Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1954
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 2 Seiten, 1 Tafel Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Editore: Kiel, F.Hirt,1955, 1955
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFestschrift zum XXX. Deutschen Geographentag 1. - 5. August 1955 in Hamburg Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, Rücken lichtrandig, Eigentumsvermerk, innen sauber, Widmungsstück mit Nr. 530.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag des Amtes für Landeskunde, Landhut, 1950
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. OBrosch., gr. 8°, 30 S., mit 5 gefalt. Tafeln, guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1955
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 7 Seiten mit 1 Kartenabb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Quelle &, Meyer, 1961
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 192 S. : Mit 51 Abb. , 8 Bibl.-Hardcover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen Kommissionsverlag Wurm., 1973 - BUCHZUSTAND: Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufklebern, keine Anstreichungen., 1973
Da: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinbandart: kartoniert. gr. 8°. 253 - BUCHZUSTAND: Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufklebern, keine Anstreichungen. - Mit zahlreichen Fotos, Tabellen und Karten. Drei lose Karten als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 11,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloim funktionalen Zusammenwirken natur- und kulturgeographischer Faktoren. Inhalt u.a.: Geomorphologische Verhältnisse der Talauen, der Rumpfflächen und errassen. Landwirtschaftliche Nutzung der Dettweiler Gemarkung. Wandlungen im Nutzungsbild der Dettweiler Gemarkung. Gliederung der Dettweiler Gemarkung. 196 Seiten. Heitmann & Co. Hamburg. 1949. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Stempel,Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Editore: Hamburg: Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft, 1961
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello326 Seiten plus Tafeln, Fadenheftung, Format 15,4 x 23 cm, originalkartonierter Einband. * Die Abbildungen bestehen aus Fotos, Zeichnungen, Karten bzw. Kartenausschnitten, Diagrammen usw. Inhalt: Das Stromgebiet des oberen Rio Grijalva, eine Landschaftsstudie aus Chiapas, Süd-Mexiko. Von Karl Helbig / Die Andengrenze von Altchile. Von Ehrfried Lankenau. Erhaltung: Etwa ab den Seiten 275 ein eingetrockneter Wasser-Rand entlang der längeren Schnittkante mit maximal 3,0 cm Breite (betrifft demnach den unbedruckten Rand) sowie teilweise an der oberen Außenecke. Die daran anschließenden Tafeln auf Kunstdruckpapier kleben an keiner Stelle zusammen. Auch sonst keine weiteren Mängel und insgesamt noch ein gutes Exeplar. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1949
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 30 Seiten mit einigen Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Editore: Hirt Kiel,, 1955
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 326 Seiten. Mit 79 Karten und 46 Fotos auf 18 Tafeln. Widmungsstück Nr. 97 mit drei Kartenbeilagen in Rückentasche des Buches. OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 965.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie flurgeographische Ordnung der Gemarkung Dettweiler-Rosenweiler - im funktionalen Zusammenwirken natur- und kulturgeographischer Faktoren Hansischer Gildenverlag, Hamburg 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE. Mit 1 farbigen Faltkarte. Orig.-Kart. 196 SS. Pb. 8°. mit Stempel ergebenst überreicht vom Verfasser.
Lingua: Tedesco
Editore: Landshut, Verlag des Amtes für Landeskunde, 1950
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste /1./ Ausgabe. 30 S. Mit fünf Karten. Exemplar ist angebräunt und schwach berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Graues Or.-Heft. 8vo (24x17 cm).
Lingua: Tedesco
Editore: Emsdetten i. Westf.: Lechte, 1936
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur. [6], 158 S. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000000588 ATX05520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 492.
Lingua: Tedesco
Editore: Quelle & Meyer, Heidelberg, 1961
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 S. mit zahlreichen Abbildungen, Aus der Präsenzbibliothek eines Institutes, daher außergewöhnlich gut erhalten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit leichten Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
1951, Geography, Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Band 54, 325 p, 12 plates,and one map, worn and chipped cover with good + contents.
