Bourgin andré (31 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: A.S. Barnes, New York, NY 1957
- Rilegato
- Prima edizione
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,58
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: COLLECTIBLE - NEAR FINE. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First American Edition, First Thus. Text/BRAND NEW & Bright. Yellow linen boards/NF w/trace edge discoloration. DJ/NF; light edge wear & discoloration to spine; under mylar. English translation of the 1955 exploration the French cave Gouffre Ber…ger (discovered in 1953 by Joseph Berger). The cave is located in the Sornin Plateau, high above Grenoble in the Vercors. A milestone in caving by team of resolute young men who pushed the limits of spelunking below the magic kilometer mark . this record of their 10-day underground adventure is augmented with b/w photos.

Lingua: Francese
Editore: Arthaud, Paris 1950
- Brossura
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Tres Satisfaisant. 26 pp. de texte et 54 photographies de l'Auteur. Format: 19.5x25.5 - Bien complet de la carte volante.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris. Arthaud. 1942. Petit in-4. Br. Couverture rempliée. 57 photographies de l'Auteur. 81 p. + carte H.T. Bon état malgré la couverture usée.
Altre immagini- Rilegato
Da: Ulysses Books, Michael L. Muilenberg, Bookseller, Trumansburg, NY, U.S.A.Ulysses Books, Michael L. Muilenberg, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,14
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Mushrooms, edible and poisonous, 2 Vols. Hardcover in Near-Fine condition in very good dust jackets, 16mo. Tan cloth with titles and decoration embossed in brown. Vol.I (text), pages:iv,308, descriptions of genera, etc., keys, glossary, bibliography, and 59 f…igures, Vol.II (Atlas) pages: with 226 color plates, descriptions, and indices. French language; 7th edition. Very light wear, bindings tight, prior owner name on front free end-paper, receipt for earlier purchase glued to front paste-down, dust jackets chipped and variably torn and creased (see photos). Bookseller accession no.: 22B65.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Arthaud, éditeur. 1942. In-4° broché. Couverture photographique rempliée. 57 photographies de l'auteur (en héliogravure). 81 pages. E.O. Bon état.

Lingua: Francese
Editore: Arthaud 1955
- Brossura
Da: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.Alplaus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 35,59
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. In French. Softbound with paper dust jacket, Arthaud, 1955. Front jacket flap has separated from jacket and is tucked inside. Chips and edgewear to cover and spine, tanning of text pages. No markings noted. Pages slightly fragile due to aging. Ships from the United States.
Editore: Editions Arthaud. 1942. 1942
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ouvrage orné de 57 photographies de l'auteur. Broché. 82 pages. 20x25cm.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Paul Lechevalier, Paris 1971
- Rilegato
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Tome I Texte 308 pp. et Tome II Atlas 285 pp. Format: 12x16.5 - Volumes XXII et XXIII de l'Encyclopédie pratique du naturaliste, consacrés aux champignons de France. Viennot-Bourgin G. (illustratore).
Editore: Grenoble, Arthaud, 1942
- Brossura
Da: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranciaLibrairie ancienne du Vivarais
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,11
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8 de 82 pp., orné de 57 photographies de l'auteur, bien complet de la carte dépliante (Vercors hydrologique) ; Reliure: br., couverture rempliée, illustée.
Editore: Grenoble et Paris, Arthaud, 1942 1942
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 (20 x 25 cm), 82 pp., 1 f., broché, couverture rempliée illustrée, dos sali. Softcover, dirty back. Mattlet, 175. Bel ouvrage de spéléologie dans le Vercors, illustré de 57 photographies de l'auteur. Carte hydrologique sur double feuille volante.
Editore: Grenoble et Paris, Arthaud, 1942 1942
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 (25 x 20 cm), 82 pp., 1 f., broché, couverture rempliée illustrée. Softcover. Mattlet, 175. Bel ouvrage de spéléologie dans le Vercors, illustré de 57 photographies de l'auteur. Carte hydrologique sur double feuille volante.
Editore: Grenoble et Paris, Arthaud, 1950 1950
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 (25 x 20 cm), 26 pp., 2 ff., broché, couverture rempliée illustrée, rhodoïd. Softcover. Mattlet, 176. Bel ouvrage de spéléologie dans le Vercors, illustré de 52 photographies de l'auteur et d'une carte sur feuille volante. Les photos représentent principalement les cavités des gorges de la Bourne. Exemplaire en excellente c…ondition.
Lingua: Spagnolo
Editore: LIBRAIRIE DELAGRAVE, PARIS 1936
- Rilegato
- Prima edizione
Da: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, SpagnaTRANSATLANTICO LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TAPA DURA. Condizione: MUY BUENO. PRIMERA. Idioma: FRANCES CUARTA Páginas: 124 ESTADO IMPECABLE. ANDRE HELLE (illustratore).

Editore: B. Arthaud 1942
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40154028: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 81 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Carte en noir et blanc rangée au dos du 1er plat. Manque important sur le dos. Bords des plats frottés. Signatures et date en page…s de garde. . . . Classification Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur.

