Ch dollfus (92 risultati)
Editore: Guy Le Prat, Éditeur, Paris 1944
- Rilegato
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
46 pages, environ, non paginées, illustré quasi intégralement de dessins en couleurs, dans et hors-texte ; couverture également illustrée de dessins en rouge et bleu. in-8 carré Plats un rien frottés, sinon excellent état. relié, demi-toile rouge éditeur.

Histoire De La Marine
Toudouze, Georges G. ; Rondeleux, Cdt ; De La Ronciere, Ch. ; Dollfus, Charles; Tramond, Joannes; Dubard, Pierre
Lingua: Francese
Editore: Editions De L'illustration, Paris France 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,49
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Xii, 320, (I); (Ii), 321-670. Gray Cloth Embossed In White And Black, Lettered In Gilt, Blue Endpapers. Two Volumes, 15 1/4" X 11 1/2 ", Text In French, Tipped In Color Plates And B/W Illustrations Throughout. Very Near Fine, Bright And Clean, No Marks.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,54
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,17
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Dunod
- Brossura
Da: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Paesi BassiAntiquariaat Looijestijn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1937, 285 pp, soft cover, in good condition, cover shows some wear, pages a bit tanned and some other traces of use and age. Pictures on request.

Editore: Dunod Editeur., París. 1937
- Brossura
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27x18. 285p. Rústica. Fotogr. Ilustr. Pegatina lomo inf. Roce en cubierta márgen dcha parte central. Y leve ajado en cubierta pegado al lomo inf. Buen estado. LIBRO EN FRANCÉS.
Altre immaginiHistoire de la Marine (Two Volumes, complete)
Toudouze Georges G.; Del La Ronciere, Ch.; Tramond, Joannes; Rondeleux, Cdr.; Dollfus, Charles & Dubard, Pierre
Lingua: Inglese
Editore: Baschet et Cie, Paris 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.Dorley House Books, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 133,48
EUR 7,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st. History of the Navy.in French 2 elephant folio volumes. grey c w/green titles; lite wear at extremities; continuous pagination, Xi, 320 pp, 2 ff, 321-662 pp, 1 f. Numerous black and color illustrations in and out of text. very large, heavy item. Color & b&w (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: DUNOD 1939
- Brossura
Da: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Franciala petite boutique de bea
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. In 8. 263 pages.
Editore: Librairie A. Franck, Paris 1859
- Rilegato
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Relié. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :702 pp. Demi reliure toile. Langue : français.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Editions Saint-Georges, Paris 1939
- Rilegato
Da: Apple Grove Books, Herts, Regno UnitoApple Grove Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 47,75
EUR 40,56 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Book measures 39x29cm, 580pp. Illustrated throuout. Bound in original publishers quarter cloth, paper backed boards, title lettering on spine. Binding with wear, scuffed corners, some loss on spine. Binding in good clean condition. Internally, pages clean. A very good clean copy.

Editore: Bureaux De la Revue Germanique, PARIGI 1860
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta i due tomi, rilegati in un solo volume, composti rispettivamente da 3 fascicoli ciascuno (1-2-3/4-5-6) per l'anno 1860. Legatura cartonata marmorizzata, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello verde, con lieve velatura causa polvere, piccole abrasioni sparse…e bordi stanchi. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, ampio margine e qualche lieve gora, lievemente mosse causa umidità, con segni di piega agli angoli nella parte finale. Numero complessivo pagine 1440 (720 ciascun tomo).

Editore: Bureaux De la Revue Germanique, PARIGI 1859
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta i due tomi, rilegati in un solo volume, composti rispettivamente da 3 fascicoli ciascuno (7-8-9/ 10-11-12)per l'anno 1860. Legatura cartonata marmorizzata, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello verde, con lieve velatura causa polvere, piccole abrasioni spar…se e bordi stanchi. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, ampio margine e lievi gore sparse, lievemente mosse causa umidità. Traccia di inchiostro nero al foglio di guardia anteriore. Numero complessivo pagine 1432 (704-728).

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 91,10
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: Paris, Dunod 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. 1st Edition. Crown quarto. 7 parts in one volume, paginated consecutively. Pp. 418. Plus 4 very fine screen-garvure plates, printed in sepia, each with facing tissue guard; 2 large folding maps printed in colour; photo plates. Illustrations to text. Original stiff wrappers, small chip at foot of spine, shelf labels,…old institutional stamps. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. 006-8. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).
Altre immaginiEditore: Les éditions de l'illustration, Paris 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,54
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Two volumes. Folios. Illustrated. Decorated cloth. Ex-library copies with usual markings, else very good.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,54
EUR 64,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Plongez dans l'univers de la revue germanique avec le 9ème volume de cette publication. Découvrez les articles sur la littérature, la philosophie et l'histoire de l'Allemagne et de l'Autriche. Une lecture intéressante pour tous ceux qui s'intéressent à la culture germanique.
Altre immaginiEditore: Edité par L'Illustration 1939
- Rilegato
Da: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FranciaLA NUIT DES ROIS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 80,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 2ème Édition. Edité par L'Illustration sous la direction artistique de Albert SEBILLE et René LEFEBURE. Paris, 1939, in-folio, xi + 605 pages + table, collection des Grands Ouvrages de L'Illustration. Seconde édition (la première 1934). Nombreuses illustrations. en frontispice un navire d…e la fin du XVIIIe siècle portant en guise de grand pavois les couleurs des états et villes maritimes. Demi percaline bordeaux, reliure de l'éditeur. Très bon état.

