Editore: L'Aquila, L.U. Lapadre Editore, 1986
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Small sticker ghost at bottom end of backstrip; old sticker inside rear cover; corners lightly bumped; otherwise very good condition. . 205p. (Deputazione Abruzzese di Storia Patria, Studi e Testi Fasc. 8).
Editore: Vatican: Biblioteca Apostolica, 1987
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: As New. Series: Musei della Biblioteca Apostolica Vaticana. Inventari e Studi 117p large paperback, black card cover, many illustrations (71 on 45 plates), excellent copy, as new Language: Italian.
Lingua: Spagnolo
Editore: Real Academia de la Historia, 2005
ISBN 10: 8497470761 ISBN 13: 9788497470766
Da: CA Libros, Alcorcón, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Vatican, Tipografia Vaticana 2002, 2002
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello145pp., 26cm., softcover, very good condition, text in Italian, G79304.
Editore: Fratelli Palombi Editore, Rose, ROMA, 1996
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente cartella cartonata. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 16 più 9 tavole sciolte; da segnalare: Edizione in tiratura di 1000 copie realizzata per l'inaugurazione della mostra "Vedere i Classici" (Salone Sistino, Musei Vaticani. 9 ottobre 1996).
Editore: Accademia Properziana del Subasio, Assisi, 1995
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pagine 138 con XXVIII tavole a colori. Fioriture sulla copertina. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 28,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Top corner front cover bumped.
Editore: Iapadre, 1986
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Artigiancassa, ROMA, 2007
ISBN 13: 2562817750854
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume realizzato da Artigiancassa in occasione del restauro e dell'inaugurazione del Portone di Bronzo del Palazzo Apostolico Vaticano. Legatura cartonata, con titoli in oro al piatto ed al dorso, in ottimo stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata ed anch'essa ben conservata. Interno integro, saldo, con ampio margine e corredato da 298 fotografie. Numero pagine 205.
Editore: Quasar, Roma, 1992
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 244 p. : illustrato. ; 28 cm. brossura Molto buono (Very Good) . Book.
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Roma, Fratelli Palombi Editori 1996 - I, Roma, 1996
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 924 a cura di Buonocore Marco Vedere i Classici. a cura di Buonocore Marco. Fratelli Palombi Editori. 1996 - I. Roma, Fratelli Palombi Editori 1996 - I italiano, in quarto pp.XXIV + 400 42741924Vedere i Classici - I ed. - pp. XXIV + 400 - in 4 - cartonato con sovraccoperta - buono - catalogo di mostra tenutasi ai Musei Vaticani dal 9 ottobre 1996 al 19 aprile 1997. Book.
Editore: Centro Ovidiano di Studi e Ricerche, Sulmona, 1994
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Edizione di soli cinquecento esemplari - Volume nella sua brossura originale con copertina a stampa, sovraccoperta figurata, 303 pagine con 42 tavole a colori dei codici ovidiani comprese nel testo. Copia come nuova, intonsa. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. . Book.
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. La biblioteca del Cardinale : Enrico Benedetto Clemente Stuart Duca di York a Frascati 1761-1803 / a cura di Marco Buonocore e Giovanna Cappelli. - Roma : Gangemi, stampa 2008. - 255 p. : ill. ; 30 cm. - (Quaderni delle Scuderie Aldobrandini ; 6) Catalogo della mostra, Frascati, Scuderie Aldobrandini per l'Arte, 13 dicembre 2008-18 gennaio 2009. - ISBN 9788849215823 Soggetti: STUART, HENRY - Mecenatismo - Esposizioni - Frascati - 2008-2009 | ROMA - Biblioteca Apostolica Vaticana - Collezione Henry Stuart Altri autori: Buonocore, Marco | Cappelli, Giovanna Collana: Quaderni delle Scuderie Aldobrandini ISBN : 9788849215823 Size: 30 Cm.
Editore: Artigiancassa, 2007
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Lievissimo strappetto al margine superiore della sovraccoperta. Volume comunque in ottime condizioni. Pagine e tagli pulitissimi. Legatura salda. Book.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 66,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good+. Very faint edgewear and creasing to wraps. Scholars' bookplate to inner cover (Slater & Dunbabin). ; Prosegue la raccolta, l'edizione critica ed il commento della documentazione epigrafica relativa agli spettacoli anfiteatrali nell'Occidente romano. I criteri seguiti sono gli stessi adottati nei due precedenti volumi. Oltre ottantasette iscrizioni sono riedite ed esaurientemente commentate dopo accurata revisione autoptica, con ampia novità di risultati. Gli apporti dei singoli documenti sono messi a confronto nelle tabelle riepilogative e vagliati nel loro complesso nelle considerazioni generali. ; Vetera: Ricerche Di Storia Epigrafia E Antichità 6; Vol. 3; 244 pages.
EUR 34,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, 2002
ISBN 10: 8821007375 ISBN 13: 9788821007378
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Vatican 2002 -- Como Nuovo -- Brossura / Broché. Format in-8°(.25 x 18 cm )(.498 gr ).------ XXXII-214 pagine. 24 tavole. ************** [ STUDI E TESTI 410 ] ******************* Ref fav-06-03-07.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16pp, illus. Estratto da "Faventia" 2010-2011. Punto metallico.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 63,77
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 80,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Minor creasing to spine. Edgewear to wraps. Small tears to base of spine. Very heavy ; Catalogo Di Mostra. Roma, Salone Sistino - Musei Vaticani, 9 Ottobre 1996 - 19 Apile 1997.; 600 pages.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 80,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Minor creasing to spine. Faint edgewear to wraps. Very heavy ; Catalogo Di Mostra. Roma, Salone Sistino - Musei Vaticani, 9 Ottobre 1996 - 19 Apile 1997.; 600 pages.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18pp. Punto metallico.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19pp, illus. Punto metallico.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma tenuta ai Musei Vaticani, Salone Sistino, 9 ottobre 1996 - 19 aprile 1997. Brossura editoriale di pagine XXIV-596 pagine con 552 figure a colori nel testo. Interventi di F. Avril, M. Buonocore, G. Brugnoli, A. Giuliano, G. Lazzi, S. Maddalo, L. Miglio, G. Orofino, C. Villa. Macchie ai tagli, leggeri segno d'uso. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
hardcover. Condizione: As New. 1st.
Editore: Sulmona, 1989
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 111,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Cresaing to corners of front wrap. Minor bump to head of spine. ; 4to 11" - 13" tall; 206 pages.
Editore: F.lli Palombi, 1996
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato cartonato. Condizione: Ottimo (Fine). F.lli Palombi/Rose, 1996. A cura di Marco Buonocore. In testa al front.: Biblioteca apostolica Vaticana; Ministero per i beni culturali e ambientali, Ufficio centrale per i beni librari, le istituzioni culturali e l'editoria. Nella pagina contro il front.: Bimillenario di Cristo; Letture e fede, 1996. Catalogo della mostra tenuta a Roma, Musei Vaticani, 9 Ottobre 1996-19 Aprile 1997, 596 pp. cartonato Ottimo (Fine) lievissimi segni del tempo su sovracopertina. Come nuovo internamente. Book.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Collana: MUSEO SACRO DELLA BIBLIOTACA APOSTOLICA VATICANA. INVENTARI E STUDI. Biblioteca Apostolica Vaticana, 1987. 118 pagine.
Editore: Gangemi Edotore, Roma,
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 49,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin brossura. 297x210mm, 255pagine, fotografie a colori, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.