EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Siloe cm.22x25, pp.96,ill.a coul., relié avec jaquette.
Lingua: Inglese
ISBN 10: 2842310756 ISBN 13: 9782842310752
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 240 X 155 mm ) de 268 pages, broché sous couverture illustrée. Bel exemplaire. Droit,Justice,Crimes,Crimonologie,
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. French édition - Le livre présente de petites marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais du reste en très bon état d'ensemble. Expédition soignée depuis la France dans un emballage adapté. in8. 1996. Broché. 268 pages. Very Good.
Editore: Éditions du Vieux Chouan, La Barre de Monts, 1983
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Excellent état. 49 pages, illustré de photos en couleurs et de dessins en noir ; couverture illustrée en couleurs. in-8 broché, couverture souple éditeur,
Lingua: Francese
Editore: Siloe, Nantes, 1996
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 8,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 268 p. Ill. code 1810.
Editore: L'Etrave Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Très bon état. Sans date. Fine.
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Francia
Copia autografata
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. H3. Dédicace des auteurs sur la première page du 14 décembre 2002. Très bel état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle. Dédicacé par l'auteur.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Brochage fragile. Langue : Français.
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :Etiquette page de garde, 292 pages Langue : français.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions SILOË, 1997, format 228x158mm, cartonnage illustré de l'éditeur, 328 pages, quelques illustrations hors-texte, exemplaire en bon état.
Lingua: Francese
Editore: Editions FRANCE EMPIRE, Paris, 1990
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Paris Editions FRANCE EMPIRE 1990 -in-8 broché un volume, broché blanc in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (24 x 15,5 cm), dos et première de couverture imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée d'une gravure en couleurs représentant des Dames des Pays de Retz en coiffe et costume XIXème, toutes tranches lisses, illustré de trés nombreux dessins, gravures, cartes et reproductions de tableaux in et hors-texte en noir, 348 pages, 1990 Paris Editions FRANCE EMPIRE Editeurs, en trés bon état Note:Bibliogr. p. 335-339 . BEL EXEMPLAIRE . en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: chez l'auteur, Les Moutiers, 1969
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Les Moutiers chez l'auteur 1969 in-12 1 broché 1 volume, broché crème in-12 éditeur (hard-back percale in-12 editor) (21 x 14 cm), dos muet (spine without title), 1ère de couverture Editeur imprimée en rouge et vert et illustrée d'une photo en couleur du port de Pornic, toutes tranches lisses, orné de trés nombreuses cartes, plans et photographies in et hors-texte en noir, 130 pages, 1969 Les Moutiers chez l'auteur Editeur, en trés bon état Contenu: Préface. I. Les Origines : Portus Secor. Pays de Marches. Mythologie et christianisme. II. Les Coutumes : La Gui l'an neuf. Le tabac de marguilliers. Le vin. Les foires. Gilles de Retz et Barbe-Bleue. III. La Pêche : Recettes de cuisson. Pêche en eau douce. IV. Le Grand Pornic. V. De Saint-Gildas à Saint-Brévin. VI. Le Bas-Pays de Retz. VII. Le Lac de Grand-Lieu. VIII. La Forêt de Princé. IX. Les Bords de la Loire. X. Les Ports Ostréïcoles, Noirmoutier et le marais breton.Trés Bon exemplaire.en trés bon état (very good condition).
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions France-Empire, 1995, format 240x155mm, broché, 348 pages, illustrations in et hors-texte, bel envoi autographe de l'auteur, exemplaire en bon état.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Broché bon état .Contenu propre 2003. 292 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Lingua: Francese
Editore: France-Empire, Paris, 2004
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Paris France-Empire 2004 -in-8 broché un volume, broché bleu in-octavo éditeur (24 x 15,5 cm), dos imprimé en blanc, 1ère de couverture imprimée en blanc et jaune et illustrée d'une photo en couleurs de pécheurs professionnels à bord de leur bateau devant le chateau de Pornic, orné d'un arbre généalogique hors-texte gravé en noir + 16 pages de planches hors-texte en noir sur papier glacé(soit 38 photographies et reproductions de documents), 460 pages +[16] pages de planches, 2004 Paris Editions France-Empire Editeur, en trés bon état Résumé : Bien qu'il appartienne depuis plus d'un millénaire à la Bretagne historique, le Pays de Retz est poitevin par ses aspects. Voisin de la Vendée, il en est si peu séparé que l'on pourrait le qualifier de Bretagne vendéenne tout autant que de Vendée bretonne. Limité au nord par l'estuaire de la Loire depuis Rezé, l'antique cité des Ratiates aux portes de Nantes, il regarde l'Océan à Saint-Brevin, Préfailles, Pornic, La Bernerie. Les îles de Noirmoutier et d'Yeu semblent le prolonger. Le Pays de Retz, qui se veut une petite province, capitale Machecoul, se souvient de Jeanne de Belleville, femme corsaire aux fabuleux exploits, et n'a pas oublié Gilles de Rais, de funeste réputation, toujours présent dans la mémoire collective et le folklore. Les innombrables navires qui, au Moyen Age, quittaient la " Baye de Bretagne " chargés de sel, faisaient de Bourgneuf-Le Collet l'un des principaux ports de France. En ce pays, Henri IV guerroya. Plus tard, sous la Révolution, Charette y conduisit les combats de la Vendée militaire. Si de nombreux monuments mégalithiques retiennent la curiosité, l'on admire l'abbatiale carolingienne de Saint-Philbert-de-Grandlieu et l'on goûte le charme de la chapelle de Prigny. Le charme : n'est-ce pas l'un des traits caractéristiques du Pays de Retz, dans une note discrète, sans doute, mais combien attachante ? . Né en 1919, Emile Boutin a toutes ses racines dans le Pays de Retz où il y réside depuis fort longtemps (à Prigny aux Moutiers en Retz). Cofondateur de la Société des Historiens du Pays de Retz dont il fut président, il en est actuellement président honoraire. Auteur de nombreux ouvrages et conférencier passioné, il a su donner aux recherches et études locales d'histoire et d'archéologie un remarquable essor . BEL EXEMPLAIRE . en trés bon état (very good condition).
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. 1986 OCCASION 510 PAGES 700 GRAMMES.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Satisfaisant. Ed. L'Etrave. 1980 (non daté), 63 pages. Volume broché. Format : 16 x 23. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20206440: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 154 pages - nombreuses photos et cartes en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.
Lingua: Francese
Editore: SILOË, Nantes Laval, 1998
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Nantes Laval SILOË 1998 in-12 1 broché un volume, broché bleu-roi in-octavo éditeur (hard-back percale in-8 editor) (24 x 16 cm), dos et couverture Editeur imprimés en crème et blanc, 1ère de couverture illustrée en couleur par Marc GUITTENY, toutes tranches lisses, orné de trés nombreux dessins in et hors-texte en noir par Marc GUITTENY, 227 pages, 1998 Nantes Laval SILOË Editeur, en trés bon état RARE.Bon exemplaire.en trés bon état (very good condition).
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. 1ère Édition. Nantes 1995. 1 volume/1. -- NEUF -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format in-8°( 22,8 x 15,6 cm )( 634 gr ). ------ 380 pages avec des illustrations in-texte . ************ "" Dans ce livre qui nous offre une présentation architecturale accompagnée d'iconographie, Émile Boutin nous entraîne dans la vie des hommes et des femmes qui ont édifié et habité ces demeures au cours des siècles. Il nous relate leurs faits et gestes qui ont constitué la trame de notre histoire. "" ***************.