Lingua: Francese
Editore: L' Express Verlag;, 1948
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. 64 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In FRANZÖSISCHER Sprache. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 390.
Editore: París, Connaissance des Arts. L'Express, 2002
Da: Largine, Madrid, M, Spagna
Rivista / Giornale
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Publicación realizada a partir de la exposición "Matisse-Picasso presentada en el Grand Palais de París en 2002-2003. Aquí, a partir de esa exposición y a través de los textos en francés de grandes expertos, analizan esa relación, fundamental para el nacimiento la vanguardia plástica. 64 pp.
Lingua: Francese
Editore: Acte Sud, Arles, 1997
Da: Docsenstock, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Bon. Edition originale. Alberto MAGNELLI. « Les moments de Grasse ». Exposition avril-juin 1998 à l'Espace 13, galerie d'art du Conseil Général des Bouches du Rhône. Arles, Acte Sud, 1997. Petit folio (28 x 22 cm), broché, couverture bleue à rabats imprimée, non paginé (80 pages). 46 reproductions hors-texte en couleurs et quelques illustrations en noir et blanc. En fin de volume les 6 gravures en couleurs sur linoléum de « La Magnanerie de la Ferrage » avec l'introduction d'André Pierre de Mandiargues. Textes de Michel Bépoix, de Daniel Abadie et d' Eric de Chassey. Courte biographie extraite de « Chronologie de Magnelli » de Daniel Abadie. Edition originale. Bon état.
Editore: Istra, 1950
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40155280: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 380 pages. Couverture se détachant. Bas de quelques pages tachées d'encre, sans altération de la lecture. Tampon de librairie en page de titre. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: LIBRAIRIE ISTRA non daté
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30090118: non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 208 pages; Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: ISTRA, 1950
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80078306: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 380 pages. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: LIBRAIRIE ISTRA non daté
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30090117: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 380 pages. Tampon en page de titre; . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: Istra, 1953
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30323245: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 198 pages. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80275837: 1964. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 421 pages - coins frottés - pliures sur les plats - plats tâchés - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: libraire istra, 1958
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200122311: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 421 pages. Nombreux graphiques en noir et blanc. Dos légèrement frotté. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: ISTRA, 1961
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200050391: 1961. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 419 pages- quelques annotations en marge du texte sans conséquences sur la lecture. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Editore: Paris, Réunion des musées nationaux, 2001. In-4, broché, illustrations., 2001
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[7560].
Lingua: Francese
Editore: Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1995, 1995
ISBN 10: 2908901382 ISBN 13: 9782908901382
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, 27 cm, 231pp., illustr., Bibliogr. p. 221-230, Nb-0369,
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris ,1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf --- Broché cousu. Format in-4°( 27 x 21 cm )( 2100 gr ). --------- XX-522 pages très illustrées. ************************** "" (.) À partir du XVIème siècle, les orfèvres bourguignons bénéficient des commandes des nombreuses et florissantes communautés religieuses et hospitalières, des autorités municipales pour les entrées royales et princières, et des membres de la bourgeoisie aisée et de la noblesse parlementaire. Ce pays de vignoble a suscité la production originale et abondante de tasses à vin et de coupes à deux anses dont la postérité, aux XIXème et XXème siècles, atteste la permanence d'une tradition alors concurrencée par les centres parisiens et lyonnais. Offrir l'état des connaissances actuelles sur les orfèvres et les fabricants marchands ayant exercé leur art dans les vingt-trois villes ou communautés relevant de la Monnaie de Dijon du XIVème au XXème siècle, mais aussi sur leurs uvres et leurs poinçons, tel est l'objet du présent ouvrage. (.) Cette riche matière est ici présentée à travers un dictionnaire, un répertoire, des tableaux des poinçons et un catalogue d'une sélection de 327 pièces. " -Les orfèvres du ressort de la monnaie de Dijon sous l'Ancien Régime -Dictionnaire des orfèvres et de leurs poinçons sous l'Ancien Régime -Fabricants marchands et poinçons aux XIXème et XXème siècles -La production bourguignonne .41 illustrations in-texte, en noir et blanc. ***************** CATALOGUE DES OEUVRES ( XIVème-XXème siècles ) : .326 pièces d'orfèvrerie décrites et commentées, 326 reproductions in-texte ou à pleine page, en noir et blanc. "" ***************************** ref zvel & ref fav-080-21 & ya2123 ref 456.
Editore: ISTRA, 1965
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. ISTRA (illustratore).
Editore: 1960, 1960
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 27,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé, Couv abîmée - Cours de comptabilité Seconde (1960) - Grand Format.
Editore: 1960, 1960
Da: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 27,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Pliures, Dos un peu abîmé - Cours de comptabilité Seconde (1960) - Grand Format.