EUR 4,66
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Data di pubblicazione: 2000
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMercure de France, 2000. In-12° Carré, Broché, 613 pp. Français Livre en très bon état, intérieur frais et complet. Des minuscules frottements sure le dos. Sinon un excellent exemplaire.
Lingua: Francese
Editore: Mercure de France, 1980
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Le Temps retrouvé". Vol. n°31. Histoire. Préface de Jean-Marie Rouart. Notes de Philippe Bonnet. 14,5x22 cm. 363 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Marque de lecture au dos. Papier légèrement bruni. Fort in-8°.
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 624 pages. French language. 6.93x4.41x1.34 inches. In Stock.
Editore: Paris - 1882, 1882
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA. Quantin, imprimeur-éditeur, Paris - 1882, petits poètes du XVIIIe siècle, 13,50x20,50 cm, broché, XXXII + 250 pages Couverture défraîchie, bel état intérieur, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editore: Paris: Stereotype d'Herhan, 1803
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Half leather. In French. Tome 1 and Tome 2. 12mo, half-leather with marbled board and end-papers,upper edges gilt. Light wear to spine and board corners, very light foxing, otherwise very good. 211, 282 pages. 493 pp.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. BROCHE 1986.
Editore: Paris A. Quantin, " Petits poètes du XVIIIe siècle", 1882., 1882
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in-8°, broché , XXXII-247 pages ,1 portrait, plats très légèrement salis. Tirage à petit nombre sur beau papier. Bernis, (1715-1794). Il entra à l'Académie Française en 1744. C'est un poète gracieux, spirituel, galant.
Editore: Paris Mercure de France, coll. "Le temps retrouvé" 1980, 1980
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 363 pp. Préface de Jean-Marie Rouart, notes de Philippe Bonnet.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20254304: 2002. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 613 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160198996: 2000. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 613 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Editore: Paris, Plon,, 1878
Da: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 volumes in-8, tome 1: f.t., portrait gravé, dessiné par Antoine Callet en frontispice, CXXIV-224 pages seulement (volume incomplet) et tome 2: f.t., fac-similé dépliant en frontispice, 502 pp. ; Reliure: br., dos cassés, 1ère de couverture du tome 2 détachée, ouvrage à compléter et relier.
Editore: Paris A. Quantin, coll. "Petits poètes du XVIIIe siècle" 1882, 1882
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Acceptable. in-8, broché, couverture rempliée, XXXII + 247 pp., portrait-frontispice, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Tiré à petit nombre sur vergé d'Arches. Ride centrale au dos. Couverture défraîchie. Intérieur très propre, non coupé.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300317175: 1980. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur acceptable. 363 pages. Dos plié et fané. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Editore: Mercure de France, 1980
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240147870: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 363 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Lingua: Francese
Editore: Libraires Associés, Perisse, Londres, Lyon, Paris, 1766
Da: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Mauvais. Outre Les soupirs du cloître, l'ouvrage de Guymond de La Touche comporte également l'Epître à l'Amitié. Le Guymond de La Touche et le Bernis sont en édition originale. Les deux dernières pages du Bernis, manquantes, ont été remplacées par le texte d'origine recopié à la plume (écriture ancienne, bien lisible). Livre ancien. Reliure plein cuir ancienne un peu gondolée avec accrocs, manques pliures, mouillures, mors partiellement fendus, charnières bien fendues, reliure presque détachée du texte, plats presque détachés. Papier un peu jauni, gondolé voire fripé, contours brunis, des salissures, taches, mouillures et rousseurs, pliures, déchirures et manques de papier à quelques pages sans atteinte au texte, accrocs, marques d'encre à quelques pages, des parties de la page de titre des Soupirs du cloître ont été découpées et manquent donc sans atteinte au texte. Tranches rouges aux couleurs partiellement effacées tachées, très salies, mouillures. Annotations au crayon au revers du premier plat et sur une page de garde. annotations à l'encre découpées et en grande partie manquantes à la page de titre des Soupirs du cloître. Ex-libris manuscrit sur la page de faux-titre des Quatre saisons. Etiquette au revers du premier plat de la reliure.
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Mercure de France (illustratore).
Editore: [Paris?], 1791
Da: Michael Pyron, Bookseller, ABAA, Conshohocken, PA, U.S.A.
Disbound. Condizione: Very Good binding. Octavo. 15, [1] pp. Removed from binding, untrimmed. Shelf label on the bottom of the first page; light soiling. A reasonable copy of this pastoral letter with some passing recognition of the ongoing French Revolution.
