Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: BMV Bloor, Toronto, ON, Canada
EUR 13,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Used - Very Good.
Editore: Ediciones Culturales de Mendoza, Mendoza
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 18,69
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. La autora ha colaborado en libros y revistas literarias, mereciendo premios en poesia de la Subsecretaria de Cultura deMendoza, de la SADE de San Luis, del Fondo Nacional de las Artes y otros. 65 Páginas. 80 gr. Libro.
EUR 20,47
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. La autora, docente, publicó su primer libro "Memorias del Pedernal" en 1995. Prólogo: Juan Coletti. 104 Páginas. 140 gr. Libro.
EUR 12,82
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 18,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Italiano
Editore: Youcanprint SelfPublishing, 2018
ISBN 10: 8827829334 ISBN 13: 9788827829332
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 24,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 244 pages. Italian language. 8.27x5.51x0.61 inches. In Stock.
Lingua: Italiano
Editore: Società Tipografica Editrice, Roma, 1915
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Contributo alla storia della guerra. Copertina morbida. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. IV, 267. Parte intonsa. Lievi segni. Ottimo stato.
EUR 12,47
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Fondo Provincial de la Cultura, 2011
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda con solapa, Nora Bruccoleri, editorial Fondo Provincial de la Cultura, son 220 páginas, ilustración de tapa por Deutschlands Kinder Hungern, sobre unas dimensiones de 21 x 14.5 cm, editado en 2011 en Mendoza, se encuentra en buen estado. Los poemas de MANUSCRITO DE LOS DESTERRADOS pertenecen a una mujer rigurosamente coherente. En estos tiempos camaleónicos, no es decir poco. Nora Bruccoleri es docente y militante, o mejor dicho (la conjunción se presta a equívocos), docente-militante. En su existencia, la enseñanza y el activismo no son compartimentos estancos, sino dimensiones inextricablemente ligadas, simbióticas. No hay ninguna escisión, ningún divorcio. Muy por el contrario, ambas se constituyen en términos de una fecunda relación dialéctica. El compromiso con la docencia -compromiso auténtico, total, perenne- conduce necesariamente a la militancia. ¿O acaso es posible en este rincón del mundo abrumado por las injusticias, ser genuinamente docente sin ser, a la vez, militante? Sólo la complicidad o el desinterés podrían explicar que un maestro evada su compromiso social en este hic et nunc tan angustioso y apremiante. La autora es -decíamos- una docente-militante, alguien que milita porque enseña, y que enseña porque milita. Tal afirmación es el mejor modo de introducirnos en su tercera pasión: la poesía. Ésta es, como se desprende de su ethos social, la síntesis palpable de dicha dialéctica, el fruto acendrado de ese doble compromiso con la verdad en tanto maestra y con la justicia en tanto militante. No hay, pues, esteticismo alguno en sus versos; ninguna torre de marfil los guarece de la sociedad y sus acechanzas. Antes bien, aquellos se inscriben en un hacer solidario y rebelde que les da fundamento y sentido; habitan resueltamente a la intemperie, de cara a todos los males que aquejan la convivencia humana. Los poemas de Bruccoleri no son asépticos, sino infinitamente permeables. No representan una evasión, ni una distracción; tampoco un mero accesorio ornamental. Son la prolongación y culminación de una praxis. «Poesía para el pobre, poesía necesaria / como el pan de cada día», «Nuestros cantares no pueden ser sin pecado un adorno», «Maldigo la poesía concebida como un lujo / cultural por los neutrales / que, lavándose las manos, se desentienden y evaden / Maldigo la poesía de quien no toma partido hasta mancharse», «Siento en mí a cuantos sufren», «Cantando más allá de mis pena / personales, me ensancho», «Quisiera daros vida, provocar nuevos actos», «tal es mi poesía: poesía-herramienta» Quien escribe estas líneas a modo de prólogo, no puede evitar -en su afán explicativo- rememorar estos versos de «La poesía es un arma cargada de futuro», el poema-manifiesto de Gabriel Celaya. Porque la de Bruccoleri es también -como gustaba llamarla el autor español- una poesía urgente. Pero esta vocación contestataria no se traduce en una escritura panfletaria. Hay sensibilidad y lirismo en ella. Se tocan cuerdas más profundas, cuerdas existenciales. La belleza elude su sacrificio en el altar de la mera denuncia. La estética no es fagocitada por la política. En Nora Bruccoleri, poesía y militancia coexisten en igualdad, en equilibrio. La creación literaria no margina al activismo político, y el activismo político no subordina a la creación literaria. Al contrario, sobre la base de un vínculo simétrico y de un entendimiento afinado, se vivifican y enriquecen mutuamente. ¿Qué sería de la poesía sin militancia? ¿Qué sería de la militancia sin poesía? Sin duda, algo muy lejano a la utopía de un mundo pletórico de justicia y belleza. Evitando esos Escila y Caribdis que son el esteticismo y el panfletarismo, la autora ha encontrado la promisoria ruta de la poesía social. «El arte es de creación personal, siempre; pero de finalidad social, también siempre. Nadie crea para sí nada». Estas lúcidas palabras de Ro.
