Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 19,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 112 pages. French language. 9.00x6.00x0.26 inches. In Stock.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 19,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 112 pages. French language. 9.00x6.00x0.26 inches. In Stock.
Editore: Edité par L'Aide à l'Enfant Réfugié. 1980., 1980
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRacontées par des enfants à travers le mot et l'image. Broché. 64 pages. 24x16cm.
Editore: 1912., 1912
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticle (2 pages, 7 photos) dans l'illustration. Numéro sans publicités.
Lingua: Inglese
Editore: Cambodge: Commission des moeurs et coutumes du Cambodge
ISBN 10: 2867310199 ISBN 13: 9782867310195
Da: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Condizione: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich. Editions Manesse. 1966. In-4° en feuilles sous chemise cartonnée. 6 pages de texte sur deux colonnes. 42 planches photographiques en noir et en couleurs, légendées au verso. Très propre.
Editore: 1928., 1928
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticle (4 pages, 9 photos dont 5 en couleurs) dans L'Illustration. Numéro complet.
Editore: Editions De L'Institut Bouddhique, 1958
Da: The Slavic Collection, Faaborg, Danimarca
EUR 24,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Soft Cover. 4to - over 9¾" - 12" tall. Very Good. 81pp. Bound in original stiff wraps, with cloth spine over staples. Illustrated in B/W. Personnes ayant collaboré à cet ouvrage: Mme Porée-Maspero - Docteur ès-lettres. Chargée de recherches au C.N.R.S. - M. Chap-pin - Mme Pich-Sal. MM. Chek-Prak, Luy-Sean et Nhem-Khem membres de la Commission des mæurs et Coutumes du Cambodge. Chapters: Avertissement - Transcription - Heur et Malheur - Rites et symbolismes commus aux diverses cérémonies - La Maison - La Naissance - La tonte de la houppe - Retraite dans l'ombre - Ordination - Mariage - La Maladie - Rites de la Mort - Table des illustrations.
Editore: 1931., 1931
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticle (6 pages, 15 photos) dans l'Illustration. Numéro complet.
Editore: Imprenta Nacional de Macau, Macau, 1983
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 - br. 90 pp., qqs. ill., qqs. traces d'humidité.
Condizione: Good. Good condition. No Dust Jacket French edition. (Cambodia, Books in French) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Editore: L'Harmattan 1985, In, 1985
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'Harmattan 1985, In-8 broché de 237 pages. Parfait état.
Lingua: Francese
Editore: Paris, École française d'Extrême-Orient, coll. « Publications de l'École française d'Extrême-Orient », n° 98, Paris, 1975
ISBN 10: 2855390834 ISBN 13: 9782855390833
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 28 x 19 cm. Broché, couverture grise, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 353 pp., bibliographie, liste des cartes et plans, lexique des mots cambodgiens, index, 12 cartes, plans et diagrammes, 22 figures, 29 planches, table des matières. Exemplaire en très bon état.
ISBN 10: 091296670X ISBN 13: 9780912966700
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Document établi sous la présidence de S.E. Ang Vong Vathana, Minire de la Jusitice. Pnom Penh : Funan, 2005. Paperback. [148]; [6],102; xvi pp. English, French, and Khmer. Condition : very good copy. ISBN 9780912966700. Keywords : RECHT, International law, Völkerrecht asian law *2006-100 criminal law.
Editore: Commission des Moeurs et Coutumes du Cambodge / Albert Portail, (Phnom-Penh), 1951
Da: Type Punch Matrix, Silver Spring, MD, U.S.A.
Condizione: Very good. Colonial-era introduction for Francophone readers to the annual holidays and religious observances in Cambodia, with a pamphlet for the Office des Arts Cambodiens laid in. Commission members included Eveline Poree-Maspero, L'Achar Chap-Pin, Mmes. Pich-Sal and Chham-Chhom, and MM. Chek-Prak, Chau-Tuch, and Luy-Sien. With an appendix page showing a chart of the 60-year calendar cycle, and a fold-out calendar (Calendrier des Fetes) of annual festivals and observances. Leaflet from the Office des Arts Cambodgiens laid in, with original receipt for a purchase of pieces of Cambodian Art by Thomas Corcoran (of the U.S. State Department), dated 1951. 10'' x 7.75''. Original perfect-bound tan wraps. Leaflet for the Office des Arts Cambodgiens laid in. Light shelfwear and scuffing; mild toning and foxing. Creasing to back cover. Pages toned.
Editore: Editions Atlas, 1985
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Rivista / Giornale
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Les fac-similés sont d'une très grande qualité de reproduction. 4 fac-similés pliés de Unes de journaux. Parfait état. Périodiques : Divers. Magazine / Périodique.
Editore: Paris, Éditions de la Paix, Paris, 1953
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-12 19,5 x 13,5 cm. Broché, couverture illustrée en noir & blanc, 301 pp. Exemplaire en bon état.
Editore: Paris, école française d'Extrême-Orient, coll. « Publications de l'école française d'Extrême-Orient », n° 130, Paris, 1981
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 27 x 18,5 cm. Broché, couverture grise à rabats, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 206 pp., notes en bas de page, [20] pp. contenant 43 fac-similés & [27] pp. contenant 46 photos hors texte in fine, textes en translittération, bibliographie, liste des stances et prières mentionnées, index, reproductions des documents originaux, table des photos, table des matières. Exemplaire en très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Paris, école française d'Extrême-Orient, coll. « Publications de l'école française d'Extrême-Orient », n° 126, Paris, 1982
ISBN 10: 2130355994 ISBN 13: 9782130355991
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 28,5 x 22,5 cm. Broché, couverture grise, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 147 pp. contenant 371 figures. table des figures. Exemplaire en très bon état, pages non coupées.
