Canella marco (12 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Chooseco 01/05/2017 2017
Serie: Choose Your Own Adventure, Libro 70 di 94. Libro 70 di 94 - Choose Your Own Adventure
- Brossura
Da: Bahamut Media, Reading, , Regno UnitoBahamut Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,91
EUR 8,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. Nugent, Suzanne (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Penne & Papiri 1997
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Il frutto dalle cinque virtù es una obra de Marco Canella y Giorgio Russomanno, publicada por Scolastiche Bruno Mondadori en 1990. Este libro de 256 páginas está escrito en italiano y pertenece a la serie Narrativa moderna. Es un material educativo dirigido a la enseñanza media y preuniversitaria. EAN: 9…788842401315 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Il frutto dalle cinque virtù Autor: Marco Canella| Giorgio Russomanno Idioma: it Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Penne & Papiri 1992
- Brossura
- Firmato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,71
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Autorensignatur; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Editore: Istituto Dei Ciechi di Milano
- Rilegato
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,23
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Milan: Istituto Dei Ciechi di Milano, 2006. 4to hardcover. 517pp. Italian. B/W and color photos throughout. A very good book in good dust jacket. Jacket has small tears at corners and moderate open tear to lower edge at rear. Book is very gently bumped at corners, else fine. Inquire if you need further inf…ormation.

Editore: Ediz.Istituto dei ciechi di Milano, Milano, 2003
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Ediz.Istituto dei ciechi di Milano cm.25,5x30, pp.517, numerose foto e ill.in bn.nt., legatura editoriale cartonata, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, custodia.

Editore: Alberti & C. 1994
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Edizioni scolastiche Bruno Mondadori, MILANO 1990
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Narrativa Moderna ITALIANO N.78 della collana, a cura di Ada Gigli Marchetti, pagine ingiallite ai bordi, con alcune illustrazioni in nero nei testi, scritta a matita alla prima bianca, brossura editoriale flessibile, illustrata, ingiallita al dorso, con usura alle punte, ammaccatura e mancanza alla cima…. Numero pagine 250.

Editore: ISTITUTO DEI CIECHI DI MILANO 2003
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Prima Edizione. Collana LA STORIA, GLI UOMINI, IL PATRIMONIONum Pagine 517 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto. numerose a colori e in b/n (illustratore).

Editore: Skira, Milano 2011
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collama MIC Moda Immagini Consumi Università degli Studi di Milano, prefazione di Emanuela Scarpellini, brossura, copertina con alette, formato 17x21,5x2, pagine 222, illustrato con numerose fotografie in nero e colori nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 51485 9788857211954 2.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. L'impegno della solidarietà dalla carità alla scienza. Luce su luce è un'opera per certi versi innovativa rispetto ad analoghe i…niziative editoriali poiché ha l'ambizione di far conoscere l'istituto dei Ciechi di Milano, uno dei frutti più belli del grande cuore ambrosiano, da un punto di vista piuttosto speciale. Descrizione bibliografica Titolo: Luce su luce. L'impegno della solidarietà dalla carità alla scienza. Istituto dei Ciechi di Milano. La storia, gli uomini, il patrimonio Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Marco G. Bascapè, Maria Canella, Sergio Rebora Editore: Milano: Istituto dei Ciechi; Cinisello Balsamo: Silvana, 2003 Lunghezza: 517 pagine; 30 cm; illustrato Peso: 3,6 Kg ISBN: 8882156990, 9788882156992 Soggetti: Società, Politica, Comunicazione, Servizi sociali, Assistenza sociale, Lavori sociali, Storia, Michele Barozzi, Libri illustrati, Ciechi, Cecità, Istituti nazionali, Educazione, Attività, Istruzione, Integrazione, Pedagogia, Linguaggio, Alfabeto, Sebastiano Mondolfo, Luigi Vitali, Pietro Stoppani, Allievi, Formazione professionale, Mestieri, Vita quotidiana, Francesco Zirotti, Louis Braille, Scrittura, Autonomia, Non-vedenti, Via Vivaio 7, Arte, Fotografie, Cultura, Strumenti didattici, Pompilio Sergio Varesi, Archivio storico, Minorati della vista, Accordatori, Macchine per scrivere, Scuole speciali, Biblioteca, Galleria, Ritratti, Quadreria, Dipinti, Blind, Services for, Care, Italy, Milan, History, Society, Politics, Communication, Social Services, Social Assistance, Social Work, History, Illustrated Books, Blindness, National Institutes, Education, Activities, Education, Integration, Pedagogy, Language, Alphabet, Students, Vocational Training, Crafts, Daily Life, Writing, Autonomy, Blind, Art, Photographs, Culture, Teaching instruments, Historical archive, Minor of vision, Tuners, Typewriters, Special schools, Library, Portraits, Gallery, Paintings, Collezionismo, Libri Vintage Fuori catalogo, Augusto Romagnoli, Tiflologia, Tiflopedagogia, Benefattori, Beneficenza, Dipinti, Collezioni, Musei, Quadreria, Biografie, Gallerie, Cataloghi, Collectibles, Out of print books, Typhlology, Benefactors, Charities, Paintings, Collections, Museums, Picture Gallery, Biographies, Galleries, Catalogs.

- Rilegato
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortogalloLivraria Castro e Silva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Portogallo a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Good. L"impegno della solidarietà dalla carità alla scienza. Instituto dei Ciechi di Milano. La storia, gli uomini, il patrimonio. A cura di. Silvana Editoriale. Milano. 2003. De 30x26 cm. Com [xvi] 517, [i] págs. Encadernação do editor em tela negra com gravação a ouro na capa anterior e na lombada, com…sobrecapa de protecção.Impresso em papel couché. Profusamente ilustrado a cores no texto com fotografias. Language: Italiano / Italian Location/localizacao: I-15-K-60.