EUR 16,72
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina: flessibile in brossura, ingiallita e leggermente sporca anche in quarta di copertina con margini stanchi in modo lieve. Dorso: nervato, ingiallito e leggermente sporco con margini lievemente stanchi. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti con timbro all'ultima pagina. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: a filo. 365 Buono (Good) . Book.
Editore: Arti Grafiche Campo Alcamo, 1979
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: A.R.E., Roma, 1925
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Copia autografata
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.19,8x14. Pg.68. Brossura editoriale. Dedica autografa siglata dell'autore. 100 gr.
Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Lingua: Inglese
Editore: VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2011
ISBN 10: 3639309308 ISBN 13: 9783639309300
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 160.
Lingua: Inglese
Editore: Jorge Welsh Research & Publishing, Lisbon/London, 2024
ISBN 10: 1838216391 ISBN 13: 9781838216399
Da: Jorge Welsh Books, Lisboa, Portogallo
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. No Jacket. 1st Edition. English text; Paperback; 23.4 x 29.7 cm; 1.4 kg; 240 pages with 191 colour illustrations.; Adapted from the six volume RA Collection book entries: Vols I - IV The RA Collection of Chinese Ceramics: A Collector's Vision by Maria Antonia Pinto de Matos, Vol V - The RA Collection of Enamelled Copper: A Collector's Vision by Maria Antónia Pinto de Matos, Ana Moás, Ching-Fei Shih., Vol VI - The RA Collection of Cross-Cultural Works of Art: A Collector's Vision by Helder Carita, Alexandra Curvelo, Maria Antónia Pinto de Matos, Bruno Alexandre Morais, Fernando António Baptista Pereira, William R. Sargent.; 100 Highlights from the Albuquerque Collection offers an exceptional journey through one of the world's most important private collections of Chinese export porcelain and cross-cultural works of art from Africa and Asia, assembled by the collector Renato de Albuquerque. Carefully curated by leading scholars, William R. Sargent and Valentina Bruccoleri, the publication presents one hundred outstanding objects selected for their artistic excellence, rarity and historical significance. Spanning roughly a period of 1,400 years, the works featured in this first catalogue for the Albuquerque Foundation reflect the collector's rigorous criteria in bringing together objects that not only illustrate, but also deepen our understanding of the wider field of material culture resulting from encounters between different peoples and cultures. Each highlight is accompanied by expert commentary that situates the object within its cultural, historical, and commercial contexts. The essays explore themes such as cross-cultural exchange and global trade while examining the enduring dialogue between East and West that helped shape and circulation of shared material heritage.
Condizione: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 101,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 98,89
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 109,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 51,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Flower Constellation Optimization and Implementation | A Novel Satellite Constellation Design Methodology for Navigation, Communications, and Surveillance | Christian Bruccoleri | Taschenbuch | Englisch | VDM Verlag Dr. Müller | EAN 9783639309300 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Società Tipografica Editrice Italia, ROMA, 1915
ISBN 13: 2568812053563
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, copertina leggermente annerita da polvere, con piatto decorato e titolo in oro al dorso, in tassello rosso. Buono lo stato di conservazione generale, pagine molto ben tenute, sebbene leggermente ossdidate da brunitura, più marcata ai tagli. Numero pagine 267.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dalla stessa autrice alla prima bianca, alla prima bianca anche ampio alone marrone. Cosa faresti se sapessi che il tuo tempo nella vita sta per scadere? Che, forse, quella che hai potrebbe essere l'ultima opportunità per amare, per viaggiare, per chiedere scusa, per piangere o per ridere a squarciagola? Vittoria è stata costretta a riprogrammare i suoi giorni, a modificare il suo volere, il suo sentire ed il suo desiderare. Un giorno la clessidra della sua vita si è capovolta ed ha iniziato a scorrere alla rovescia, con quei granelli così finemente e velocemente sfuggenti da non poterli neppure più percepire e quantificare Ed in questa corsa inarrestabile del tempo lei ha compreso che è possibile, a volte, viverlo nell'unico momento in cui è pensabile: il presente. Un presente segnato dall'amore: quello deluso dal suo uomo, quello per il suo lavoro, quello che un'amicizia può offrire, quello che la vita le ha donato proprio nel momento in cui sembravano finite le speranze e le promesse. La malattia che dilania la mente e il corpo, la paura di un futuro quasi inesistente, la possibilità inattesa di un riscatto. Tra un dolore straziante, uno slancio, una passione e una gioia imprevista, Vittoria compie il cammino di una donna che sa ritrovare se stessa infinite volte. Numero pagine 252. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 131,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 115,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag New York Inc., US, 2005
ISBN 10: 1402031513 ISBN 13: 9781402031519
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 144,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. 2005 ed.