Caserta ernesto (33 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 33,55
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Leo S. Olschki Editore, Firenze 1977
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: North Books: Used & Rare, Manchester, NH, U.S.A.North Books: Used & Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. First Edition. 255pp. SIGNED BY THE AUTHOR with inscription on the endpaper. VERY GOOD. Shows marginal shelf rubbing of the edges, otherwise the binding is strong and tight, the text is clean and unmarked, and the covers remain bright and distinct. As pictured.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Franco Cesati Ed. cm.16x23, pp.180, brossura con cop.fig.a col. Collana Quaderni della Rassegna,21. Il volume raccoglie una vasta varietà di recensioni di studi critici pubblicati quasi tutti negli Stati Uniti durante il trentennio 1971-1995, periodo questo, particolarmente fertile e critico per la fo…rmulazione di nuove tendenze e indirizzi della critica letteraria. Nella raccolta trovano particolare spazio alcuni autori quali Croce, Leopardi, Manzoni, non mancano tuttavia altri scrittori famosi, come Pirandello,Verga e altri ancora. Le recensioni riguardano non solo le opere filosofiche e teoriche maggiori, ma persino certi scritti minori, brevi epistolari. Ciò che veramente preme all'autore non è tanto la feroce lotta dei critici che si battono tra loro per una supremazia ideologica, né le polemiche e dispute politiche e settarie, quanto le letture critiche di ciascun autore, viste nella propria prospettiva critica e per il loro valore estetico e storico intrinseco.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,00
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
- Firmato
Da: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Signed by author with brief inscription on ffep. Book is in the Italian language. Square, tight binding. Clean, slightly tanned pages. Wrappers have edge rubbing and overall light soiling. ; Scholarly study of the poetic work of Giacomo Taldegardo Francesco di Sales Saverio Pietro Leopardi (1798-1837) , Italian poet,…essayist, philosopher, and philologist. Influenced by the Enlightenment, his work evolved to Romanticism, and he is known as one of the great poets of modern Italy. Pubblicazioni Del Centro Nazionale Di Studi Leopardiani, Documenti E Studi Leopardiani; 6; 8.25" tall; 289 pages; Author Signed by Author. Very Good in No Dust Jacket dust jacket. Signed.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 39,07
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,69
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 112 pages. 9.00x6.00x0.29 inches. In Stock.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,50
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.18x25,5, 260 pp., Collana Biblioteca dell'«Archivum Romanicum» - Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, 131.
Editore: Giannini Editore, Napoli (1972)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 35,60
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Poor. First Edition. Large format academic softcover 14.5 x 22.5 cm, xi + 424 pages in Italian, Very Good condition, bookplate on front blank leaf.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,64
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Bonacci 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Bonacci 1980
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Lingua: Italiano
Editore: Roma, Erre emme, Eretici e/o sovversivi, Roma 1996
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. . 16mo. pp. 432. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Bonacci Editore, ROMA 1980
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Pubblicazioni del Centro nazionale di studi leopardiani. Documenti e studi leopardiani ITALIANO Volume n. 6 delle 'Pubblicazioni del Centro nazionale di studi leopardiani', documenti e studi leopardiani diretti da U. Bosco. Brossura con coperta semimorbida velata da polvere, impresso segno con matita in…prima, abrasione da etichetta rimossa al piatto posteriore, piccola gora al dorso. Pagine pienamente godibili, buonissimo lo stato di conservazione, tonalità scurite in modo uniforme. N. pag. 289.

- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: libro nuovo. Testo inglese. 8°,pg.260. Biblioteca dell'"Archivum romanicum". Serie I, n°131. 560 gr.

Editore: Loffredo, NAPOLI 1988
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Definizioni ITALIANO Numero "3" della collana "Definizioni". Brossura presentante minimi segni di usura e protetta da acetato trasparente. Pagine lievemente ingiallite dal tempo. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 209.
Editore: Roma, Bonacci Editore, 1980 1980
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8,brossura editoriale,pp.289. Ben conservato.
Lingua: Italiano
Editore: Bonacci, Roma 1980
- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. Collana Documenti e studi leopardiani. Tracce d'uso alla copertina, interno molto buono.

Editore: Bari, Laterza, Libri del Tempo, Bari 1961
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Seconda edizione aggiornata e ampliata. Una tavola in nero f.t. Edizione ampliata pubblicata nello stesso anno della prima Sovrac di M. Maccari. 8vo. pp. 308. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione aggiornata e ampliata. . Book.

Editore: Bari, Laterza, Libri del Tempo, Bari 1953
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 482. . Molto buono (Very Good). . Terza edizione aumentata (Augmented edition). . Terza edizione aumentata (Augmented edition). Book.

Editore: Città di Castello, , [1969], Città di Castello 1969
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Catalogo della mostra in onore di Gaetano Salvemini, ideata da Ernesto Rossi. Centinaia di immagini che riproducono documenti e fotografie, in tavole fuori testo . 8vo. pp. 126. . Ottimo (Fine). . . . Si aggiungono altri 3 libri dell'Autore: 1) ROSSI, Ernesto. Salvemini, il non conformista. Con intro…duzione e note di Giuseppe Anceschi e Giuseppe Armani. Tecnostampa, 1971; 2) ROSSI, Ernesto, Il Sillabo e dopo. Kaos edizioni, 2000; 3) ROSSI, Ernesto, Pagine anticlericali. Samonà e Savelli, 1966 (Prima edizione). Book.
Altre immaginiEditore: L. S. Olschki 1977
- Prima edizione
- Firmato
Da: As Pictured Books, Abilene, TX, U.S.A.As Pictured Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,95
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Perfect. Condizione: Very Good. First Edition. Covers show some minor creases and tiny tears, and are shelf worn with light overall soiling. Tiny stains to two pages. Square, sound binding. Clean, unmarked, off-white pages. Overall, very good condition. ; Biblioteca Dell'archivum Romanicum : Serie 1, Storia, Letteratura, Paleogr…afia; 8vo 8" - 9" tall; 257 pages; First edition. Flyleaf signed and with an inscription by the author. Book is in the English language. Contents: I. Aesthetic Theory. II. Sacred Hymns. III. Odes. IV. Tragedies (Theatrical Reform, Il Conte di Carmagnola, Adelchi). V. I Promessi Sposi (The reform of the novel, the historical background, structure, dominant motifs, characters). Conclusion, selected bibliography. ; Signed by Author.

- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Fine. A cura di Mimmo Franzinelli . 8vo. pp. XXVI-554. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Laterza, Bari 1955
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° (cm. 20,7x13,3), pp. XVI, 289, (3) + 10 TAVOLE in bianco e nero fuori testo. Brossura editoriale ornata, minima mancanza senza perdita di stampato alla bella sovraccoperta illustrata. Alcune orecchie. La prima ed acuta ricostruzione storica delle complicità del sistema industriale italiano con il fascismo. ROSSI, laico, an…ticlericale, antifascista col gruppo dei Rosselli "Non mollare", dirigente di Giustizia e Libertà, tra i principali promotori del federalismo europeo, radicale con Pannunzio ecc.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
- Print on Demand
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,81
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 112.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,07
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 112.

Lingua: Inglese
Editore: University of North Carolina at Chapel Hill Department of Romance Studies 2018
- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,93
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 112.

- Brossura
- Print on Demand
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,25
EUR 14,42 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.