Cardin pierre (44 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Black Cat Books, Shelter Island, U.S.A.Black Cat Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,10
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 1st edition. Hardbound in dust jacket. Long tear to front dust jacket panel, otherwise very good.

The Pure New Wool Designer Knitwear Collection
Cardin, Pierre & Duckworth, Susan & Fassett, Kaffe & Rhodes, Zandra et al.
- Rilegato
Da: Glynn's Books, Norwich, Regno UnitoGlynn's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,35
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hb, 128pp, colour illustrations. VG clean copy in VG dj which has slight creasing along top edge. 36 handknitting sweater patterns for women (range of sizes), by top designers such as Kaffe Fassett, Zandra Rhodes and Christian de Falbe, as well as spinners su…ch as Patons and Sirdar.
Altre immagini- Rilegato
Da: Whiting Books, Fulshear, U.S.A.Whiting Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,32
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First English Edition. Charming fairy tale for children about the story of the silkworm and the treasure it bestowed upon Chinese weavers and later the world. Beautifully illustrated. 44 pages. English translated from the original French by Marilyn Malin. CH1…. Giovanni Giannini (illustratore).
Editore: Brooklyn Museum 2001
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,86
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. noticeable wear and creasing.

Toute ma Term S
Desrousseaux Pierre-Antoine Lalevée Frédéric Cardin Michel Jorna Antoinette de Collectif
- Rilegato
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon état. 19x3 6x25 4cm. 2012. Relié. Very Good.

Editore: Les Livres du Dragon d'Or, np 1993
- Rilegato
Da: Lost and Found Books, Healesville, AustraliaLost and Found Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,36
EUR 8,67 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hard cover with dust jacket. Condizione sovraccoperta: Very Good. Illustrated in colour by Giovanni Giannini. 30 cm. 44 pages Near fine book in near fine dust jacket, as new condition. Giovanni Giannini (illustratore).

Pierre Cardin Evolution : Furniture and Design
Benjamin Loyauté, Pierre Cardin, Jérôme Faggiano, Nils Herrmann
- Rilegato
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,65
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 4to. Hard covers. 215 pp. Color plates. Very good. Cover is a bit worn, embossed text is silver. **Size of book may increase shipping costs**.
Da: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranciaGalerie des Deux Siciles
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLes Livres du dragon d'or 1993 Giovanni Giannini illustrateur en parfait état comme neuf avec jaquette illustré.

Editore: Société archéologique d'Ille et Vilaine 1994
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 18,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Envoi rapide Etat Correct dos manquant la brochure tient quand même intérieur frais couverture insolée. in8. 1994. Broché. 97 pages. extrait du Bulletin et mémoires de la société archéologique du département d'Ille et Vilaine Tome XCVI 1994. Poor.

Editore: L Atelier D Images 2021
- Brossura
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,90
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. L Atelier D Images collection , 2021. 1 volume format DVD neuf.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Herder, 1968 1968
- Brossura
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Paperback. Gut. Taschenbuch. Eine interessante und empfehlenswerte Biografie mit 120 Seiten. Index: 164.
The tale of the silkworm
Cardin, Pierre : Giannini, Giovanni (illustrator) ; Malin, Marilyn (translator):
Editore: Les Livres du Dragon d'Or 1992
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rainy Day Books (Australia), The Basin, AustraliaRainy Day Books (Australia)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,98
EUR 20,81 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition very good illustrated boards hardcover with good dustjacket. 44p. col. ill. Edge wear and sunning to edges of dj, two small tears. Beautifully illustrated life of a silkworm. Past owners inscription.

Editore: Brooklyn Museum, Brooklyn, NY 2019
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Twice Sold Tales, Capitol Hill, Seattle, U.S.A.Twice Sold Tales, Capitol Hill
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,18
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover, unpaginated. Condizione: Good +. First Edition. First Edition. Bowing to front board. Heavy signs of reading, handling and shelf wear to boards. Soiling to boards. Light bowing to text block.
Altre immagini- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 32,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon état. In-4 reliure éd. sous jaquette 32 cm sur 24.7. 360 pages. Bon état d'occasion. in-4°.
Altre immagini- Brossura
Da: 2Wakefield, Wakefield, Canada2Wakefield
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 80,36
EUR 25,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pictorial Cover. Condizione: Near Fine. 191 pages.Square 4to (27 x 27 cm). Colored thin card wrappers (cover photograph by Jean-Pierre Masclet). Frontispiece (Pierre Cardin b/w portrait by Irving Penn). Profusely illustrated (b/w and some color photos) + 18 pp (square 23 x 23 cm) booklet entitled "Pierre Cardin, passé, présent,…future" being the French translation of "Introductory Essay" by Valerie Mendes made for the Musée des Beaux-Arts de Montréal exhibition March 27 - May 26 1991. A tight, fresh and beautiful book.
Editore: Paris, Production Pierre Cardin, sans date (2012) 2012
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (30 x 21), 8 feuillets non chiffrés, couvertures à larges rabats, deux minuscules trous d'agrafe sur le premier plat. Softcover. Luxueuse plaquette de présentation du projet architectural de Pierre Cardin. Le fascicule devait comporter un disque DVD, qui manque ici.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,31
EUR 75,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. The first book to focus on Dior's iconic design known as the New Look, which revolutionized the fashion industry. A must-have for followers and students of fashion.

