Editore: Paris : Les Cahiers Francs, 1949
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Very good paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread and unopened copy. ; 8vo 8" - 9" tall; 89 pages; Physical desc.: 89 p. 19 cm. Subject: Democracy. Totalitarianism. Anarchism. Language: French. 3 Kg.
Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1960
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Faire ce que l'on doit" par Kienné de Mongeot, "La Nudité et la morale (suite)" par Henri Nadel, "Aérons aussi les âmes" par Lucien Le Foyer, "Contre les préjugés qui tuent : eugénisme et génétique, contre le "libre-échange" des caresses" par Marcel Hervieu, "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "Les Propos de Candide" (anonyme), "Une Réédition attendue : "Parmi les hommes" de Lucien-Jean" par Pierre Marie, "Le Destin de l'homme blanc dans l'évolution des races" par Charles-Auguste Bontemps, "Ce que pensent nos lecteurs" (anonyme), "Agents naturels et beauté plastique" par le Docteur Pathault. Revue.
Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1962
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Barbarie et décadence" par Kienné de Mongeot, "L'intellectuel, ce pelé" par Charles-Auguste Bontemps, "Les Propos de Candide" (anonyme), "Blousons noirs" par le Docteur Philibert Russo, "Discipline" par La Foulhouse, "Ce que pensent nos lecteurs", "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "Contre les préjugés qui tuent : quand la Chrysalide devient Papillon" par Marcel Hervieu, "Leçons d'énergie et de volonté" par Pierre Marie, "L'Alcoolisme tel qu'on le voit à l'hôpital" par le Professeur Pierre Delore. Revue.
Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1959
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Trente-trois ans de lutte et d'expérience qui nous autorisent à parler franc" par Kienné de Mongeot, "L'Education" par le Docteur P. Russo, "Outrage et attentat à la pudeur" par Roger Doublier, "Une Philosophie du changement" par Charles-Auguste Bontemps, "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "Manifeste gymnosophique" par le Docteur H. Herscovici, "Nouvelles du monde gymnosophique, gymnique et naturiste" (anonyme). Revue.
Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont, 1961
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 16 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Vers la grossesse en bocal" par Marcel Hervieu, "Destins" par Charles-Auguste Bontemps, "Les Propos de Candide" (anonyme), "Un Ecrivain et un animateur : Henry Poulaille" par Pierre Marie, "De tout, de partout" par Jan Le Coeur, "Ce que pensent nos lecteurs", "Les Pensées des autres". Revue.
Editore: Paris : Les Cahiers Francs, 1949
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread and unopened copy. ; 8vo 8" - 9" tall; 89 pages; Physical desc.: 89 p. 19 cm. Subject: Democracy. Totalitarianism. Anarchism. Language: French. 1 Kg.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions de l'Epi, 1929, in12 broché, 62 pages, bon état. Collection " Les Cahiers Satiriques ", numéro 3.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions de l'Epi, 1928, in12 broché, 63 pages, bon état. Collection " Les Cahiers Satiriques ", numéro 1.
Editore: Editions de Vivre. 1931., 1931
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLes Cahiers Francs. Broché. 214 pages. Rousseurs.
Lingua: Francese
Editore: Editions de l'Epi, Paris, 1926
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: usagé. Delatousche Germain (illustratore). 221 pages, bords usés, plats de couverture jaunis, intérieur propre.
Editore: Editions de l'Epi,, Paris,, 1926
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 220 pages. Petits manques de papier sur la couverture. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Editions de L'Epi, 1926
Da: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Charles Auguste Bontemps Ton c ur et ta chair Edition Originale, témoins conservés, brochage éditeur. Paris Editions de L'Epi 1926 1 volume In12 19 x 12 cm de 220 pages plus table. Edition originale tirée sur papier d'édition. Bon Etat, quelques rousseurs éparses.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon tat. Format in-8 broch - avec sept dessins de Aline AUROUET.
Editore: Les Cahiers Francs, 1955
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Broché. 204 pages. Philosophie. Livre.
Editore: Editions les Cahiers Francs, 1977
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Avec 7 dessins de Aline Aurouet. (illustratore). Livre en français. Avec 7 dessins de Aline Aurouet. Broché. 82 pages. Poésie. Livre.
Editore: Les Cahiers Francs, 1955
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur. Broché. 204 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie. Philosophie. Livre.
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture tachée intérieur très neuf et propre. in12. 1972. Broché. Miroir d'homme est un essai de Charles-Auguste Bontemps publié en 1972 aux éditions Cahiers francs présenté comme des 'notes à l'envers' explorant l'individualisme social. L'ouvrage de 218 pages reflète les préoccupations libertaires pacifistes et naturistes de son auteur. Good.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200005786: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 218 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre audio (DVD). Condizione: Bon. Pas de jaquette. Charles Auguste BONTEMPS (1893-1981), écrivain anarchiste, militant pacifiste, correcteur dimprimerie Poème autographe signé intitulé « Épitaphe. La Flamme ». 9 vers. 1 page in-8. Contre lhypocrisie, poème antimilitariste « Ci-git le toujours Inconnu Qui cessa dêtre un matricule, Le jour de gloire étant venu Dêtre le héros ridicule ».