Cannatà roberto (43 risultati)

Editore: Fabbri Editori, Milano, 1976
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri Editori cm.20x28, pp.125, numerose illustrazioni e tavole in bn.e a colori nel testo , brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Collana L'Arte nella Società, diretta da Maurizio Calvesi. Contributi di F.Menna, U.Artioli, M.Manieri-Elia, F.catalano, M.G.Paolini, P.Chiarini.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, Bonsignori Ed. cm.17x24, pp.61, 36 ill.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. A cura della Soprintendenza ai Beni Artistici e Storici di Roma, Galleria Spada.
Editore: d'Europa 2000
- Brossura
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 5,61 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Rome, no publication date stated, c. 2000; Italian text; illustrated paper covers; French flaps; mild edge and corner wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; Interior is clean and unmarked; 230 pages; Additional shipping charges may be required due to the size and weight of book.
Altre immaginiEditore: Fabbri 1976
- Brossura
Da: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItaliaArchivio Galleria Del Monte Forio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,20
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono.
Editore: Fabbri, Milano 1977
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. L'Arte nella Società, collana diretta da M. Calvesi. Brossura editoriale di pp. 127, ricco apparato iconografico in bianco e nero e colore. Contributi di A. Asor Rosa, P. Bonaiuto, M. Manieri- Elia, M. Calvesi. Leggere e rare sottolineature a matita. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DA…LLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Milano, Fabbri, 1976 1976
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8° gr., pp. 126 con numerose ill. n.t., molte a colori. Bross. edit. figurata al piatto ant. Lievi tracce del tmepoe d'uso sui piatti, buono l'interno.

Geometry of Minkowski Space-Time (SpringerBriefs in Physics)
Catoni, Francesco; Boccaletti, Dino; Cannata, Roberto; Catoni, Vincenzo; Zampetti, Paolo
Lingua: Inglese
Editore: Springer 2011
Serie: SpringerBriefs in Physics, Libro 2 di 151. Libro 2 di 151 - SpringerBriefs in Physics
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,00
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,34
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Fratelli Fabbri 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

The Mathematics of Minkowski Space-Time: With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers (Frontiers in Mathematics)
Catoni, Francesco; Boccaletti, Dino; Cannata, Roberto; Catoni, Vincenzo; Nichelatti, Enrico; Zampetti, Paolo
Lingua: Inglese
Editore: Birkhäuser 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,75
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Italiano
Editore: De Luca Editori, Roma 1981
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,45
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buono. Collana: Il Quattrocento a Roma e nel Lazio, 1. 121 ill. b/n. 112 pp.

Lingua: Inglese
Editore: Birkhauser Verlag AG, CH 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 82,72
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. 2008 ed.

The Mathematics of Minkowski Space-time. With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers.
Boccaletti, Dino; Catoni, Francesco; Cannata, Roberto; Catoni, Vincenzo; Nichelatti, Enrico; Zampetti, Paolo
Lingua: Inglese
Editore: Birkhauser Verlag AG 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,85
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Mathematics of Minkowski Space-time - With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers Series: Frontiers in Mathematics. Num Pages: 275 pages, biography. BIC Classification: PB. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 244 x 170 x 15. Weight in Grams: 552. . 2008. Paperback. . . . .

The Mathematics of Minkowski Space-Time
Paolo Zampetti Enrico Nichelatti Vincenzo Catoni Roberto Cannata Dino Boccaletti Francesco Catoni
Lingua: Inglese
Editore: Springer 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 85,66
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. xviii + 255 1st Edition.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 2011
Serie: SpringerBriefs in Physics, Libro 2 di 151. Libro 2 di 151 - SpringerBriefs in Physics
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,66
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 126.
Editore: Fabbri Editori, Milano 1976
- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Usato molto buono. Volume formato cm 27x19,5. Bross. edit. con titoli e ill. a colori. Collana diretta da M. Calvesi. I° edizione giugno 1976. Pagine 126 con numerose ill. artistiche a colori e in b/n. Firma alla prima pagina in uno dei due volumi. In buone condizioni. Collana: L'arte nella società Pagine: 126 Lingua…: Italiano.

The Mathematics of Minkowski Space-time. With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers.
Boccaletti, Dino; Catoni, Francesco; Cannata, Roberto; Catoni, Vincenzo; Nichelatti, Enrico; Zampetti, Paolo
Lingua: Inglese
Editore: Birkhauser Verlag AG 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 92,85
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Mathematics of Minkowski Space-time - With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers Series: Frontiers in Mathematics. Num Pages: 275 pages, biography. BIC Classification: PB. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 244 x 170 x 15. Weight in Grams: 552. . 2008. Paperback. . . . .…Books ship from the US and Ireland.

