EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Roma, Casa del Sole - C.I.S., 1983, 1983
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 275-(6). Bross. edit.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Casa del Sole - Centro Italiano di Solidarietà, ROMA, 1983
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta illustrata a colori al piatto anteriore, leggermente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con introduzione di Enzo Caffarelli, prima edizione, numero pagine 279; da segnalare: talloncino tagliato al risvolto posteriore.
Editore: Centro italiano di solidarietà, ROMA, 1991
ISBN 13: 2562814761532
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale flessibile, con alette, ingiallita al dorso e con leggere ombrature. Numero pagine 371.
Data di pubblicazione: 1991
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. copertina rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Casa del Sole, 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Centro Italiano di Solidarieta', Roma, 1991
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. In 8', br.ed., pp.371; ampia gora di umidita' al piatto post., lievi bruniture ai margini., interno in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: , Centro italiano di solidarietà, 1991
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 371 Buono (Good) . Book.
Editore: Corriere della Sera, 2020
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Molto buono salvo piccolo segno in copertina. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Romana (19 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 888929177X ISBN 13: 9788889291771
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 47,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Living ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, fioritura alle prime e alle ultime carte, timbro saggio al frontespizio, brossura editoriale flessibile, con usura da scaffalatura e strappetto alla cima. Numero pagine 271. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Società Editrice Romana, Roma, 2016
ISBN 10: 8889291451 ISBN 13: 9788889291450
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). MB.A5Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata,21 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 320 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8889291451. Book.
Editore: Centro Italiano di solidarietò, Roma, 1991
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. Volume formato cm 21,5x14,5. Bross. edit. con alette. Presentazione di Sergio Zavoli. I° Edizione. Pagine371 + indice. Come nuovo. Lingua: Italiano.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Società Editrice Romana, Roma, 2016
ISBN 10: 8889291370 ISBN 13: 9788889291375
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). MB.A5Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata,21 cm., volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,150 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8889291370. Book.
Editore: RCS MediaGroup, 2020
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Giuseppe Antonelli (Presentazione). Book.
Editore: Centro Italiano di Solidarieta', 1991
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 16,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Copertina lievemente ombrata e con minimi segni d'uso. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, 2024
ISBN 10: 8822269292 ISBN 13: 9788822269294
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Romana., 2011
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 32,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Romana 2016-04-26, 2016
ISBN 10: 888929132X ISBN 13: 9788889291320
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). 9788889291320 Molto buono (Very Good) .
Lingua: Italiano
Editore: Società Editrice Romana 2016-04-29, 2016
ISBN 10: 888929132X ISBN 13: 9788889291320
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Copertina flessibile 9788889291320 Molto buono (Very Good) .
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB106656ISBN: 9788858106488Titolo: Dimmi Come Ti Chiami E Ti Diro Perche. Storie Di Nomi E Di CognomiAutore: Enzo CaffarelliEditore: LaterzaAnno: 2013Pagine: 179Formato: BrossuraSe pensi di scoprire in queste pagine quanto il tuo nome o cognome ti porterà fortuna oppure jella, se punti a sapere quale numero giocare al lotto in base a come ti chiami, puoi fare una cosa sola: riporre delicatamente il volumetto nello scaffale della libreria. Aprilo, compralo, leggilo - invece - se sei curioso di sapere quale storia hanno i nomi e cognomi italiani, perché si sono diffusi in una certa epoca o in una certa zona, quale legame hanno con la moda, la cultura, la storia del nostro paese. Scoprirai, ad esempio, che Mario è un nome d'origine etrusca e non ha nulla a che spartire con Maria, così come Martina non è il diminutivo di Marta, ma il femminile del latino Martinus e Sabrina non c'entra niente con Sabina (ma molto col film deg.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. 80pp. Società editrice Romana, 2016 --- Nell'arte comica del grande attore napoletano Totò (1898-1967), il nome proprio assume un ruolo altamente significativo. D'altra parte una certa attenzione onomastica anche dell'uomo Antonio de Curtis è rilevabile da vari indizi: il culto della genealogia e dell'araldica e il desiderio di ostentare le proprie origini principesche, documentato dalla lunga catena onomastica di cui amava fregiarsi: Antonio Maria Giuseppe Gagliardi de Curtis Griffo Focas Angelo Flavio Ducas Comneno Porfirogenito di Bisanzio. Anche se a fare la sua fortuna è stato il semplice e banale Totò. Basti pensare a quanti pochi attori hanno avuto l'onore di inserire il proprio nome nei titoli (ben 35) dei film interpretati. Reinterpretazioni, frantendimenti, scambi di nome, giochi di parole ma soprattutto i cognomi considerati come fossero parole del lessico e dunque "parlanti", trasparenti. Chi non ricorda lo sketch del vagone letto con l'onorevole Trombetta o i pasticci onomastici dei cugini Posalaquaglia e Posalaquaglia quando devono testimoniare in tribunale per entrambe le parti avverse? Chi non conosce gli sguardi torvi tra gli impiegati Guardalavecchia e Colabona a proposito delle rispettive mogli, o nel film I ladri, il malcapitato di turno il cui è cognome è La Nocella, ma di battuta in battuta diventa La Noce, La Fico Secco, La Peretta, La Nocchia, La Finocchia, La Melona, La Tortora, Nocciolina e Ortolani? O l'incauto acquirente italoamericano della Fontana di Trevi, Decio Cavallo, interpretato come un formaggio e quindi ribattezzato Provolone e Gorgonzola? Notevole fu anche l'attenzione di Totò agli abbinamenti comici, come la famiglia dei miopi che si chiama Bellavista; o i cognomi di Torquato Pezzella (Totò) e Fabio Topponi (Aldo Fabrizi) ne I tartassati che ricordano il settore tessile, parodiato nella pellicola (pezza e toppa). Nei film insieme a Peppino De Filippo, a Nino Taranto, ad Aldo Fabrizi, ma ancor prima nelle riviste in teatro, Totò ha manipolato nomi e cognomi fino a trasformarli in protagonisti di gag irresistibili, riportate in queste pagine e opportunamente inquadrate e commentate da un linguista e onomasta di professione. Il libro è parte della collana "L'arte del nome" ideata e diretta da Enzo Caffarelli, che divulga l'onomastica con dizionari, storie di nomi di persona, di cognomi e di luogo, saggi di onomastica letteraria, cinematografica, televisiva, con particolare attenzione inoltre a nomi, cognomi, denominazioni di strade e piazze particolarmente curiosi e bizzarri.
Editore: Corriere della Sera, MILANO, 2017
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Biblioteca della lingua italiana ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Leggermente ingialliti i bordi delle pagine ed i tagli. Numero pagine 237.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, 2024
ISBN 10: 8822269292 ISBN 13: 9788822269294
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 34,75
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.