Lingua: Tedesco
Editore: Opladen : Leske und Budrich, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 129 S. : graph. Darst. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Lingua: Tedesco
Editore: VSA, Verlag für d. Studium d. Arbeiterbewegung, 1976
ISBN 10: 3879750653 ISBN 13: 9783879750658
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 165 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, VSA / Verlag für das Studium der Arbeiterbewegung, 1976
ISBN 10: 3879750653 ISBN 13: 9783879750658
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 165 SS. Arbeitsgruppe Bewusstseinsformen. - Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Illustrierte Original-Broschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Dt. Zentrum für Altersfragen; Berlin, 1991
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 76 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsches Zentrum f. Altersfragen, 1994
ISBN 10: 3889621244 ISBN 13: 9783889621245
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 329 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Lingua: Tedesco
Editore: Weiden ; Regensburg : eurotrans-Verl., 1997
ISBN 10: 3929318520 ISBN 13: 9783929318524
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 6,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 209 S. : graph. Darst., Kt. ; 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello201 S. 8°, Orig.-Karton. Aus dem Inhalt: Das Konstituens des wissenschaftlichen Sozialismus; Konstitutionsprozeß des Klassenbewußseins; Zusammenhang von ökonomischen Formbestimmungen, sozialen Beziehungen und Bewußtseinsformen; Theorie der Revolution; Wiedergewinnung des revolutionären Gehalts des Marxismus durch Rosa Luxemburg und Lenin. Umschlag stellenweise etwas fleckig und gebräunt, insgesamt guter Zustand. 300 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsches Zentrum Für Altersfragen,, 1992
ISBN 10: 3889621120 ISBN 13: 9783889621122
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloISBN 3889621120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuch, Buchzustand: Sehr gut.
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Ein interdisziplinäres Fach - Grundlagen, Entwicklungen und aktuelle Fragestellungen. Gedenkschrift für Margret Dieck. Hrsg. von Christoph Behrend und Peter Zeman. 133 Seiten, broschiert (Sozialpolitische Schriften; Band 76/Duncker & Humblot 1998). Statt EUR 34,00. Gewicht: 192 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 58,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 2002-01-31, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 56,55
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 136.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 72,79
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Behrend, Christoph. Num Pages: 131 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Weight in Grams: 203. . 2002. Paperback / so. . . . .
Editore: Berlin : DZA,, 1994
ISBN 10: 3889621244 ISBN 13: 9783889621245
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der vorliegende Band enthält Beiträge einer Gedenkveranstaltung für die 1996 verstorbene langjährige Leiterin des Deutschen Zentrums für Altersfragen (DZA), Margret Dieck. Ihr wissenschaftliches Wirken hat der Entwicklung der Sozialen Gerontologie in der Bundesrepublik über mehr als fünfundzwanzig Jahre viele Impulse gegeben. Das zeigen ihre in der Fachwelt mit großer Aufmerksamkeit rezipierten Veröffentlichungen und die Aktivitäten des DZA, für dessen Leistungsprofil sie wichtige Weichenstellungen geleistet hat. Soziale Gerontologie ist ein Wissenschaftsbereich, der auf wachsendes Interesse stößt. Hintergrund ist die gesellschaftliche und demographische Entwicklung, durch die nicht nur hierzulande das Alter eine neue Bedeutung erhält. Alternsprozesse und Lebenslagen im höheren Alter sind nicht einfach biologisch determiniert, sondern fundamental auch von den sozialen, ökologischen und zeitgeschichtlich-historischen Umständen geprägt. Soziale Gerontologie versucht die Vielfalt dieser Einflüsse und ihre Wechselwirkungen multidisziplinär zu erforschen.Margret Dieck war der sogenannten »Kölner Schule« verpflichtet, einer Richtung der wissenschaftlichen Sozialpolitik, die am Konzept der Lebenslage orientiert ist und sowohl die materiellen als auch die immateriellen Bedürfnisse von sozialen Gruppen berücksichtigt. Sie hat sich um die Fundierung einer wissenschaftlichen Sozialpolitik für ältere Menschen verdient gemacht, wobei Sie sich vor allem den Lebensbereichen Wohnen, gesundheitliche Versorgung und Pflegebedürftigkeit widmete. Ein Grundanliegen dieses Verständnisses von Sozialpolitik ist, auf das Umschlagen von sozialer Gefährdung in soziale Schwäche aufmerksam zu machen, wodurch der Wissenschaftler auch zum Advokaten sozial Benachteiligter wird. Dies hat das Werk Margret Diecks stets geleitet und über den rein akademischen Bereich bekannt gemacht.Gewürdigt wird die Person und die Wissenschaftlerin Margret Dieck mit einer wissenschaftlichen Selbstreflexion ak.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Editor(s): Behrend, Christoph. Num Pages: 131 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Weight in Grams: 203. . 2002. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Soziale Gerontologie. | Ein interdisziplinäres Fach - Grundlagen, Entwicklungen und aktuelle Fragestellungen. Gedenkschrift für Margret Dieck. | Christoph Behrend (u. a.) | Taschenbuch | 133 S. | Deutsch | 1998 | Duncker & Humblot | EAN 9783428093694 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. 1.,. 207 S. !!Einige Anstreichungen im Buch vorhanden!! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen. A260312ah149 ISBN: 9783899001266 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 209 S. guter Zustand, Bibl.-Ex. Buch mit leichtem Knick ha1081199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Chancen für die Erwerbsarbeit im Alter | Betriebliche Personalpolitik und ältere Erwerbstätige | Christoph Behrend | Taschenbuch | 131 S. | Deutsch | 2002 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783810030856 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: Boydell & Brewer Group, Limited, 1993
ISBN 10: 1879751380 ISBN 13: 9781879751385
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 34,38
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 312 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.
Lingua: Inglese
Editore: Boydell & Brewer Group, Limited, 1993
ISBN 10: 1879751380 ISBN 13: 9781879751385
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand pp. 312 2.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 50,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Der Band diskutiert Fragen des Umgangs mit älteren Mitarbeitern und deren Einsatzmöglichkeiten vor dem Hintergrund neuer Herausforderungen für das betriebliche Personalmanagement: Demografischer und technologischer Wandel führen zu einer Neubewertung der Ressource der älteren Erwerbspersonen.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 131,58
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 10.47x7.68x2.48 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Cornelsen Verlag GmbH 2020-04-01, 2020
ISBN 10: 3064519131 ISBN 13: 9783064519138
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 97,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloProduct Bundle. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 2002, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Band diskutiert Fragen des Umgangs mit älteren Mitarbeitern und deren Einsatzmöglichkeiten vor dem Hintergrund neuer Herausforderungen für das betriebliche Personalmanagement: Demografischer und technologischer Wandel führen zu einer Neubewertung der Ressource der älteren Erwerbspersonen. 136 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 78,02
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 136 Illus.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 78,01
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 136.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810030856 ISBN 13: 9783810030856
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dr. Christoph Behrend, Deutsches Zentrum fuer Altersfragen (DZA), Berlin, Professor fuer Soziologie an der FH-Lausitz, Cottbus.Der Band diskutiert Fragen des Umgangs mit aelteren Mitarbeitern und deren Einsatzmoeglichkeiten vor dem Hintergrund neuer Her.