EUR 16,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 255 pages. French language. 8.00x5.00x0.64 inches. In Stock.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:9782905817167.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 38,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. L'Enregistrà : Performances / improvisations / lectures Brand new item sourced directly from publisher. Packed securely in tight packaging to ensure no damage. Shipped from warehouse on same/next day basis.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Francese
Editore: LA MARGE édition, AJACCIO, 1980
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1ère Édition. Livre broché .Analyse d'un chapitre du " Contrat social " pour la CORSE .
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Carocci, 2018
ISBN 10: 8843092375 ISBN 13: 9788843092376
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: D'occasion - Comme neuf. Jamais lu. Couverture légèrement frottée en bordure. Avec CD inclus. Envoi rapide et soigné.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: D'occasion - Très bon état. Jamais lu. Complet du CD. Coins de la couverture un peu frottés, livre comme neuf sinon. Envoi rapide et soigné.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 55,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Couverture défraichie, contenu en très bon état.vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
EUR 169,56
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 226 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 231 p., f.to cm 21x14,5, copertina flessibile. Buone condizioni, qualche sottolineatura e penna. Book.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R100052292: 2014. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 506 pages - nombreuses photos en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - 1 cd et 1 dvd inclus. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRomainville : Al Dante, 2002 - un fort volume 18x21cm broché sous couverture illustrée, de 495 pages, illustrées - bibliographie in-fine - bon état - Livres.
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Carocci editore, 2025 9788829029983 Biblioteca di testi e studi 1746 382 N vol.: 1, N pag.: 272, W: 15.1 L'idea di "Stato mondiale" ha affascinato, e spesso diviso, filosofi, politologi, storici, giuristi e scrittori tra Otto e Novecento. Il volume ricostruisce la nascita, gli sviluppi e le trasformazioni di una visione che, a seconda degli sguardi, è apparsa come un'utopia di pace, una necessità imposta dal progresso tecnico o una minaccia radicale alla libertà individuale e collettiva. Dai sogni federativi dell'imperialismo britannico alla visione cosmopolitica e universalistica di H. G. Wells e Arnold J. Toynbee, dalle prefigurazioni totalizzanti di Ernst Jünger alle sofisticate elaborazioni giuridiche di Hans Kelsen e Alexandre Kojève, fino al rifiuto radicale di Carl Schmitt o ai progetti riformatori di alcuni autori del realismo classico, il libro attraverso il contributo di studiosi e studiose di diversa formazione offre una mappa critica di un dibattito vasto e articolato. Lo Stato mondiale, più che un disegno politico compiuto o immediatamente realizzabile, si rivela così una lente preziosa per osservare in controluce la storia delle idee, le metamorfosi della sovranità e i dilemmi del potere nell'età globale. L'idea di "Stato mondiale" ha affascinato, e spesso diviso, filosofi, politologi, storici, giuristi e scrittori tra Otto e Novecento. Il volume ricostruisce la nascita, gli sviluppi e le trasformazioni di una visione che, a seconda degli sguardi, è apparsa come un'utopia di pace, una necessità imposta dal progresso tecnico o una minaccia radicale alla libertà individuale e collettiva. Dai sogni federativi dell'imperialismo britannico alla visione cosmopolitica e universalistica di H. G. Wells e Arnold J. Toynbee, dalle prefigurazioni totalizzanti di Ernst Jünger alle sofisticate elaborazioni giuridiche di Hans Kelsen e Alexandre Kojève, fino al rifiuto radicale di Carl Schmitt o ai progetti riformatori di alcuni autori del realismo classico, il libro attraverso il contributo di studiosi e studiose di diversa formazione offre una mappa critica di un dibattito vasto e articolato. Lo Stato mondiale, più che un disegno politico compiuto o immediatamente realizzabile, si rivela così una lente preziosa per osservare in controluce la storia delle idee, le metamorfosi della sovranità e i dilemmi del potere nell'età globale. Palano, Damiano; Castellin, Luca Gino.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMontpellier : Directrice : Odette de Marquez. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teinté, illustrées par Françoise Geay - bon état - JOINT une belle lettre manuscrite du poète Jacques Lepage adressée au poète et revuiste Henri de Lescoët. Livres.
Editore: Kesselring, collection ici et maintenant, 1919
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 28,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. In-8 broché, couverture couleurs, légèrement défraîchie.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 50,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBREST, Imp; de la Presse Libérale/CHATEAULIN, Corcuff, libraire - 1906 - In-8 - Broché - 380 pages - Ex-libris "Cachet sec" Ch. Le Goff - Envoi à Ch. Le Goff - rousseurs d'usage Livres 114885020363).
Editore: Torino: Maurizio Spatola., 1996
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
Condizione: Good. Three color images on white paper, measuring 21 x 30 cm, numbered 78/300, signed and dated by the artist in pencil. Item is an "object-leaf" from Geiger 10 per Adriano Spatola, an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola in collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.