Castro silvio (32 risultati)

Editore: Galo Branco, Rio de Janeiro
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,20
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. Do autor de "Viver em Malabase" (1993), "Poesie per pitturedi Luigi Rinciotti" (1994); "Cando fundo" (1998), entre outros livros. 101 Páginas. 130 gr. Libro.

Editore: L&PM, Porto Alegre 1999
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,87
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. 125 Páginas. 160 gr. Libro.

Editore: Girón, Havana 1986
- Brossura
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 457p. in worn paper wraps, text, some b&w maps. Hinge glue cracked, tear on bottom of spine and another on tail of back cover, some edgewear, else in very good condition. Text in Spanish. History of the Mandinka cleric and military leader who led a war of resistance against French colonialism for two decades, and whos…e grandson would become the first president of Guinea, Ahmed Sékou Touré.

Editore: L&PM 2003
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,80
EUR 25,06 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Soft cover. Condizione: New. O texto completo da Carta de Pero Vaz de Caminha, com o comentário do Professor Silvio Castro, um dos maiores estudiosos do assunto no Brasil. Segundo Silvio Castro, a revelação do Brasil pela Carta de Pero Vaz de Caminha cria todo um roteiro de magia para a nova terra. As palavras do escrivão portug…uês revelam como que um futuro incondicional para a realidade brasileira. Uma terra paradisíaca, oferecendo a melhor qualidade de vida e horizontes belíssimos, cheios de tranqüilidade. O homem, através das palavras de Pero Vaz, toma conhecimento da tão desejada novidade - a existência de um novo mundo. Mas logo depois o espírito da palavra do poeta português começa a se perder. Para a conservação das riquezas ameaçadas, os portugueses mudam de número e de natureza. Já não mais a serena amorável relação. Mas a tomada do poder. O paraíso se modifica lentamente. O claro imediato sentido da existência se vê superado pela convicção colonizadora e imperialista, fazendo o colonizador perder sua visão do paraíso.

Editore: Milano, Ed. Istituto Editoriale Europeo, Milano 1983
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. non numerate Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.

Editore: Universita' di Padova 1993
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Porto Alegre, L & PM, 1985. 1985
Da: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 23,14
EUR 14,69 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
132 páginas. Ilustrado. 8vo., rústica.
Editore: Editorial Losada, Buenos Aires 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpagnaElefante de los Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,50
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica Editorial Ilustrada. Condizione: Muy buen Estado. 1ª Ed. Primer premio del concurso internacional de novelas Editorial Losada 1958, con 335pp, Sobre el autor:: Cecilio Benítez de Castro. Escritor. (Ramales de la Victoria, 1917--Buenos Aires, 1975). Este escritor nació en Ramales de la Victoria en 1917. Cursó la carrera d…e Derecho en Barcelona, ciudad donde se trasladó la familia. Empezó a escribir coincidiendo con el estallido de la Guerra Civil. Su primera novela fue Se ha ocupado el kilómetro 6 (Contestación a Remarque), exaltación de la guerra convertida en la aventura de un soldado falangista, que pretende ser una respuesta a la obra antibelicista del escritor alemán Erich Maria Remarque. Otros de sus trabajos son La rebelión de los personajes (1940), Maleni (1940), Cuarto galeón (1941), Los dos amores de Masimino Claudel (1943) y La iluminada (1958, publicada en España con el título La noche de la luciérnaga). Varios de sus textos fueron llevados al cine. En 1975 falleció en Buenos Aires, ciudad en la que residía desde 1947. SOBRE EL ILUSTRADOR:: Cubierta de Silvio Baldessari, que es probablemente el ilustrador de libros más prolífico de la historia Argentina. Con ese estilo, mezcla rara de Picasso, arte Pop y xilografía expresionista, tan fácil de reconocer (siendo éste su verdadera firma, más alla de las minúsculas letras que aparecían casi siempre al pie de sus trabajos), realizó todas y cada una de las portadas de la coleccion "Biblioteca Clásica y Contemporánea" y "Novelistas de nuestra época" de la editorial Losada. También ilustró numerosísimas portadas de la editorial Paidós, sobre todo de la colección "Letras Argentinas", y, según se cuenta, fue el director de arte y diseñador de varias editoriales en toda latinoamérica. Sus ilustraciones de tapa se reconocen a la legua, y es muy difícil separar su nombre de las editoriales para las que trabajó, y eso que recién hacia finales de la década del 70 su nombre comenzó a aparecer en los créditos del libro, "Ilustración de portada". Size: 15x21cm. Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Silvio Baldessari (illustratore).