Lingua: Francese
Editore: Paris, SELAF, coll. « Langues et civilisations de l'Asie du Sud-Est et du monde insulindien », n° 7, Paris, 1983
ISBN 10: 2852970716 ISBN 13: 9782852970717
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 79,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 23,5 x 16 cm. Broché, couverture blanche, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 429 pp., 55 figures, 85 clichés, annexe, bibliographie, table des figures, table des planches, table des matières. Exemplaire en bon état.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Presses Universitaires de France, coll. « Publications du Musée Guimet. Recherches et documents d'art et d'archéologie », n° 12, Paris, 1979
ISBN 10: 2130355994 ISBN 13: 9782130355991
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 84,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 27 x 22 cm. Broché, couverture blanche, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 240 pp., 158 figures, bibliographie, table des documents, table des matières. Exemplaire en très bon état.
Editore: Phnom-Penh, Institut bouddhique 1958,, 1958
Da: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 50,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. in-8 carré, 78 pp., orné de 12 figures dans le texte, broché, titre en français et en cambodgien. Heur et malheur, rites et symbolismes communs aux diverses cérémonies, la maison, la naissance, la tonte de la houppe, retraite dans l'ombre, ordination, mariage, maladie, rites de la mort.
Editore: Hanoi, IDEO 1943-1946,, 1946
Da: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 52,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogrand in-8, 173 pp., tableau dépliant des dynasties, broché. Etudes cambodgiennes XXXVI-XXXVIII: quelques précisions sur la fin du Fou-nan, le site de Janapada d'après une inscription de Prasat Khna, nouvelles précisions sur les dates d'avènement de quelques rois des dynasties angkoriennes (Coedes). Etude sur l'Indochine ancienne I.: la dislocation du Tchen-la et la formation du Cambodge angkorien (Dupont). es stèles de Sdôk Kâk Thom, Phnom Sandak et Prah Vihar (Coedes et Dupont, longue étude d'une centaine de pages). Mouillure angulaire en pied de la page de garde (seul feuillet touché), petites cassures aux extrémités de la couverture.
Editore: Paris, École française d'Extrême-Orient, coll. « Publications de l'École française d'Extrême-Orient », n° 68, Paris, 1969
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 28 x 19,5 cm. Broché, couverture grise, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat de couverture, 152 pp., notes en pied de page, 14 planches, 39 photographies. Exemplaire en très bon état. Contient des extraits traduits du p li, du Mah vagga, ainsi que le texte khmer intitulé "Textes récités au cours de la cérémonie d'offranrch aux Devat et à Krun B li", suivi de la traduction française.
Editore: Paris, école française d'Extrême-Orient, Paris, 1970
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 26 x 20,5 cm. Reliure à l'asiatique avec cordonnet, couverture beige, dos muet, auteur & titre en noir sur le premier plat, 183 pp., notes en bas de page, bibliographie, liste des rois du Cambodge ancien, index des termes techniques, index des noms propres, index des textes et des auteurs, table des matières. Exemplaire en bon état. Traité en prose de l'école bouddhique du Mah y na. - Il comprend 2 parties : "Laks an asamuccaya" ou "le compendium des caractéristiques" ; "Vini cayasamuccaya" ou "le compendium des décisions". - Traduit en chinois (en 652) et en tibétain (IXe s.).
Editore: Paris, école française d'Extrême Orient, coll. « Collection de textes et documents sur l'Indochine », n° 12, Paris, 1979
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. In-4 28 x 19 cm. Broché, couverture grise, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, 136 pp., 24 figures hors texte, [32] pp. contenant 61 photographies, 2 cartes repliées sous pochette, bibliographie, table des figures, table des photographies, table des matières. Exemplaire en très bon état.
Editore: Inicef, Service national de la nutrition et de l'alimentation, sd (1970), 1970
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 agrafé, II- 195 pp. Bon exemplaire. Données et activités du projet de nutrition établi par le ministère de la Santé public avec l'OMS, l'UNICEF et le FAO. in-8°.
Editore: P., 1935-1965,, 1965
Da: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 58,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6 plaquettes in-8 de 6 à 18 pp., quelques figures dans le texte, brochées. Pelliot, Mémoire sur les coutumes du Cambodge (extrait du BEFEO, 58 pp.), Goloubew, La première ville d'Angkor; Lingat: L'influence juridique de l'Inde au Champa et au Cambodge d'après l'épigraphie; Bhattacharya, La secte des Puçapata dans l'ancien Cambodge; Coedes, Un Yantra récemment découvert à Angkor, Bhattacharya, Sur une Stance d'une inscription sanscrite du Cambodge. La plupart de ces derniers travaux sont des extraits du Journal Asiatique. L'ensemble:
Editore: Paris, école française d'Extrême-Orient, coll. « Collection de textes et documents sur l'Indochine », n° 17 & 20, Paris, 1989
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. 2 volumes. In-4 27 x 18,5 cm. Brochés, couvertures grises, auteur & titre en noir sur les dos et les premiers plats, 155-192 pp., 26-24 planches, index général, index des noms propres. Exemplaires en très bon état.