Editore: LES EDITIONS RIEDER, PARIGI 1928
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. I ED. FRANCESE II edizione riveduta, pagine ancora intonse, naturalmente ingiallite e con bruniture ai bordi, tagli non rifilati, copertina in cartoncino flessibile, con titoli manoscritti, scolorita al dorso, con fioritura ed usura da scaffalatura. Numero pagine 299.

- Brossura
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranciaMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1 volume in-8° broché, couverture illustrée rempliée, 82 p. une carte et 57 photographies de l'auteur. Rousseurs sinon très bon état d'occasion.
Editore: Arthaud 1950
- Brossura
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: TBE. Grenoble, broché, couverture illustr; petit in-4. Rare.

Editore: Arthaud Non daté
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200115691: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 81 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Carte dépliante en noir et blanc rangée au dos du 1er plat. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification… Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur.
Altre immaginiEditore: B. Arthaud, 1950 1950
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4, broché, couverture rempliée, 26 pages + 54 photographies hors-texte de l'auteur, complet de sa carte. Couverture craquelée et déchirée au dos. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Editore: LECHEVALIER 1982
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO40056407: 1982. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 285 pages - nombreuses planches en couleurs et noir/blanc. Jaquette tâchée/frottée. Annotation en page de garde. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 579.5-Les champignons.

Editore: B. Arthaud 1943
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO30376495: 1943. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 77 pages. Titre, auteur et filets en doré au dos. Quelques rousseurs. Plats brochés conservés. Plats jaspés. Coins frottés. 57 photos en noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 90…8-Régionalisme varia.

Editore: ARTHAUD 1942
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240092782: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 81 pages - couverture à 3 rabats - ouvrage orné de nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4458-Régionalisme : Rhône-Alpes.

Editore: ARTHAUD 1942
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160120416: 1942. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Mouillures. 82 pages. Très nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Une carte dépliable en noir et blanc ajoutée. Couverture contre-pliée et illustrée en noir et blanc. Dos renforcé par du… scotch marron. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Editore: B Arthaud grenoble Paris 1942
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 44,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon état. Ouvrage broché, couverture rempliée, exemplaire illustré de 57 photographies en noir par l'auteur et une carte dépliante , 81 pages, format: 25 x 20 cm - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

Editore: Editions Lechevalier S.A.R.L. 1976
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO30365543: 1976. In-12. Relié toilé. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 308+285 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Rares rousseurs. . . . Classification Dewey : 635.8-Champignons.
Altre immaginiEditore: Arthaud, 1942,1943,, Grenoble, 1942
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4 (20x25cm), élégant demi-chagrin à bande, plat papier marbré, 81 & 77 pages. Très bon exemplaire de toute fraîcheur. Belle impression en héliogravure. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous…quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Altre immaginiEditore: B. Arthaud 1942
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Etat correct malgré le plat arrière sali et deux légères brunissures en tête et queue de dos. Intérieur propre. in-8. 1942. broché. 81 pages. Ouvrage orné de 57 photographies de l'auteur. Good.
Editore: Arthaud
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 82p de photos, complet de sa carte, bé.
Altre immaginiDa: Librairie les Augustaux, LYON, , FranciaLibrairie les Augustaux
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 31,25 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4°, broché.
Altre immagini[ Lot de 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire et la Commune : ] Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau) [ Avec : ] 1848. Naissance et mort d'une République [ Avec : ] Le Duc de Morny "Empereur" des Français sous Napoléon III [ Avec : ] Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871 [ Avec : ] Vie et mort de la Commune 1871 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie [ Avec : ] La Comtesse de Ségur née Rostopchine [ Avec : ] Le Siège de Paris [ Avec : ] Les origines de La Commune de 1871 [ Avec : ] Marianne et ses Prétendants
DOMMANGET, Maurice ; BOURGIN, Georges ; CHRISTOPHE, Robert ; FABRE, Marc-André ; CHENEVIERE, Jacques ; DOMINIQUE, Pierre ; DANSETTE, Adrien
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 115,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. 10 vol. in-12 reliure pleine basane racinée, dos à 4 nerfs orné, André Dommanget : Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau), Les Deux Sirènes, 1948 [ Avec : ] Georges Bourgin : 1848. Naissance et mort d'une République, Les Deux Sirènes, 1947 [ Avec : ] Robert Christophe : Le Duc de…Morny "Empereur" des Français sous Napoléon III, Librairie Hachette, 1951 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871, Librairie Hachette, 1937 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Vie et mort de la Commune 1871, Librairie Hachette, 1942 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie, publié par Mare-Louise des Garets, Calmann-Lévy, 1928 [ Avec : ] Jacques Chenevière : La Comtesse de Ségur née Rostopchine; NRF Gallimard, 1933 [ Avec : ] Pierre Dominique : Le Siège de Paris, Editions Bernard Grasset, Paris, 1932 [ Avec : ] Dansette, Adrien : Les origines de La Commune de 1871, Librairie Plon, 1944 [ Avec : ] Pierre Dominique : Marianne et ses Prétendants, Editions Bernard Grasset, Paris, 1934 Bon ensemble bien relié et très décoratif ( ex-libris ms.) réunissant 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire (dont une biographe de la Comtesse de Ségur) et la Commune, de 1848 à 1871. Prix du lot non séparable Langue: Français.