Editore: Heinrichshofen's Verlag, Wilhelmshaven, 1978
Da: Hancock & Monks Music, Llanwrtyd Wells, Regno Unito
Spartito
EUR 11,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. N 1458. Previous owners name at the top of each part, otherwise a Fine unmarked Set of Parts in soft covers. 50 pages. Shipping Category: Sheet Music.
Lingua: Tedesco
Editore: Milano, Ricordi, 1970
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Musiknoten. Condizione: Sehr gut. Zustand sehr gut. Kaum Gebrauchsspuren. Sauberes Exemplar. 52 Seiten. Notensatz für 1 Klavier. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Editore: Books & Company [2007], [Livorno], 2007
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, Regno Unito
Spartito
EUR 26,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPublisher's printed portfolio. Musiche inedite di compositori Livornesi. Size: Folio. 40, 41pp. + parts.
EUR 32,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Flöte, Oboe, Fagott. Partitur und Stimmen .
EUR 32,40
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Flöte, Oboe, Fagott. Partitur und Stimmen .
Lingua: Francese
Editore: Sieber, Paris, 1780
Da: Félix ALBA MALZIEU, Le Puy-en-Velay, Francia
Spartito
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Très bon. CAMBINI, Giuseppe Maria Gioacchino. Six quatuors concertant à deux violons, alto et basse. Oeuvre "16". Paris, Sieber, [1780], in-folio. Titre+13pp. Broché. Partie vl1 seule. RISM A/I n° C423; CC423. Lesure p.91.
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. 2 Flöten. Stimmensatz .
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. 2 Violoncelli. Spielpartitur .
EUR 38,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloNoten. Condizione: Neu. Neuware.
EUR 38,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloNoten. Condizione: Neu. Neuware.
Editore: Edition Eulenburg, Adliswil-Zürich, 1974
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 18, 4, 4 S. 18, 4, 4 Seiten, jeweils mit kleinem Handzeichen des Vobesitzers, sonst sehr gut, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Francese
Editore: Sieber (étiquette de Louis), Paris
Da: Félix ALBA MALZIEU, Le Puy-en-Velay, Francia
Spartito
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Très bon. CAMBINI Giuseppe Maria Gioacchino. Six duos concertants pour violon et alto. A Paris, chez Sieber (étiquette de Louis), sans date (c.1788). In-folio. Titre + 13 pp. Broché. Partie vl seule. Légères rousseurs. RISM A/I n° CC500a (1 seul exemplaire répertorié).
EUR 25,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Fl,Ob,Fag Voxman, Himie.
Editore: Amadeus (421)
ISBN 13: 9790015038105
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germania
Spartito
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Flöte und Violoncello (Fagott). Stimmensatz .
Editore: Amadeus Verlag Bernhard Päuler, Winterthur, 1986
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 24, 24 S. 24, 24 Seiten, kleines Handzeichen des Vorbesitzers, Rücken etwas berieben, sonst sehr gut, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Edition Eulenburg, Adliswil-Zürich, 1972
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 19,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 15, 12, 12 S. 15, 12, 12 Seiten, jeweils mit kleinem Handzeichen des Vobesitzers, sonst sehr gut, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Flöte und Viola. Stimmensatz .
Editore: Schott
ISBN 13: 9790001194273
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germania
Spartito
EUR 45,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 2 VL VA 2 VC .
Editore: Amadeus (421)
ISBN 13: 9790015048807
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germania
Spartito
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Viola und Orchester. Klavierauszug mit Solostimme .
EUR 25,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Amadeus
ISBN 13: 9790015038006
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germania
Spartito
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. Flöte und Violoncello (Fagott). Stimmensatz .
Editore: Amadeus (421)
ISBN 13: 9790015208607
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germania
Spartito
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. 2 Violen. Stimmensatz .
Editore: Musica Rara London W.1, 1978
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 23,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. o.A. 6, 9 und 9 Seiten Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, mit zwei Stimmheften, Stücke jeweils mit kleinen Handzeichen des Vorbesitzers, Ecke leicht bestoßen, Kanten brieben, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Seiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Francese
Editore: Sieber, Paris
Da: Félix ALBA MALZIEU, Le Puy-en-Velay, Francia
Spartito
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Très bon. CAMBINI Giuseppe Maria Gioacchino. Six trios pour Violon, Alto et Basse. Oeuvre 40. Paris, Sieber, sans date (c.1790). In-folio. Partie Vl seule. 13 pp. PN 349. Broché. RISM A/I n° C475.
Editore: Paris : Boyer [178-?].
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germania
Spartito
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlötenstimme (5 S.). Gestochen. 0 Gewicht in Gramm: 350.
EUR 38,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 1. 2 Violinen, Viola und 2 Violoncelli. Partitur und Stimmen .
Editore: Amadeus Verlag Bernhard Päuler, Winterthur, 1994
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 27,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 27, 27 S. 27, 27 Seiten, kleines Handzeichen des Vorbesitzers, Rücken etwas berieben, sonst sehr gut, sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Francese
Editore: Sieber, Paris
Da: Félix ALBA MALZIEU, Le Puy-en-Velay, Francia
Spartito
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Très bon. CAMBINI Giuseppe Maria Gioacchino. Six trios concertants à deux Violons et Alto. Oeuvre 34. A Paris, Chez Sieber, sans date (c.1782). In-folio. Partie Vl1 seule. 13 pp. PN 334. Broché. RISM A/I n° C466.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Curatore: Flavio Cappello. pp. 52 + parti pp. 60. UT Orpheus, 2023. Punto metallico --- Nella vasta produzione cameristica di Giuseppe Maria Cambini troviamo diverse opere che prevedono l'utilizzo del flauto traverso. I Six Trio Concertans op. 26 per flauto, violino e viola si compongono di sei trii, articolati ciascuno in due movimenti, il primo dei quali sempre un Allegro, il secondo una danza o un Rondò. A differenza della maggior parte delle composizioni cameristiche dell'epoca, la parte della viola essendo Cambini stesso un buon violista presenta una scrittura decisamente virtuosistica unitamente alla necessità di svolgere una funzione di basso. Nello stesso periodo Boccherini, l'amico di gioventù che si era trasferito in Spagna, usava il violoncello nelle proprie composizioni evidenziando ancora più l'aspetto virtuosistico. La presente edizione si basa sull'edizione a stampa originale a parti separate, pubblicata presumibilmente nel 1782 o 1783, e conservata presso la Bibliothèque Nationale de France, Fonds Ancien.