Lingua: Francese
Editore: A. Quantin, Collection Petits Poètes du XVIIIe siècle, 1882
Da: Le Hollandais volant, Paris, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Mauvais. Eugène Gaujea (illustratore). grand papier. CARDINAL DE BERNIS. Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Fernand Drujon. 1/50EX. SUR WHATMAN + ÉTAT EAUX-FORTES. 1882, A. Quantin, Collection Petits Poètes du XVIIIe siècle, Paris. 1 vol. petit in-8 à grandes marges, broché de xxxii-247 pages. Tirage de tête, l'un des 50 exemplaires numérotés imprimés sur papier Whatman, avec un état en sanguine de chaque eau-forte. ( vignette gravée sous serpente rose, nombreuses illustrations en bandeau et cul-de-lampe) + frontispice gravé et une planche hors texte gravée sous serpentes roses (soit 3 gravures d'Eugène Gaujea). Manque au dos, mais exemplaire solide et solidaire, intérieur très frais. Bel exemplaire en grand papier qui mériterait une belle reliure. Exemplaire non coupé, non rogné, toutes marges.
Lingua: Francese
Editore: E. Plon et Cie, Imprimeurs-Editeurs, Paris, 1878
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Satisfaisant. 1 fort volume broché, portrait en frontispice, CXXIV et 478 pages [1], papier vergé, dos cassé. Publiés avec l'autorisation de sa famille, d'après les manuscrits inédits par Frédéric Masson. Tome 1 seul. Exemplaire de travail, à relier ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Lingua: Francese
Editore: Lausanne, 1797
Da: Ubú Libros, Otura, GR, Spagna
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Lausanne, 1797. Dos vols. 215-198 pp. Pasta holandesa. Cortes tintados. Contiene un pequeño boletin de notas de 1813.
Editore: A. Quantin, imprimeur-éditeur, 1882
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 53,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-12 (13.5x20.5 cm), broché, couverture rempliée, (XXXII)-247 pages, tiré en petit nombre, frontispice de Gaujean et figures dans le texte, notice bio-bibliographique par Fernand Drujon ; pliures au dos jauni, coiffe inférieure frottée, petits manques aux coiffes, plats en partie jaunis, coins cornés et jaunis, intérieur assez frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Petits poètes du XVIIIe siècle.
Editore: Londres, 1777., 1777
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 x 14, vi-xiii-306 + 149 pages, bandeaux et culs-de-lampe, reliure plein cuir d'époque à 4 nerfs, dos : 1 pièce de titre et 4 caissons dorés, chants décorés, tranches rougies, pages de garde papier marbré, bon état (reliure usagée; papier blanc quasi sans rousseurs.). Prix en fonction de l'état; 2 tomes reliés en 1 seul volume.
Editore: Ménard et Desenne, Paris, 1822
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Svizzera
Prima edizione
EUR 67,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. In 12, demi-cuir. 5 nerfs, lettres dorées.
Lingua: Francese
Editore: dans le Palais Royal, à TParme, 1795
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Copia autografata
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Assez bon. In-folio de (14)+244 pages sous reliure demi-cuir brun au dos à cinq nerfs avec pièces de titre et d'éditeur, plats et gardes marbrés. Ouvrage posthume du cardinal de Bernis, publié par José Nicolas d'Azara. Dos usé : coiffes arasées, épidermures et manques de cuir, dont tout le quart en pied, angles rognés, intérieur très frais. Dédicacé par l'auteur.
Editore: A. Quantin, Imprimeur-éditeur, coll. « Petits Poètes du XVIIIe siècle », 1882
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-8, demi basane bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés, XXXII + 247 pp. Frontispice gravé par Gaujean. Figures dans le texte. Couvertures jaunies, dos un peu frotté. Rares rousseurs. "Je suis né sensible à l'excès. Ma situation m'humiliait, j'en dévorais l'amertume; mais je savais bien qu'un visage triste intéresse peu de temps et fatigue bientôt. J'eus donc la force de garder mes chagrins pour moi, et de ne faire briller aux yeux des autres que mon imagination et ma gaieté." Cardinal de Bernis in-8°.
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Paris, chez Theodore Dabo, 1820. In-16 de 282 pp.; broché d'époque, couverture d'attente. Stéréotype d'Erhan. Bon état. Tome second seul. Petites usures à la couverture, rousseurs. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.