Carlo munari (345 risultati)
Editore: NP 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,34
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" [44] pages (unpaginated). Text in Italian and English. Issued in conjunction with the exhibition at Silvan Simone Gallery, Los Angeles, early 1962; main essay by Munari, uncredited biographical note. A very good copy with slight rubbing to wrappers; slight int…ernal browning to edges. 27 Color & b/w Photographs.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,87
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Esta obra exhaustiva de Carlo Munari ofrece un recorrido detallado por la evolución artística desde el Neoclasicismo hasta el Pop Art. Publicado originalmente en 1977 por la Editorial Teide, el libro analiza los movimientos más significativos de la modernidad, proporcionando un contexto histórico y críti…co esencial para entender las vanguardias y la transformación del lenguaje visual contemporáneo.Con más de 600 páginas profusamente ilustradas, el volumen se presenta en una cuidada edición de tapa dura con sobrecubierta. Es una pieza de referencia fundamental para estudiantes de historia del arte y coleccionistas interesados en el desarrollo de las artes plásticas durante los siglos XIX y XX. EAN: 9788430783045 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Arte del mundo moderno Autor: Carlo Munari Editorial: Teide Idioma: es-ES Páginas: 606 Formato: tapa dura.
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni d'Arte AGES-Torino 1977
- Rilegato
Da: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.Black Cat Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardbound in dust jacket. Text in English & French. Minor foxing to end pages. Previous owner's inscription on title page. Minor fading to dust jacket edges, otherwise very good.

Editore: DE AGOSTINI 1972
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 136 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACCOPERTA CON PICCOLI TAGLI AL BORDO SUP. DEL PIATTO POSTERIORE.
Altre immaginiEditore: Grange Bateliere 1974
- Rilegato
Da: Artful Dodger Books, Geneva, , SvizzeraArtful Dodger Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,12
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 30 x 22 cm.136 creamy pages with 122 colour repros of all the masterpieces.intro text in French and for us oldies the Jeu Paume will always be THE impressionist Gallery.
Altre immaginiEditore: Grange Bateliere 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Artful Dodger Books, Geneva, , SvizzeraArtful Dodger Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,12
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. 30 x 24 cm 136 glossy pages of coloured reproductions of iconic impressionist masterpieces. French text.
Altre immagini- Rilegato
Da: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpagnaFERDYDURKE LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,50
EUR 29,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. Ed. Teide, 1977. Tapa dura con sobrecubierta. 29 x 24 cm. 604 pp.
Editore: Congedo Ed., Lecce, 1980
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Lecce, Congedo Ed. cm.25x16,5, pp.16, 19 tavole a col. e bn. brossura con cop.fig.a col.
Editore: Giorgio Tacchini Editore, Vercelli, 1976
- Rilegato
- Prima edizione
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Vercelli, Giorgio Tacchini Editore cm.21x30, pp.142,(2), numerose ill.in bn.nt., legatura ed.cartonata, piatto ant.fig.a col. (piatti deformati dall'umidità.) Prima edizione.

Editore: Edizioni del Milione, Milano, 1963
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni del Milione cm.14x20,2, pp.16,(4), 2 ill. a col. applicate e 3 tavv. in nero nt. + 46 tavv. ft. di cui 16 a colori, brossura, cop. con bandelle, sopraccoperta fig. a colori. Collana Brevi Monografie di Artisti Italiani Contemporanei, 9.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni P. Petrus, Milano 1973
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana d'Oro Maestri del Mediterraneo. Tavole a colori e in nero. In appendice Antologia critica. Copertina morbida. Formato 19x19 cm. Pagg. n.n. Ottimo stato.
- Brossura
Da: Books Anonymous, Hudson, NY, U.S.A.Books Anonymous
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,80
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wrappers w/ DJ & Slipcase. Condizione: Fine. 28 plates. Slipcase: Very Good. DJ: Fine. The Book (paperback): Fine. Texts in Italian & English.

Editore: Paris : Editions Atlas 1979
- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Original faux leather, gilt title, dust jacket, numerous illustrations in colour and b/w, 4to.; Edges browned.

Editore: L'Arte, Milano, 1963
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, L'Arte cm.23x27, pp.20 con 64 figg.bn.e a colori ft. brossura, sopraccoperta figurata a colori.