Pierre Cardin Evolution: Furniture and Design (SEALED)
Benjamin Loyaute, Pierre Cardin, Jerome Faggiano, Nils Herrmann
- Rilegato
- Prima edizione
Da: LaRosa Books, Allston, U.S.A.LaRosa Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 147,33
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. 1st Edition. 216 pages, large hardcover in dust jacket, 11.5" by 10.25". Text in English. The first book to provide a comprehensive survey of the furniture design of French designer Pierre Cardin. Finely printed and generously illustrated throughout with color photos of rare signature designs by Cardi…n. Out of print and now scarce. In MINT condition, still sealed (some breakage to seal in back - book remains unopened).

Editore: ESPACE PIERRE CARDIN
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320111571: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 15 pages agrafées augmnetées de quelques photos noir etblanc hors texte (portait des acteurs). . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Editore: Paris, Production Pierre Cardin, sans date (vers 2005) 2005
- Brossura
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (33 x 23), 45-(1) pp., 1f., broché, jaquette noire. Paperback, jacket. Luxueux catalogue du mobilier design de Pierre Cardin.

- Rilegato
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1764,42
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1764,42
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

Editore: editions pierre cardin Non daté
- Brossura
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80225878: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editore: AUCTION ART PIERRE CARDIN REMY LE FUR 2009
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200005316: 2009. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages illustrées de nombreuses photos en noire et blanc. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Altre immaginiEditore: Paris 1972
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranciaEmmanuelle Morin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon état. in8. 1972. broché. np pages. Un vol. couv. imp. ill. int. frais. Nombreuses reproductions en couleurs des peintures de Jean Moulin enrichi d'un envoi manuscrit daté signé" Avec toute mon Amitiés pour ce beau métier " Jean Moulin 1972. Good.

Editore: London/Berlin: Dirk Nishen Publishing 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Undercover Books, Norwich, Regno UnitoUndercover Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,62
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. 27 x 27 cm. 191 pp. Minor signs of pre-ownership only. Florid signature of distinguished, design academic, Charlotte Bird, to half title. Entirely clean and well bound. Wondeful photographs throughout. A Near Fine copy.
Flickinger: peintures, sculptures, bois polychrome, bijoux [NUMBERED COPY / 207].
Flickinger, Paul / Laporte, Gilles ; Picard, Sam [Texts] / Cardin, Pierre [Intro.]
Editore: Editions Serpenoise, Metz 1992
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 46,43
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNUMBERED COPY / 207. 30x30cm. Unpaginated. Hardcover with dust jacket. Spine edges slightly bumped. Else in good condition. The book is in : French.
Editore: Japon, 2007. Un volume in-8°, broché, illustrations, jaquette. 2007
Da: Librairie Dhouailly, Paris, FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTexte exclusivement en japonais. On a conservé quelques gomettes bleues rehaussant certaines photographies. TBE. [17270].

