Buti gianna (20 risultati)

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,39
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,53
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,44
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,44
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Librisaggi
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: G. C. Sansoni Editore, Firenze 1962
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Con 16 tavole in b/n f.t. Origines Numero di tavole: 16 pp.207 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, dentro cofanetto in cartoncino.Cofanetto con marcato ingiallimento e lievemente brunito ai bordi. Presenti lievi macchie di polvere.Sovraccoperta con marcato ingiallimento e lievi segni…di usura ai bordi e agli angoli. Copertina rigida telata con titoli dorati al dorso.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Altre immaginiEditore: Sansoni 1974
- Brossura
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Volume di XVIII + 188 pagine, cm 11,0 x 18,0, brossura editoriale illustrata. Comprende una cartina ripiegata in b/n fuori testo. Devoto si impegna in una battaglia contro la specializzazione scientifica ed a favore di una ricerca interdisciplinare; quindi forzando archeologia e linguistica ad uno s…forzo di cooperazione e collaborazione non contemplato dalle norme scientifiche accettate. Ottimo esemplare.

Editore: Firenze, Sansoni, Firenze 1974
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Fine. 1186fBrossura editoriale,volume ottime condizioni. Book.

Editore: , Sansoni 1974
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Sansoni Università. Copertina flessibile molto ombrata e pagine ingiallite. 188 Buono (Good) . Book.

Editore: , Sansoni 1974
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flexi bound. Condizione: Good. Buono stato. Le pagine sono molto ingiallite. La copertina flessibile è ombrata e sporca con segni del tempo. 188 Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: Sansoni, Firenze 1962
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Fine. 0. In 4', tela ed. pp. 207, fig. in n. n.t.; volume in ottimo stato, minimo ingiallimento e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Le radici del nostro futuro. Molino del Piano si racconta (1950-1980) (Vol. 2)
Borghini, Gianna; Buti, Marco; Folli, Giovanni; Misuri, Vincenzo; Pinzani, Margherita; Zucchini, Antonella
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,05
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Sansoni 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 38,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: quasi ottimo. Con prefazione di Giacomo Devoto, è una presentazione del concetto indoeuropeo di "casa". 37 figure in nero nel testo e 16 tavole in nero a piena pagina fuori testo. Legatura editoriale, sopracoperta illustrata, custodia aniconica. La custodia, in cartoncino leggero, è alquanto deteriorata dal…l'uso. Formato cm 22,0 x 28,0, pagg. 207. Prima edizione del 1962, questo libro di Gianna G. Buti appartiene alla prestigiosa collezione 'Origines' -curata dall'Istituto italiano di preistoria e protostoria, diretto da Paolo Preziosi, dell'Università di Firenze - la stessa che comprendeva "Origini Indeuropee", di Giacomo Devoto. Bel volume, ornato di una sovraccoperta su cui - tessute, in uno stile puro da richiami di mercatistica editoriale- si leggono le parole seguenti: "All'opera fondamentale di Giacomo Devoto Origini Indeuropee segue ora nella medesima collana questa monografia di una sua allieva. La giovane autrice vede secondo una sintesi vivida ed originale problemi finora esclusivi o della glottologia o dell'archeologia e storia dell'architettura, ed integra dati dell'uno con quelli dell'altro campo in una valutazione storicamente concreta. Questi moderni sistemi d'indagine portano un nuovo valido contributo allo studio dei problemi in parola e l'opera ne risulta chiara anche per i non specialisti". Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Editore: Sansoni, Firenze 1974
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura edit. ill.Buona copia. In 16-mo. p. XVIII - 188.

Editore: Sansoni editore, FIRENZE 1962
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Origines ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. L…e pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Inserto iconografico in nero f. t., sovraccoperta plastificata con alette. Numero pagine 207.
Altre immaginiEditore: Firenze
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collana "Sansoni Università". Leggero ingiallimento, impercettibile segno d'uso.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,78
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,78
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,52
EUR 75,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,63
EUR 75,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.