Editore: Dunod 1928
- Brossura
- Periodico
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpagnaLibrería Miguel Miranda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good / Bien. Paris: Dunod, Ed., 1928.- 410,XXI p.: Profusión de ilustraciones, láminas y mapas plegados; 4º mayor (26,8 x 18,6 cm); Texto en francés; Cartulina Ed.- (9e. Année. Offert par la Société du Carburateur ZENITH).- RARO. Excelente Estado. Livre en français AVIACIÓN.
Histoire de la Marine. Tome Premier & Tome Second.
Georges G.-Toudouze; Ch. de la Ronciere; Joannes Tramond; Cdt Rondeleux; Charles Dollfus; Pierre Dubard
Editore: Paris: Baschet et Cie 1966
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 88,98
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 2-volume set. French language edition. Shows minor wear, light tanning.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,26
EUR 65,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Plongez dans l'univers de la revue germanique avec le 9ème volume de cette publication. Découvrez les articles sur la littérature, la philosophie et l'histoire de l'Allemagne et de l'Autriche. Une lecture intéressante pour tous ceux qui s'intéressent à la culture germanique.
Editore: Librairie Internationale / J. Hetzel et A. Lacroix, Paris 1864
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 46,27
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TWO VOLUMES. 135X220mm. [XVIII+428]+[424] pages. Hardcover with gilt spine. Cover rubbed, edges and corners bumped and worn. Spine rubbed, edges bumped and worn. Pages slightly damaged by humidity (no damage to the text). Pages yellowing. Otherwise both volumes are in good condition. The book is in : French.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 89,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Revue Germanique | Tome 5 | Dollfus Ch. (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Outlook Verlag | EAN 9783385002401 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Lingua: Francese
Editore: Paris Dunod 1924
- Brossura
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermaniaAntiquariat Gerhard Gruber
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 121,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(26,5 x 18 cm). (8) 217, XXXII S. Mit zahlreichen Abbildungen und 10 Tafeln, davon 8 in Lichtdruck. Original-Broschur. Sauber und gut erhalten.

Editore: Dunod 1929
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 77,00
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-4 (26.5x18.5 cm), broché, 446 pages, iconographie en noir et blanc, carte sur planche dépliante ; petit tampon sur la première et la dernière page, petites usures sur les plats et le dos, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Altre immaginiHistoire de la marine en 2 tomes
Georges Toudouze ; Ch. De la Roncière ; Joannès Tramond ; CDT Rondeleux ; Charles Dollfus ; Pierre Dubard
Lingua: Francese
Editore: Les éditions de L'illustration Baschet cie 1959
- Rilegato
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranciaLibrairie Thot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 200,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 2 tomes In4, reliés toilés en bon état, 1959, 320 et 654 pages (une double feuille détachée en tome 1). Très nombreuses illustrations N & B et planches couleurs contrecollées. Intérieur parfait. Ouvrages de grand format. Envoi soigné. Livre.
Editore: L'illustration, 1942, fort in-folio broché, 605 pages, Nombreuses illustrations en noir et en couleurs in et hors texte, collectif sous la direction d'Albert Sebille. 1942
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mors fendus restaurés, légers frottements, sinon couverture en bon état, intérieur en très bon état.

Editore: Guy Le Prat, Paris 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 111,23
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. Octavo. Illustrated. Quarter cloth and decorated paper over boards. A little age-toning to the boards, small tear on the margin of one leaf, else very good or better. French children's book produced during wartime.
Altre immaginiEditore: Dunod., Paris. 1926
- Brossura
- Prima edizione
Da: EmJay Books, Bradford., , Regno UnitoEmJay Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 95,49
EUR 27,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. 361pp, photos- mountain regions with overlays, map, tables, statistics. Text in FRENCH. Monographs on the years productions-planes and engines. adventure flights between Europe and Australia. Very light wear, minor creases to cover, feint soiling to card covers. 1kg.

Editore: Dunod 1935
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 92,40
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-4 (26.5x18.5 cm), broché, 276 pages, iconographie en noir et blanc, ouvrage couronné par l'Aéro-Club de France ; traces sur les plats et le dos usés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Editore: Dunod 1936
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 92,40
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-4 (26.5x18.5 cm), broché, 379 pages, iconographie en noir et blanc, ouvrage couronné par l'Aéro-Club de France ; petites usures sur les plats et le dos, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.