Seaside interiors = Interiores a la orilla del mar = Interni di case al mare = Interiores à beira-mar : Intérieurs de la côte Häuser am Meer
Saeks, Diane Dorrans. ; Taschen, Angelika. ; Johan Brauner Sylvia Edvin Paas Mandy Coakley Christopher Crooks Tami Anders Christiansen Victor Esposito Pierre Cardin Wolfgang Joop Franco Menna Paolo Deganello Flavio Albanese Pedro Espirito Gian Paolo Barieri Marie-Jose Crespin Charlie Philip Mason Gerda Andre Botha Judyth van Amringe Olga Opsahl-Gee Peter Gee Vicente Wolf Ellen O'Neill Carey Andrew King Morris Lapidus Marguerite Tony Staude Gian Franco Brignone Frank Visser Pia Andres Ferreya Alan Faena Toti Joao Calazans Carla Tuca Reines Cristian Boza Lom Kurth Alice Ponciano Saldana Shoei Yoh; photos, Ingalill Snitt, Edvin Paas, Andrew Wood, Ivan Terestchenko, Andreas von Einsiedel, Richard Bryant, Solvi Dos Santos, Sylvie Ruau, Paul Rya
- Rilegato
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 73,22
EUR 14,69 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Good. 303 p. : il. color ; 33 cm ; Spanish; Texto en español, Italiano y portugués. ; ISBN: 3822856118; 9783822856116 ; Dewey: 747.88 ; OCLC: 57667159 ; powder-blue cloth with white lettering, in color photographic dustjacket with edge wear ; Contents: Destination Europe - J…ohan Brauner, Gotland, Sweden, Baltic Sea - Sylvia and Edvin Paas, Gulf of Riga, Latvia - Mandy Coakley and Christopher Crooks, Rye Bay, England, Channel - A family farmhouse, Ile de Noirmoutier, Vendee, France - Tami and Anders Christiansen, Cadaques, Costa Brava, Spain - Victor Esposito, Ses Salines, Ibiza, Spain - Pierre Cardin, Cannes, Cote d'Azur, France - Wolfgang Joop, Monte Carlo, Monaco - Franco Menna, Filicudi, Aeolian Islands, Italy - Paolo Deganello, Filicudi, Aeolian Islands, Italy - Flavio Albanese, Pantelleria, Italy, Strait of Sicily - On top of Mosquito Mountain, Mykonos, Cyclades Islands, Greece - Pedro Espirito Santo, Bay of Setubal, Portugal - Exploring Africa - A romantic retreat, North Morocco, Atlantic Coast - The Moroccan experience, Tangier, Morocco - Gian Paolo Barieri, Mahe, Seychelles - Marie-Jose Crespin, Coree Isalnd, Cape Verde Penninsula, Senegal - Charlie and Philip Mason, Takaungu, Kenya - Gerda and Andre Botha, Cape of Good Hope, South Africa - Beach life in the Americas - Judyth van Amringe, Coast of Maine - Olga Opsahl-Gee and Peter Gee, Provincetown, Cape Cod, Massachusetts - Vicente Wolf, Mantauk, Long Island - Ellen O'Neill, Sag Harbor, Long Island - A shingled beach cottage, Water Island, Fire Island - Carey and Andrew King, Grayton Beach, Emerald Coast, Florida - A 50 residence by Morris Lapidus, Bisscayne Bay, Florida - Marguerite and Tony Staude, Big Sur, California coast - Gian Franco Brignone, Costa Careyes, Mexico - A rainforest compound, Nevis, Antilles, Caribbean Sea -- Frank Visser, Curacao, Netherlands Antilles, Caribbean Sea - Pia and Andres Ferreya, Cabo Polonio, Uruguay - Alan Faena, Punta del Este, Uruguayan Riviera - Toti and Joao Calazans, Espelho da Maravilha, Southern Bahia, Brazil - Carla and Tuca Reines, Trancoso, Southern Bahia, Brazil - Cristian Boza, Los Viloa, Coquimbo Region, Chile - Trip to Asia, Australia, Oceania - Tom Kurth, Hana Iti, Huahine, Tahiti - Living on a tidal lagoon, Hana Iti, Huahine, Tahiti - Alice and ponciano Saldana, Isla Naburot, Guimaras Island, Philippines - "If" House, Bay of Galle, Sri Lanka - A house with a view, Rottnest Isalnd, Australia - Shoei Yoh, Kyushu Isalnd, Japan, Korea Strait ; photographers: Ingalill Snitt, Edvin Paas, Andrew Wood, Ivan Terestchenko, Andreas von Einsiedel, Richard Bryant, Solvi Dos Santos, Sylvie Ruau, Paul Ryan, Martti Jarvi, Michel Arnaud, Lucien Kaplan, Deidi von Schaewen, Roland Beaufre, Gian Paolo Barbieri, Vincent Thibert, Tim Beddow, Jac de Villiers, Tri Giovan, Antoine Bootz, Andrew Garn, Jurgen Frank, Thibault Jeanson, Todd Eberle, Sofia Brignone, Mirjam Bleeker, Reto Guntli, Tuca Reines, Guy Wenborne, Guy Hervais, Bibi Gex, Marie Pierre Morel, Daniel Rozenztroch, Marie Claire Mason, Philippe Seulliet, Simon Kennu, Hiroshi Ueda ; FINE/G. Book.

The Palais Bulles of Pierre Cardin
(Designer) Pierre Cardin, (Text) Jean-Pascal Hesse, (Photography) Louis-Philippe Breydel
Editore: Assouline, New York 2012
- Rilegato
Da: Strand Book Store, ABAA, New York, U.S.A.Strand Book Store, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 111,62
EUR 7,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oversized Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 4to. Light bumping and creasing to spine ends and corners of boards. Noticeable foxing to d.j. spine. Minor bumping and creasing to d.j. spine ends and corners of d.j. Some toning to edges of d.j. flaps. VG/VG.