Paperback. Condizione: Good. Cover and edges show light shelf wear. Few pages have underlining.
Lingua: Italiano
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1479365041 ISBN 13: 9781479365043
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Amores es una colección de relatos cortos escritos por Carlo Dossi y Elena Martinez Nuño. Esta edición en español, publicada por Gadir Editorial, presenta una selección de historias que exploran las diversas facetas del amor. Con 154 páginas, esta edición de bolsillo ofrece una lectura ágil y entretenida. EAN: 9788496974296 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Amores Autor: Elena Martinez Nuño| Carlo Dossi Idioma: es-ES Páginas: 154 Formato: libro de bolsillo.
Lingua: Italiano
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1479358282 ISBN 13: 9781479358281
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 10,19
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (23 aprile 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882820
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 15,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Libri Scheiwiller, 1985
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Faint water spot on front cover; otherwise very good condition. . 69p. plus plates. Illus. Frontispiece.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Tabula Fati; Prima edizione (23 aprile 2024), 2024
ISBN 13: 9791259882820
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Carlo Dossi es uno de los autores más innovadores y transgresores del siglo XIX italiano, nunca hasta hoy traducido al castellano. En su obra se encuentran huellas de Dante, y se ha dicho que en algún sentido anticipó a Freud y a Svevo. Inspiró a otros autores "rompedores" como Pirandello, y Gadda. Fue un revolucionario del lenguaje, del estilo y de los géneros: la mayor parte de sus obras transitan entre el relato, el diario, el ensayo y la novela. Todo ello queda de manifiesto en Amores, obra que Dossi publicó a los 38 años de edad. En esta deliciosa e inclasificable obra, Dossi nos habla de los amores de su vida: los de su infancia, su adolescencia y su juventud, y entre ellos objetos e imágenes, plantas o animales, y en el centro, claro, las mujeres, en cuya alma Dossi penetra como pocos. Más allá de sus frecuentes juegos linguísticos, reflejados en esta cuidada traducción, este aristócrata de alma refinada despliega en cada capítulo de Amores una alta sensibilidad, una gran inteligencia en al arte de entender y saborear la vida *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 26,54
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Paperback. Condizione: Good. Softcover. Age wear. Some pencil markings inside. For any additional information or pictures, please inquire.
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Editore: Franco Cesati Editore, Firenze,, 1988
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Franco Cesati Editore cm.13,5x21, pp.68, brossura Stato di nuovo. Collana Narratori Italiani dell'Ottocento,1. A cura di Alessandro Ceni.
Lingua: Italiano
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1479374679 ISBN 13: 9781479374670
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 17,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Italiano
Editore: Marcovalerio; Ultra large print edizione (1 gennaio 2009), 2009
ISBN 10: 8875471835 ISBN 13: 9788875471835
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 22,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Bruniture. / Torino, Einaudi cm.12x18, pp.90, brossura. Collana Centopagine,17.
EUR 9,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8817167207 ISBN 13: 9788817167208
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Salerno Edititrice, Roma,, 1994
ISBN 10: 8884021448 ISBN 13: 9788884021441
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Salerno Edititrice cm.13,5x21, pp.261, brossura, copertina figurata a colori Stato di nuovo. Collana Omikron,49. Con un racconto di Luigi Perelli. A cura di Paola Montefoschi.
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Bruniture. / Torino, Einaudi cm14x21, pp.157, brossura con copertina figurata a colori. Collana Centopagine Einaudi,44.
EUR 23,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 25,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 223 pages.
EUR 15,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Otto Novecento cm.12x20, pp.126, brossura con cop.fig.con bandelle. Collana Adularia Minima,18. A cura di Vincenzo Guarracino.
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.154, brossura con copertina con placchetta applicata figurata a colori. Collana Faville,50. L'opera di Dossi si configura, notoriamente, come un fittissimo susseguirsi di dettagli deliziosi, di pagine autosufficienti, di miniature capaci di coinvolgere i lettori fino alla suggestione. Di simile arte del frammento, le Goccie d'inchiostro, snodo cruciale tra la stagione lombarda e quella romana e l'avvio della carriera diplomatica a fianco di Francesco Crispi, rappresentano il nucleo originario. Riproporne insieme ad alcune lettere a tutt'oggi inedite dell'incompiuta Vita di Carlo Dossi scritta da Alberto Pisani la versione definitiva, consente di approfondire la duplice natura dello stile dossiano, animato da un interscambio continuo tra la dimensione narrativa e quella epistolare, essendo l'umoralità il solo contenuto di quanto viene scritto, la cifra di un'esistenza che non può fare a meno di un dettato autobiografico nel quale l'io scrivente è l'unica matrice ispirativa. A cura di Francesco Lioce.