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,65
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Nuevo. O presente estudo tem uma finalidade centralizante: verificar e demonstrar a existência de um projecto na e da literatura portuguesa, no período convencional que vai de 1850 a 1974, caracterizado pelo empenho de unir a criação de poesia à mais profunda e complexa realidade sociopolítica do país. A escolha das…duas datas extremas já define, de certa maneira, a intenção que guia a nossa análise, isto é, 1850 como momento directamente ligado às primeiras manifestações socialistas em Portugal; 1974, evento culminante da objectivação do ideal socialista, longamente cultivado, com a Revolução dos Cravos. Neste amplo e difícil percurso histórico - naturalmente com as características próprias de cada época e sempre num continuado processo de evolução dos factos formais da linguagem - a poesia portuguesa moderna e contemporânea criou e produziu um diverso, revolucionário ôpoemaö.

Editore: Centro Internazionale della Grafica di Venezia 2003
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,88
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Editore: Galo Branco, Rio de Janeiro
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,43
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. 2. A modernidade brasileira é uma conquista do século XX e por isso muito recente, tendo início no Movimento Modernista de 1922. Esta obra analisa um dos mais importantes atores que ajudaram a formular e a idealizar o modernismo no Brasil através de sua literatura, Machado de Assis (1839-1908). Busc…a definir a figura "heróica" do escritor, representante de um povo que soube superar as violências do subdesenvolvimento brasileiro. Para isso, desenvolve estudos acerca do contexto histórico, social e político brasileiro, antes de seu nascimento no período compreendido entre 1789 e 1822, e durante toda a sua vida e produção literária. Em seguida faz-se uma análise das obras do autor, sua tradição, linguagem e dimensão do real, e suas relações com a modernização e a modernidade do Brasil. 186 Páginas. 240 gr. Libro.

Editore: Istituto Editoriale Europeo 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Vozes, Petrópolis 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrasileBiblioteca de Babel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
EUR 38,88 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In Portuguese. 21x14cm, 146p. Data e nome de ex-proprietário na página de rosto. [crit].
Lingua: Portoghese
Editore: Padova, Universita di Padova 1993
- Brossura
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15 x 21 cm Broschiert. Condizione: Gut. 158 Seiten roter broschierter Einband im Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar pt Gewicht in Gramm: 1.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,38
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Istituto Editoriale Europeo 1983
- Rilegato
Da: Birkitt's Books, SARASOTA, FL, U.S.A.Birkitt's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 56,04
EUR 5,83 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Text in Italian and English. Jacket has damage to the top spine area, binding sound, internally clean. Text in Italian and English. Illustrated in color.

Editore: Edizioni Istituto Editoriale Europeo, MILANO 1983
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Legatura tutta tela grigia, con titoli in bianco solo in copertina, in buono stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e con lievi segni d'uso. Pagine ottime, con testo in italiano ed inglese, arricchite da numerose illustrazioni a colori, anche a doppia pagina. Pagine non nume…rate.

