Cesar calino (21 risultati)
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Joseph Doblado., Madrd 1792
- Rilegato
Da: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, SpagnaReus, Paris, Londres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 40,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Correcta. 318 pags.,cantos tintados. pasta española.
Altre immaginiEditore: IMPRENTA JOSEPH DOBLADO, MADRID 1794
- Rilegato
Da: EL ACCIPIES, MADRID, SpagnaEL ACCIPIES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. 1794, Tomo II, Parte Tercera, 437 pp, pasta española, cantos rozados, lomo con adornos y letras doradas, en buen estado el exterior e interior, falta pequeña parte del inferior del lomo. Pertenece a la biblioteca de D. Duarte Pinto Coelho. Religión. 437 p. Libro.
Altre immaginiEditore: Por don Antonio de Sancha, Madrid 1787
- Rilegato
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 80,37
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: very good. Octavo in full leather and marbled endpapers;; 416p + index. In Spanish. Voume 2 only (of 10 total). Incluye citas y notas a pie de pagina. Palau 48398. .Biblia? Historia Sagrada. Ex-library with usual markings; else very good. Please see photos.

Lingua: Spagnolo
Editore: Don Joseph Doblado, Madrid 1786
- Rilegato
Da: Il Tuffatore, Alcorcón, SpagnaIl Tuffatore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 150,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Edit. Don Joseph Doblado 1786 Madrid. 414p. 8ºM (21x15cm). Plena pasta española con dorados y tejuelo en lomo. Buen estado general. Esquinas de la cubierta dobladas. Lomo deslustrado y deteriorado con rasgado que no llega a ser rotura. Tejuelo del lomo parcialmente despegado. Cubier…ta plano superior tiene huellas de daño por Lepisma saccharina. Traducido al castellano por el P. D. Simón López, presbítero del oratorio de San Felipe Neri de Baeza. «Para el uso de los curas párrocos, y Directores de Congregaciones y Exercicios Espirituales: y para provecho de quien quiera todos los días fixar su pensamiento en alguna Verdad Eterna. Obra utilísima para leer y predicar».
Editore: En MADRID: Por Don Gabriél del Barrio, Impressor de la Real Capilla de su Magestad. Año de 1739 1739
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 47,76
EUR 24,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. Media piel de época; lomo con tejuelo, florones y filetes dorados; cortes tintados. ***Incompleto, faltan pp. 215 - 388. Extremos de los planos gastados.Frontispicio grabado; portada; 11 h; 214 pp (de 358 pp)Comprenden sólo los primeros 19 Discursos. 'Libro digno de estamparse en los corazones de la Juventud Christiana, par…a que en èl aprendan a vivir con el juicio de ancianos desde que empiezan à vivir.' (Aprobación)Palau 40 393.
Lingua: Spagnolo
- Rilegato
Da: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, SpagnaORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Madrid, Viuda de Ibarra, 1786. Pergamino de época, 21x15 cm., 502 pp. y hoja de correcciones. Cubiertas rozadas en los bordes. Buen estado general.

Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,50
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Por Don Joseph Doblado, 1786, 21x15 cm, piel, pasta española, 414 págs.+1 h.

Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,50
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Por Don Joseph Doblado, 1786, 21x15 cm, piel, pasta española, XVI+388 págs.

Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpagnaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,50
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Por Don Joseph Doblado, 1786, 21x15 cm, piel, pasta española, 373 pág.+1 h.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1789
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
419 pgs, 3 p. TOMO IV. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1787
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
416 PGS, 2 H. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. (TOMO II). 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1790
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
536 pgs. TOMO X. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1790
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
355 pgs, 5 p. TOMO VII. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1788
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
262 pgs, 1 H. TOMO III. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1787
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LXXXII, 258 PGS, 2 H. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. (TOMO I). 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1791
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
443 pgs, 5 p. TOMO V. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Altre immaginiEditore: Antonio de Sancha., Madrid . 1790
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
406 pgs, 5 p. TOMO VIII. Buen estado. Traducido por D. Francisco Cabrera. 21x15 cm. Enc. de época en plena piel, nervios, dorados y tejuelos.
Editore: A. de Sancha, Madrid 1787
Da: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 540,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4º, 10 tomos en 5 vols. (LXXXII, 258, 416 p. ; 262, 421 p.; ; 443, LI, 320 p. ; 355, 406 p. ; 293, 536 p.). Pasta española, tejuelo, hilos dorados. [Ref. C6N172]. Narraciones sobre la Sagrada Escritura, con sugestivos pasajes, y acompañadas de máximas y reflexiones sobre religión y política. Religión católica. Catholic religion.
Editore: Por Antonio de Sancha 1787
Da: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, CileLIBROS EL CID CAMPEADOR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 720,00
EUR 30,34 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid 1787- 1790 - (TW4) - 8 tomos - Falta tomo VII - Traducida por el Abate Francisco Cabrera - Faltan algunas anteportadas - Hojas presentan marcas de óxido - Encuadernado en cuero completo - Puntas gastadas - Buen estado. leatherbound.

Da: Costa Llibreter, Vic, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 115,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1788 Antonio de Sancha, Madrid Tomo III. Trad. por D. Francisco Cabrera. 419 pp. 21x15 cm. Enc. de época en pasta española rozada. Sello del anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Da: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, SpagnaLIBROS CON HISTORIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 950,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
CALINO, Cesar DISCURSOS MORALES Y CONSIDERACIONES FAMILIARES PARA TODOS LOS DIAS DEL AÑO. (12 VOLUMENES) COMPUESTOS EN ITALIANO POR EL P. ---, de la extinguida Compañía de Jesus: y traducidos al castellano por el P. D. SIMON LOPEZ, PRESBITERO, del Oratorio de San Felipe Neri de Baeza. PARA EL USO DE LOS CURAS PARROCOS, y Directo…res de Congregaciones y Exercicios Espirituales: y para provecho de quien quiera todos los dias fixar su pensamiento en alguna Verdad Eterna. OBRA UTILISIMA PARA LEER Y PREDICAR. Joseph Doblado. Madrid 1786 12 vols. (21 cm) Enc. pergamino. -5KG sello ant. prop. Firma de ant. prop a pluma. FALTA EL VOLUMEN CORRESPONDIENTE AL MES DE FEBRERO. Se incluye otro volumen extra con el INDICE GENERAL EN METODO DE COMPENDIO DE LOS DISCURSOS MORALES. ETC. N1 (Ref.47367) religion espiritualidad predicacion oratoria sagrada.