Editore: Edizioni del Milione 1963
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura con sovraccoperta. Condizione: ottimo. 20x14.5 pp. 19 + varie di tavole.

Editore: REBELLATO EDITORE 1971
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG 21 + 42 TAVOLE - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTTIMO.
Editore: CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO 1988
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG.107 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Editore: CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO, PADOVA 1988
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N.PAG.82 +24 FUORI TESTO CON IMMAGINI - BROSSURA -OTTIMO.
MUSEI REALI (BRUXELLES) - JEU DE PAUME (PARIGI) - MUSEI VATICANI CONOSCERE I GRANDI MUSEI
ROGER A.D'HULST -CARLO MUNARI -GIOVANNI COLONNA - MARIA DONATI
Editore: ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTNI 1972
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 140+136+136 - RILEGATURA IN SIMILPELLE CONTITOLI IN ORO AL DORSO - OTTIMO.

Lingua: Italiano
Editore: ca Mit Originalfotos der Künstlerin von ihren Werken 1974
- Rilegato
Da: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SvizzeraAntiquariat Ekkehard Schilling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe, ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Schäden 134 Seiten.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Padova : Corbe e Fiore 1974
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,5 x 15 cm. Condizione: Gut. ohne Paginierung ; With Illustrations Original Paperback blotchy. Inside in very good condition. In Italian. Please note our pictures PG-14 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 93.

Editore: Torino, SIPRA 1965
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). In 8º quadrotto (25x23,5 cm) 24 p. + 100 tavole fuori testo. Gli artisti: Emilio Greco, Giuseppe Migneco, Karl Plattner, Ernesto Treccani, Alberto Casarotti, Bruno Saetti, Guido Somarè, Guido Polo, Renato Volpini, Luigi Guerricchio, Pierangelo Tronconi, Giuseppe Guerreschi, Luigi Grosso, Anselmo Frances…coni, Pietro Ruggeri, Silvano Girardello, Remo Brindisi, Carmelo Cappello, Giuseppe Santomaso, Leone Minassian, Beppe Marzot, Guido Rossi, Luigi Spacal, Giorgio Bellandi, Nereo Tedeschi. Tutta tela editoriale, sovraccoperta. Buonissime condizioni. Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Teide, Barcelona 1977
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Tapas imitación piel. Todos nuestros libros son de segunda mano. Arte (illustratore).

Editore: Padova, Cassa di Risparmio 1987. 1987
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° pp. 61 con molte ill. n.t. Bross. edi. ill.

Editore: Edizioni d'Arte AGES/Petit Palais Ginevra 1977
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Legatura editoriale con sovracoperta, 20,5x25 cm, pp. non num., riccamente ill. a col. e b.n.; testo in italiano, francese e inglese; dedica a penna al frontespizio. Ottimo.

Editore: PIOVAN EDITORE 1986
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 116 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.

Editore: Il salotto dell'arte, Milano 1971
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Con una testimonianza di Renato Birolli e testi critici di Luigi Carluccio, Raffaele De Grada, Mario De Micheli, Gillo Dorfles, Salvator Maugeri, Elio Pagliarani, Franco Solmi, Ernesto Treccani, Raffaello Uboldi e Marco Valsecchi.Con numerose immagini a colori e b/n. Numero di tavole: pp.240 altezza 0… larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Segni di usura, strappi ai bordi, ingiallimento e macchie di polvere alla sovraccoperta.Dorso staccato dalla legatura.Lieve ingiallimento ai tagli e alle pagine.

Editore: Cappelli Editore, Bologna 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Tiratura limitata: copia n. 739/1000.Con 20 disegni presentati da Carlo Munari. Numero di tavole: pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Segni di usura, macchie di polvere, ingiallimento alla sovraccoperta.Strappi al bordo superiore alla quarta di sovraccoperta.Lieve ingiallimento… ai tagli e alle pagine.

Editore: Bologna, Nuovi Sentieri Ed., Bologna 1983
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. con sovraccoperta edit. pp. 108 Buono (Good) Buon es. leg. bross. con sovraccoperta edit. Book.

Editore: Padova, Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo, Padova 1992
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Good. in quarto leg. bross. pp. 48 Buono (Good) Buon es. Book.