Editore: Unión de Escritores y Artistas de Cuba, La Habana 1986
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,05
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 21x14 cm. Colección Girón. 457 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Ejemplar ligeramente curvado. Cubiertas: leves roces. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. La guerra que Samory Touré y sus sofas libraron contra los colonialistas franceses es u…na epopeya gloriosa del pueblo africano. Sus guerreros derrotaron muchas veces a los europeos, pero la superioridad técnica del armamento de los colonialistas se impuso a la larga. La primera parte del libro nos informa sobre las etnias del oeste africano que se relacionaron con las que forman la actual república de Guinea, los contactos entre Europa y el África desde la antigüedad hasta el surgimiento de las colonias europeas, la decadencia de los imperios oeste-africanos y la creación y desarrollo del Estado teocrático de Futa Yalón y la trayectoria de Oumar Tall. En la segunda parte, Castro cuenta la historia de Samory y su lucha por crear un Estado multinacional valiéndose del vínculo unificador del Islam y cómo los franceses finalmente lograron derrotarlo. SILVIO CASTRO (La Habana, 1941 ).Graduado de Ciencias Políticas en la Universidad de La Habana en 1970. [Texto de contracubierta] [historia+áfrica+Samory Touré+África Occidental+Guinea+Sierra Leona+Costa de Marfil+Islam+colonización francesa+siglo XIX+malinké+mandinga]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 35,05 (original price 39,00) **.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,38
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Centro Internazionale della Grafica, Venezia 2007
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dedica dell'Autore in antiporta, presentazione di Alessandro Mecoli, brossura, sovracoperta, formato 17x24, pagine 173, illustrato con tavole in nero fuori testo, ottime condizioni - 43754 1.

Editore: ECS
- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, HU, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,99
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 170 2002,rústica.SINOPSIS:La Guerra de1912en Cuba oMasacre de los Independientes de Colorfue un levantamiento armado realizado por el "PartidoIndependiente de Color", en su afán de reclamo por la igualdad social y política de los negros en la Cuba de principios de siglo XX.

Editore: Ediciones PEISA 1986
- Brossura
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Ediciones PEISA. 1986. Publicado por Girón, Havana, algo rozado. El libro documenta los más de quince años de lucha (aprox. 1882-1898) liderada por el Almamy Samory Touré, un líder musulmán y estratega militar que unificó vastos territorios en el África Occidental (actuales Guin…ea, Malí y Costa de Marfil). La obra destaca cómo Samory organizó un ejército moderno y profesional, cuyos soldados de infantería eran conocidos como sofas La larga guerra de los sofas: del Almamy Samory Touré, escrita por el historiador cubano Silvio Castro Fernández, narra la resistencia épica del Imperio de Wassoulou contra la invasión colonial francesa a finales del siglo XIX. Libro.

Editore: ISTITUTO EDITORIALE EUROP 1983
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4 molto ill. con tavv. in nero e a colori. Leg. edit. sovr. fig. a colori.

Editore: Editorial de Ciencias Sociales. 2002
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,89
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Historia.(93) Editorial de Ciencias Sociales. La Habana. 2002. 18 cm. 246 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. (=3685230=) VG141.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,66
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Universita di Padova [1984], [Padova] 1984
- Brossura
- Firmato
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DanimarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,05
EUR 129,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
orig.wrappers Rubbed. Light page-edge stain. Some cover soil & stains. Good. 21x15cm, 125 pp., Inscribed by author on flyleaf. Small tear to hinge Series: Pubblicazioni della Sezione di portoghese dell'Istituto di lingue e letterature romanze, 2. Rubbed. Light page-edge stain. Some cover soil & stains. Good.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 110,25
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 148 pages. 8.66x5.91x0.34 inches. In Stock.

Lingua: Italiano
Editore: Ist.Editoriale Europeo, Milano 1983
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. Nicht paginierte Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Nur der Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst SEHR gutes Exemplar. Ottimo stato. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Italie…nisch Gewicht in Gramm: 2100 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 32cm.
Altre immaginiMemorias de Silvio Pellico 1856 [Leather Bound]
Pellico, Silvio,Mello, Francisco Antonio de, tr,Freire, Francisco de Castro,
- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,23
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Language: Portuguese. Language: Portuguese. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded…spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1856. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Portuguese, Pages: : - 328, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 328 328.

- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,38
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Cappellari NadiessaShe has a degree in Business Administration from the Midwestern State University (2012) a specialisation in MBA Strategic People Management from the Midwestern State University (2014…) and a Professional Master s .