele Marcello Copertina: Claudio Villa Lo sceriffo Clemmons, capobanda e poi traditore degli Innocenti, era fuggito. Lena, incinta della figlia Donna, aveva tramortito, al solo scopo di salvarlo, il testardo Carson, troppo malconcio per inseguire il furfante. Adesso Clemmons è a Bannock per disseppellire un ingente bottino e i banditi hanno preso Donna per scambiarla con il malloppo! Tex si infiltra nella banda fingendosi uno dei vecchi complici, mentre Kit Willer libera la ragazza. Nello scontro finale, Clemmons si sacrifica per salvare Piccolo Falco e gli ultimi Innocenti finiscono, come meritano i colpevoli, all'inferno.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA APRILE 2000, 2000
ISBN 13: 8024728480380
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Guglielmo Letteri Copertina: Claudio Villa A Faust, dov'era giunto seguendo l'ignoto assassino di due giovani Navajos, Tex aiuta l'inesperto sceriffo Merrick a respingere l'assalto degli scagnozzi di Indigo Jones, sovrintendente del ranch Triple X di Brackett, il padrone della vallata circostante, un uomo determinato ma onesto, che riesce a riprendere il controllo dei suoi uomini, traviati dall'infido Jones. Il mistero si infittisce quando Indigo viene messo a tacere per sempre, impiccato da un fantomatico vigilante. Soltanto nel drammatico finale, il furfante braccato da Tex perde la sua maschera di rispettabilità!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA GIUGNO 2009, 2009
ISBN 13: 2510258141168
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Corrado Mastantuono Copertina: Claudio Villa Nel Missouri della Guerra Civile, Tex e ?Damned? Dick sono costretti a combattere su due fronti: contro i guerriglieri sudisti di Rhett Corrigan e contro i loro stessi commilitoni, i ?jayhawkers? nordisti del Settimo Kansas guidati dal capitano Jude West. Molti anni dopo la fine della guerra, i due guerriglieri nemici si uniscono per vendicarsi dei cittadini di Glendale, e ancora una volta trovano Tex sulla loro strada.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA SETTEMBRE 1994, 1994
ISBN 13: 5056623468661
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Carlo Raffaele Marcello Copertina: Claudio Villa Mentre nel Montana si riuniscono i superstiti della Banda degli Innocenti, a Tucson uno della cricca muore in uno scontro a fuoco con Carson. Scovato un indizio in tasca al morto, il vecchio reprobo si reca a Bannock, al rendez-vous della banda. Sulle tracce del pard, Tex racconta a suo figlio del passato di Carson, dell'amicizia con lo sceriffo Clemmons, della bella cantante Lena e di quando gli Innocenti assaltarono una diligenza della Overland scortata da Capelli d'Argento.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA APRILE 2005 RISTAMPA COMPLETA, 2005
ISBN 13: 5850261541386
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Carlo Raffaele Marcello Copertina: Claudio Villa Anni prima, sulle tracce della Banda degli Innocenti che terrorizzava il Montana, contando su numerosi e insospettabili informatori, Carson aveva fatto amicizia con Lena, donna dello sceriffo Ray Clemmons di Bannock e sua socia in una miniera. Quando venne smascherato come il capo dei criminali, Clemmons fuggì tradendo i suoi stessi soci, mentre in paese i vigilantes facevano piazza pulita dei fiancheggiatori della gang. Oggi, Ray è di nuovo a Bannock, alla sua vecchia miniera, dov'era rimasta sepolta la refurtiva, e i superstiti della Banda degli Innocenti vogliono vendetta!
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA DICEMBRE 2001, 2001
ISBN 13: 4326430827175
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Soggetto e sceneggiatura: Mauro Boselli Disegni: Guglielmo Letteri Copertina: Claudio Villa Juan Raza si è affezionato ai due monelli che ha rapito per conto dei Figli di Horus. Così, alla fine interviene (insieme a Tex, Carson e al ranger Hawks) per salvarli dal coltello dei fanatici che hanno bisogno anche del loro giovane sangue per ridare vita alla mummia del sacerdote Akhran! La chiave di tutti gli arcani misteri del dramma è Nephret, l'amore della sua gioventù che El Morisco credeva di aver perduto per sempre.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA OTTOBRE 2001, 2001
ISBN 13: 4270433045411
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Chi è il divoratore di anime dall'occhio d'oro? E perché Jim Brandon, dopo aver letto l'enigmatico messaggio che ne fa menzione, abbandona i suoi uomini e si allontana, da solo e in borghese, nei territori del Nord? Tex e Carson, chiamati da Gros-Jean, si gettano subito sulle tracce dell'amico scomparso, su cui grava, oltretutto, l'infamante sospetto della diserzione, ma dovranno fare molta attenzione? Ai pericoli dell'inverno che arriva si aggiunge, infatti, una minaccia misteriosa e sinistra: quella dello Spirito del Vento, il terribile Wendigo!
Editore: Milano, Riza scienze settembre 1994, Milano, 1994
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, leggermente ombrata. Rivista mensile N.82. settembre 1994. Tagli e pagine leggermente ingiallite, con sottolineature a matita ed evidenziatore Collana:"Mensile di scienza dell'uomo". 96 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: REDA (FEDERCONSORZI),ROMA, 1982
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.147,BR.EDIT.ILL.,MANUALE PRATICO DEI VARI TIPI DI POTATURA.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Very Good. Ottime condizioni. Collana "Speciale le storie 2". copertina flessibile 130 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , Sergio Bonelli, 1998
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Very Good. Ottime condizioni copertina flessibile 240 Molto buono (Very Good) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Editore: Società editrice Napoletana, Napoli, 1984
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prefazione di Luigi Ambrosi Numero di tavole: pp.224 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e leggere macchie di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite. Nota di dono a penna nera sulla prima pagina di guardia.
Editore: Societa' Editrice Napoletana, 1984
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). paperback 96 9788872327449 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
Editore: Cedam, Padova, 1948
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello266; 323 p. Annata 1948 in-8.
Editore: REPUBBLICA, Classici del Fumetto, Serie Oro 47, Roma, 2005
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (21 cm) 301 pp. Cartoncino editoriale illustrato. Stato di nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Italiano
Editore: Centro Scientifico Editore, 2002
ISBN 10: 8876406301 ISBN 13: 9788876406300
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.