Editore: Fratelli Fabbri Editori, Milano 1976
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione. 125 p., f.to cm 28x20, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.

Umanesimo e primo Rinascimento in S. Maria del Popolo : Roma, chiesa di S. Maria del Popolo, 12 giugno-30 settembre 1981
catalogo a cura di Roberto Cannatà, Anna Cavallaro, Claudio Strinati ; con un intervento di Pico Cellini
Editore: De Luca, Roma 1981
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). in 8, 112 pagine con 16 tavole, brossura con lievi segni del tempo alla copertina Buono (Good) . Book.

The Mathematics of Minkowski Space-Time: With an Introduction to Commutative Hypercomplex Numbers (Frontiers in Mathematics)
Catoni, Francesco, Boccaletti, Dino, Cannata, Roberto, Caton
Lingua: Inglese
Editore: Birkhäuser 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 99,07
EUR 28,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Like New. Like New. book.

Geometry of Minkowski Space-Time (SpringerBriefs in Physics)
Catoni, Francesco, Boccaletti, Dino, Cannata, Roberto, Caton
Lingua: Inglese
Editore: Springer 2011
Serie: SpringerBriefs in Physics, Libro 2 di 151. Libro 2 di 151 - SpringerBriefs in Physics
- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 112,20
EUR 28,97 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Like New. Like New. book.

Lingua: Inglese
Editore: Birkhauser Verlag AG, CH 2008
Serie: Frontiers in Mathematics, Libro 9 di 48. Libro 9 di 48 - Frontiers in Mathematics
- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,05
EUR 75,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. 2008 ed. Hyperbolic numbers are proposed for a rigorous geometric formalization of the space-time symmetry of two-dimensional Special Relativity. The system of hyperbolic numbers as a simple extension of the field of complex numbers is extensively studied in the book. In particular, an exhaustive solu…tion of the "twin paradox" is given, followed by a detailed exposition of space-time geometry and trigonometry. Finally, an appendix on general properties of commutative hypercomplex systems with four unities is presented.

Editore: Edizioni d'Europa S. D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Palazzi e Collezioni d'Europa ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sc…iolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numerose figure nel testo. Numero pagine 230.

- Rilegato
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: De Luca, Roma 1984
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Roma, Palazzo Venezia, 22 marzo - 13 maggio 1984, introduzione di Dante Bernini brossura, formato 21,5x24, pagine 170, illustrato con tavole in nero e colore, buone condizioni - 36471 1.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina muta ben preservata, protetta da sovraccoperta con alette, leggermente lisa ai margini e annerita da polvere, illustrata da tavola a colori. Testi di Daniela Ferriani e Giannino Gagliardi. Buono lo stato di conservazione interno, carte p…erfettamente tenute, velate da tonalità avorio, più intensa ai tagli, segnati da pulviscolo. Ricco di tavole illustrate a colori e in bianco e nero, con didascalie, nel testo. Presentazione di Paolo Dal Poggetto. Numero pagine 273.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta macchiata ai piatti e al dorso, stanca alle estremità del dorso e agli angoli. Legatura in tessuto in buono stato. Pagine ben salde alla cerniera su carta patinata, con ampio margine, lievemente brunite, così come i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo sia colori di bia…nco e nero, con didascalia. Presentazioni di Paolo Dal Poggetto. Numero pagine 273.

Lingua: Italiano
Editore: Milano, Frate4lli Fabbri Editori 1976
- Brossura
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 44,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
125 Seiten, Abbildungen Softcover, Großformat, Ecken/Kantne bestossen, Einband stark abgerieben, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand Sprache: Italienisch.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno UnitoEastleach Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,68
EUR 16,99 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st edition. Cloth, dj, F/F. 273pp, colour & b/w illustrations throughout, corners a little bumped, otherwise a fine copy. A collection of five long essays on the art of Nicola Filotesio [ 1480 - 1547 ] Italian painter, architect and sculptor of the Renaissance period. 1625 grams.
COLA DELL'AMATRICE
ROBERTO CANNATA', ADRIANO GHISETTI GIAVARINA. Testi di Daniela Ferriani e Giannino Gagliardi
Lingua: Italiano
Editore: CANTINI, FIRENZE 1991
- Rilegato
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItaliaArt&Libri Firenze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. Firenze, 1991. In-4¡, pp.273, tavole e illustrazioni in nero e a colori nel testo, tela e sovracoperta. Catalogo della mostra tenutasi ad Ascoli Piceno nel 1991.