Editore: Archivio Famiglia Berneri, Cecina, 1994
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Pamphlet. 12p., stapled wraps, 6x8.25 inches, wraps lightly worn else very good condition. Text in Italian.
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
EUR 12,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDITORIAL CANAL DE DISTRIBUCION, 2024
ISBN 10: 8412936000 ISBN 13: 9788412936001
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La sombra de una sombra. Se ha escrito muchas veces, Lo sé. Pero es tan cierto que somos el reflejo De lo que ya se ha reflejado. Perdonarse a uno mismo es a una cierta edad La más cruel de las venganzas. Cuando crezcas le digo a mi sobrino Y seas una respuesta, No te conoceré, no me conocerás. Y aunque invites a todos a beber, Ninguno te perdonará haber vuelto a Innisfree. Baila la Danza del Diablo Verde. Nadie gana, El diablo nunca pierde. Baila la Danza del Diablo Verde. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDITORIAL CANAL DE DISTRIBUCION, 2025
ISBN 10: 8409791536 ISBN 13: 9788409791538
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. En septiembre de 2025 la editorial Archiletras Libros convocó la primera edición del I Premio Góngora y Quevedo de Poesía Satírico-Burlesca. El premio nace ?decían las bases? con el fin de impulsar la creación en lengua castellana de la sátira poética en cualquiera de sus modalidades: política, social, moral, costumbrista, erótica, burlesca, literaria, etc. . Este que os presentamos hoy, Sonetontos con ton y son, de Alberto Chessa, se alzó finalmente como ganador tras intensos debates y sucesivas votaciones de un jurado presidido por el poeta y filólogo Luis Alberto de Cuenca. . Chessa, que es un poeta con larga obra publicada y ya bregado en otros géneros, se nos muestra aquí como un satírico excelente, de un ingenio y una pericia técnica encomiables. En la treintena larga de sonetos que componen el poemario se encontrará el lector de todo y muy bien tirado. Y risas y sonrisas, muchísimas. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Círculo de Bellas Artes, 2015
ISBN 10: 8486418992 ISBN 13: 9788486418991
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 16,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Alfabeto Angelopoulos es, simultáneamente, un ensayo escrito y audiovisual. El documental Alfabeto Angelopoulos, dirigido por el escritor Alberto Chessa, nos permite adentrarnos, a través de las palabras del cineasta griego y de algunas escenas de sus películas, en un universo cinematográfico punteado por constantes como la presencia de la historia y la mitología clásica, la poesía, las fronteras o el encuentro con el otro. El libro recoge con exhaustividad las declaraciones que realizó Theo Angelopoulos a su paso por el Círculo de Bellas Artes en 2008, y se acompaña de un breve ensayo introductorio de Chessa. Combinando la hondura reflexiva con un acerado sentido del humor, Angelopoulos aborda desde los temas más profundos de su cine hasta distintas anécdotas de su trato con actores como Harvey Keitel, su relación con el guionista Tonino Guerra o con su compositora de cabecera, Eleni Karaindrou. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1ª Edición. 47 pp/ R-Poesía/ A-032.
Lingua: Spagnolo
Editore: CYPRESS ASOCIACIÓN CULTURAL, 2021
ISBN 10: 8412378326 ISBN 13: 9788412378320
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuevo. Condizione: En venta.
EUR 23,59
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2013. paperback. . . . . .
EUR 16,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 11,08
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - POESIA DE POETAS INDIVIDUALES.
Condizione: New. 2013. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 12,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: POESIA POESIA - POESIA.
EUR 12,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - POESIA DE POETAS INDIVIDUALES.
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Anatomia de una sombra editado por Universidad de murcia.
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. La impedimenta editado por Huerga y fierro editores.
EUR 12,35
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. I Premio Góngora y Quevedo de Poesía Satírico-Burlesca de Archiletras En septiembre de 2025 la editorial Archiletras Libros convocó la primera edición del I Premio Góngora y Quevedo de Poesía Satírico-Burlesca. «El premio nace decían las bases con el fin de impulsar la creación en lengua castellana de la sátira poética en cualquiera de sus modalidades: política, social, moral, costumbrista, erótica, burlesca, literaria, etc.». Este que os presentamos hoy, Sonetontos con ton y son, de Alberto Chessa, se alzó finalmente como ganador tras intensos debates y sucesivas votaciones de un jurado presidido por el poeta y filólogo Luis Alberto de Cuenca. Chessa, que es un poeta con larga obra publicada y ya bregado en otros géneros, se nos muestra aquí como un satírico excelente, de un ingenio y una pericia técnica encomiables. En la treintena larga de sonetos que componen el poemario se encontrará el lector de todo y muy bien tirado. Y risas y sonrisas, muchísimas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Arte y Estética, 2015, Madrid., 2015
ISBN 10: 8486418992 ISBN 13: 9788486418991
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16x13. 67 pgs. Contiene CD. 661659.
Condizione: New. 2025. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Editore
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condizione: New.
EUR 42,73
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. paperback. . . . . .
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 46,23
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. 72.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Spagnolo
Editore: Círculo de Bellas Artes, Madrid, 2015
ISBN 10: 8486418992 ISBN 13: 9788486418991
Da: Librería Santa Bárbara, Madrid, M, Spagna
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con solapas. Condizione: Muy buen estado. 16x13.
Editore: EDICIONES Círculo Bellas Artes
Da: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 13 cm., 2015, Círculo de Bellas Artes, rústica sin solapas, 66 págs. Incluye CD. Buen estado. Cine. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.