Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 4,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Novello & Co Ltd, 1976
Da: Shore Books, London, Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 4,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 80 pages. Illustrated. Dr Daniel Chazanoff "The Influence of the School of early string Chamber Music upon the Continent" / S S Dale "Contemporary Cello Concerti: XXXVI Castelnuovo-Tedesco" / J S Spethens "The Dynamics and Acoustics of Motion in Violin, Viola and Cello" / M B Stanfield "The Introduction of Thumb Position" (U.P.).
EUR 21,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 302 pp., HARDCOVER!, minor age discoloration to page edges, else very good in a very good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 31,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 34,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Mondadori, 1977
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism L'immagine del presente 30 in 16°, bross. edit. ill., tre sottolineature ad evidenziatore, lievi tracce d'uso in cop., data d'appartenenza - trad. di Lucia Krasnik BUONE CONDIZIONI.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Lievi imperfezioni alle legature e al cofanetto. / Torino, Einaudi Ed. 2 tomi, cm.16x21, pp.XXVI-XIII-2172, 87+17 tavv.bn.e col.ft. legature editoriali in tutta tela, sopraccoperte figg.a col.in cofanetto con piatti figg.a col. Collana Storia d'Italia,5. 2 tomi,
EUR 19,28
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Castelnuovo, Ester; Figus, Valentina (illustratore).
paperback. Condizione: Good. Unmarked trade paperback 2006 ex-library withdrarn stamp on top edge else unmarked.
Editore: Stamperia Artistica, Torino, 1980
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato; numerazione delle pagine da 910 a 1525. Brossura editoriale figurata. Solo il terzo volume dei tre. Formato in 8° quadrato. Con illustrazioni in nero. Catalogo dell'omonima mostra: Torino, Maggio - Luglio 1980.
Paperback. Condizione: Good. bumped/creased still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.
Editore: FELTRINELLI I EDIZIONE ITALIANA 1974, 1974
ISBN 13: 2430221424886
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. SAMUEL PIERRE CASTELNUOVO EMMA (illustratore).
Editore: Larousse Einaudi, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies Dizionario della pittura e dei pittori 1 tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., cofanetto edit. cartonato figurato, piccola abrasione e minima macchia alla sovrac. - prima edizione it. - trad. di Renato Pedio BUONE CONDIZIONI.
Editore: Treviso: Comitato Manifestazioni Tomaso da Modena 1980, 1980
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSee photos for the table of contents. /// Cloth binding with dust jacket; hardback, 362 pp., 23 plates, 8° (18 x 25 cm), dust jacket slightly worn, spine slightly cocket, two corners slightly bumped, front free endpaper has two tears along spine, condition: good Book Language/s: Italian.
Editore: Regione Piemonte - Provincia di Torino - Città di Torino, TORINO, 1980
ISBN 13: 2562817944864
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ). Mostra tenutasi a Torino, maggio - luglio 1980. Brossura editoriale in cartoncino semirigido, copertina ben tenuta, illustrata da figura a colori in entrambi i piatti. Pagine numerate dalla 522 alla 1173, ben tenute e velate da tonalità brunita, così come i tagli. Ricco di figure in bianco e nero nel testo. Numero pagine 651.
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 di pag. 295, br. cop. rifatta.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegatura Edit e Sovracop. Condizione: Come nuovo. Condizione sovraccoperta: Come Nuovo. 8vo. ril tela, sovrac (cloth, DJ). Book Condition: Ottimo (Fine). 8vo. Saggi di Giovanni Miccoli (I monaci), Franco Cardini (Il guerriero e il cavaliere), Giovanni Cherubini (Il contadino e il lavoro dei campi), Jacques Rossiaud (Il cittadino e la vita di città), Mariateresa Fumagalli Beonio Brocchieri (L'intellettuale), Enrico Castelnuovo (L'artista), Aron Ja. Gurevic (Il mercante), Christiane Klapisch-Zuber (La donna e la famiglia), André Vauchez (Il santo), Bronislaw Geremek (L'emarginato) Storia e Società pp. 424.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-24°, pp. 305 con ritratto dell'autore in antiporta. Testo riquadrato da cornice semplice. Frontespizio con decori in oro. Lievi bruniture del tempo sulle carte. Leg. in tela edit. con decorazioni in oro al piatto ant.
Editore: Electa, 1991
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Studi generali Historical and Political studies General History in 4° quadrato, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Electa, 1992
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Studi generali Historical and Political studies General History in 4° quadrato, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Venezia; Colombo C., 1899
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 16°; pp. 168; br.
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. sovraccoperta. b/n e a colori (illustratore). Formato 26X29Num Pagine 590 tela editoriale con sovracoperta in cofanetto.
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. sovraccoperta. b/n e a colori (illustratore). prima edizione. Formato 26X29Num Pagine 590 tela editoriale con sovracoperta in cofanetto.
Editore: Einaudi, Torino, 1977
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Buono. CIX, 473 p. ; 18 x 11 cm. Serie politica, 54. Il volume attraverso fornisce una quadro storico e sociale dell'emigrazione di lavoratori italiani in Svizzera dando voce, attraverso una consistente serie di intervista, ai protagonisti, cioè agli stessi migranti. Dal 1946 al 1968 in Svizzera arrivarono due milioni di italiani. Prima i lombardi, poi i veneti e i friulani, e dai primi Sessanta l'ondata dal Sud. A metà degli anni Sessanta vivevano in Svizzera circa 500 mila italiani. Erano arrivati coi treni stracarichi, con le valigie legate con lo spago, parlavano quasi solo dialetto e spesso erano analfabeti. Lo stesso governo italiano, che nel 1948 aveva siglato un accordo bilaterale con la Confederazione sul reclutamento di operai, li aveva spinti verso il confine. Perché se ne andassero dall'Italia, che scoppiava di disoccupati. Alcide De Gasperi, nel 1949, invitò i meridionali a «partire verso le strade del mondo». Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato. Qualche segno del tempo alla coperta, ai tagli e alla carta (ingiallimento), per il resto esemplare integro.
Lingua: Tedesco
Editore: Provincia Autonoma di Trento, 1987
ISBN 10: 8877020156 ISBN 13: 9788877020154
Da: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germania
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 87 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H32-021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Torino, Bono, 1926., 1926
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 34, brosss. edit.
Editore: Hoepli, Milano, 1891
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Versi) 16° tela edit. con fregi, tagli dorati, pp. 304. Front. figur., ritratto inciso e fregi nt. 0,7.
EUR 19,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Rapsodia napoletana.