Editore: Selbstverlag, Hamburg, 1961
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur m. Umschlag. 326 S., mit 61 Karten u. Figuren sowie 55 Abb., OKart., Groß-8° SEHR GUTER ZUSTAND. Very Good. mit Originalumschlag. Enthält: Helbig, Karl M.: Das Stromgebiet des oberen Rio Grijalva; eine Landschaftsstudie aus Chiapas, Süd-Mexiko; Lankenau, Ehrfried: Die Andengrenze von Altchile. - Einband mit geringen Gebrauchsspuren Size: 23 x 15 Cm. 900 Gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Kiel, Ferdinand Hirt, 1955
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKiel, Ferdinand Hirt, 1955. 326 S. Mit zahlr. Abb., Diagrammen, Ktn.-Skizz. u. Tab. im Text u. auf tls. gefalt. Taf. Gr.-8vo. OLn. m. VDeck.-Illustr. (Einbd.-Gestaltung v. Alfred Mahlau). "Hamburg. Groszstadt und Welthafen". - Möller/Tecke III, 60. - Beiträge zu Geologie, Geographie, Klima, Stadtgeschichte u. -entwicklung, Wasserversorgung, Verkehr, Sozialstruktur, Handel, Auslandsbeziehungen, Schiffahrt u.a. von Emil Koch, Max Krause, Alfred Rust, Reinhard Schindler, Jürgen Bolland, Ernst Hieke, Hermann Benrath u.a. - Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Wurm, 1973
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 253 Seiten ; Mit zahlreichen graphischen Darstellungen und Karten ; 24 cm + 3 Kartenbeilagen FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. Strom und Flußbett der Weser. Das Wesertal von Hameln bis zur Weserscharte. Bau-, Haus- und Hofformen der Oberweserlandschaft. Regulierung der Oberweser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Quelle und Meyer, Heidelberg, 1961
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 364 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Exlibris, Gebrauchsspuren, berieben, bestoßen.
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVeröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen. Neue Folge. Reihe A: Forschungen zur Landes- und Volkskunde. I. Natur, Wirtschaft, Siedlung und Planung Band 100. 253 S. gr.8. m. s/w. Tafeln, Textabb. und Karten. Gebr. Wurm KG. Göttingen. 1973. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Editore: Gebr. Wurm, 1973
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 12 Karten. Göttingen, Gebr. Wurm 1973. XII, 253 S., 3 Karten als Beilage., OKart. Gutes Exemplar.
Editore: VA Heinr. & J. Lechte, Emsdetten i. W.:, 1936
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 158 Seiten; mit Fotos, Karten u. Plänen im Text und auf Tafeln; O.Brosch., Gr.-8° (= Beiträge zur Westfälischen Landeskunde; Heft 3) (Umschlag gebräunt und berieben / Vorderdeckel mit Knickspur / Rücken und Hinterdeckel mit kleinen Randeinrissen / Kartenlasche leer: Kartenbeilagen fehlen !?).
Editore: Quelle & Meyer, Heidelberg., 1961
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,6 x 15,2 cm. 192 Seiten mit 51 Abbildungen. Original-Halbleinen. (Hochschulwissen in Einzeldarstellungen).
Lingua: Tedesco
Editore: Kiel, Ferdinand Hirt, 1955
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKiel, Ferdinand Hirt, 1955. 326 S. Mit 79 Ktn. u. 46 Fotos auf 18 Taf. (= Widmungsstück mit drei Kartenbeilagen im Rückendeckel des Buches). Gr.-8vo. Rotes OLn. mit Deckelpräg. "Hamburg. Groszstadt und Welthafen". - Num. Exemplar (Nr. 374). - Einbandgestaltung von Alfred Mahlau. Mit Beiträgen von Jürgen Bolland, Werner Hebebrand, Emil Helfferich, Ernst Hieke, Friedrich Lademann, Alfred Rust u.v.m. - Rücken (tls. auch Rückendeckel) etw. verblasst. Insgesamt gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Inst. für Didaktik d. Geographie, 1981
ISBN 10: 3921779049 ISBN 13: 9783921779040
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Broschur Softcover, 355 Seiten, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, in sehr gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0805OVCPHZJ FFM-770 05.08.2014 9783921779040 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Wurm,, 1973
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln sowie 3 beiliegende Faltkarten, XII, 253 S. Gestempelt, Ziffern auf Titelblatt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, Halbleinenband späterer Zeit.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 26,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloKommissionsverl. Gebr. Wurm, Göttingen, 1973. XII/253 S. mit 25 Bildern, 16 Abb., 15 Tabellen u. 3 gefalt. Karten im Anhang., orig. kart.---neuwertig. Veröffentlichungen des niedersächischen Instituts für Landeskunde und Landesnetwicklung an der Universität Göttingen, Bd. 100 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Geographische Gesellschaft, Hamburg,, 1961
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 326+167+209 Seiten+Karten 1961, 1964, 1965. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Lingua: Tedesco
Editore: Ferdinand Hirt, Kiel, 1955
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello326 S. mit 79 Karten und 46 Fotos auf 18 Tafeln sowie 3 zum Widmungsstück gehörigen 3 in Tsxche beiliegenden Faltkarten. Widmungsstück Nr. 663 mit 3 Kartenbeilagen, so komplett! Beiliegt: 2 weitere beiliegende Tafeln zum "Seeverkehr" und zu "Kriegsschäden". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Groß 8°, goldgeürägtes Original-Leinen, Papier leicht randgebräunt, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine siedlungsgeographische Untersuchung. Diss. Münster 1936. 170 pages + 5 maps and plans in pocket. Soft covers. Stamped.[#122698].