Charles haroche (43 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 2020. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2020. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Dietz 1951
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 151 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,01
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,98
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Paris : Editions Sociales 1950
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 139 pages; Description: 139 p. ; 18 cm. Subjects: Nuclear energy. 3 Kg.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,33
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Altre immagini- Rilegato
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Art. Nombreuses photos ! 21,5x28 cm. 157 p. Cartonnage éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Menus frottements. in-4°.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,71
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Éditions Gallimard 1966
- Brossura
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germaniaantiquariat volapük
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr.299 S. Bucheinband lichtrandig. Couverture tachée, autrement bon exemplaire. Photos sur demande.

Editore: Paris : Editions Sociales 1950
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 139 pages; Description: 139 p. ; 18 cm. Subjects: Nuclear energy. 1 Kg.
Editore: Dietz 1951
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur 152 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,70
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 37,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Editore: Oaris . Editions sociales 1950
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in12 , broché , couverture illustrée , 139 pages . Envoi autographe de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.

Editore: Gallimard
- Brossura
Da: El Boletin, Barcelona, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1966, 299 paginas, texto en frances, tapa blanda, con algunas manchas de oxido.
Altre immaginiEditore: Gallimard, Paris 1966
- Brossura
- Firmato
Da: Livres d'Antan, Viarmes, FranciaLivres d'Antan
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. Un volume broché de 304 pages, dédicacé, très bon état.

- Brossura
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editeurs Français Réunis, 1976. In-8 broché. 318 pages. Très bon état.

Lingua: Francese
Editore: Les éditeurs français réunis, Paris 1976
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. papier jauni.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,95
EUR 23,24 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Altre immaginiComment sortir de l'aventure de Suez ? Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Octobre 1956. 10e année, n° 10.
Joanny Berlioz. - André Wurmser - Charles Haroche - Velio Spano - Louis Odru - Gilbert Badia - Raymond Barbé - Jiri Ryska - Irène Hoa - Anani Petrov - Burowski
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1956
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état, légèrement jauni. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Joanny Berlioz. Où est le prestige de la France ? (Suez) - André Wurmser. Par le canal de Sherlock Holmes - Chronologie de l'affaire de Suez - Charles Har…oche. La diplomatie soviétique et Suez - Velio Spano. A propos de l'unité socialiste en Italie - Louis Odru. Algérie : faillite de la « pacification » - Gilbert Badia. Le vrai visage de l'Etat de Bonn - Raymond Barbé. République autonome du Togo ? - Jiri Ryska. Tchécoslovaquie et pays sous-développés - Irène Hoa. Seize femmes à travers la Chine - Anani Petrov. La Bulgarie dans l'économie socialiste - Burowski. La formation des ingénieurs polonais. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Non ! au général des banques. Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Juillet 1958. 12e année, n° 8.
Jacques Duclos - Laurent Salini, Paul Noirot - Raymond Barbé - Joanny Berlioz - Charles Haroche - Mohamed Ennafaa - Fernand Nicolon - V. Souchtchenko - Irène Hoa - Vitan Valov - Antonin Novotny
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1958
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. De Gaulle fait la guerre en Algérie - Laurent Salini, Paul Noirot. Le général-président n'a rien de Richelieu. Raymond Barbé. Gaullisme et colonialisme - Jo…anny Berlioz. Non ! Au général des banques - Charles Haroche. Le 14 juillet d'Irak - Mohamed Ennafaa. Ce que devrait être la politique extérieure tunisienne - Fernand Nicolon. L'économie capitaliste en crise - V. Souchtchenko. Le Canada entre Londres et Washington - Irène Hoa. Liou Tsié-Mei, paysan de Chine - Vitan Valov. Sofia, capitale socialiste - Antonin Novotny. La Tchécoslovaquie achève l'édification du socialisme. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Où vont le Maghreb et l'Afrique noire. Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Avril 1958. 12e année, n° 4.
Jacques Duclos - Marcel Roques - Elie Mignot - Maurice Kriegel-Valrimont - Emile Tersen - Marcel Hamon - Alfred Malleret-Joinville - Charles Haroche - Joanny Berlioz - Svetovar Vukmanovitch. - Chi Wei-San
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1958
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état, mouillure marginale. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. Bois de Franz Masereel. SOMMAIRE. Jacques Duclos. Pour regrouper la gauche française - Marcel Roques. Agenda pour une conférence au sommet (O.T.A.N-Pacte de Va…rsovie) - Elie Mignot. Bons et mauvais offices en Afrique du nord - Maurice Kriegel-Valrimont. La France peut-elle s'en sortir ? - Emile Tersen. Division et unité du monde actuel - Marcel Hamon. Droit à l'indépendance pour les Africains - Le programme électoral des communistes italiens - Alfred Malleret-Joinville. Armée et nation - Charles Haroche. La République arabe unie - Joanny Berlioz. La renaissance socialiste de l'Extrême-Orient - Svetovar Vukmanovitch. Bimlan et problèmes de l'édification du socialisme en Yougoslavie - Chi Wei-San. Chine : orientation de la jeunesse instruite. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.

Doctrine Eisenhower (numéro thématique). Démocratie Nouvelle. Revue mensuelle de politique mondiale. Janvier 1957. 11e année, n° 5.
Joanny Berlioz - Jean Dresh - Said El Masry - Khaled Bagdache - Charles Haroche - Mohamed Ennafaa - Laurent Salini - Ali Yata - Emile Tersen - Jean Gacon - Gilbert Badia - Paul Noirot - Michel Bruguier - Jacques Duclos
Lingua: Francese
Editore: Démocratie Nouvelle, France 1957
- Brossura
- Periodico
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Mouillure marginale et rousseurs état moyen mais exemplaire solide. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Joanny Berlioz. L'opération « vide à combler » - Jean Dresh. Monde arabe et dollar - Said El Masry. La force de…l'Egypte - Khaled Bagdache. Charte nationale syrienne - Jordanie point névralgique - Charles Haroche. Un atout impérialiste : l'Irak - L'accueil à la doctrine dans les pays arabes - Mohamed Ennafaa. Tunisie, an II - Laurent Salini. Algérie : à quoi rêve M. Nixon - Ali Yata. Conditions de la libération totale du Maroc - Emile Tersen. Passé et avenir de la civilisation arabe - Jean Gacon. Liberia, tête de pont - Gilbert Badia. Washington découvre l'Afrique - Paul Noirot. Sous l'or des mots - Michel Bruguier. Solutions de paix et de progrès - Jacques Duclos. Pour une politique nationale française. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.
- Brossura
- Firmato
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranciaNouvene Sylvie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis editions Sociales 1950. In-12 broché couverture illustrée 139pp. Bel envoi signé de Dominique Desanti. On trouvera entre autres chapitres: *pourquoi a-t-on lancé les bombes atomiques? *l'espionite atomique, arme de la Guerre Froide. *Le chantage de la bombe à hydrogène. *La France et l'énergie atomique. (858).

- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon état. In-4 relié. 155 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS SOCIALES. 1950
- Brossura
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. ROUSSEURS SUR COUVERTURE .PAPIER JAUNI.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,82
EUR 20,81 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
État de NEUF / New condition 682426 9782412102046 5.

- Brossura
Da: Solibri, Epone, FranciaSolibri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,31
EUR 56,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. moyen format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 236913-4 - Petit manuel de mauvaise foi, Chataignier, Isabelle, FIRST, 2020.

Editore: DEMOCRATIE NOUVELLE, mai 1967. In-8, broché. 1967
Da: Librairie Dhouailly, Paris, FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[9345].